Фінансові новини
- |
- 09.09.26
- |
- 16:49
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кредиты наличными множатся, но стремительно дорожают
17:31 22.02.2011 |
Средние ставки по кредитам наличными на короткие сроки с начала 2011 года увеличились на 10 процентных пунктов, - как за весь 2010 год. Зато команда крупных финучреждений, выдающих кредиты наличными (и без залога, и под залог), стабильно прирастает одним-двумя банками в месяц. Начать же обзор Prostobank.ua предлагает с единственной «кредитной» новости прошедшей недели.
На минувшей неделе велись активные обсуждения проекта закона о защите прав кредиторов и заемщиков. Документ предусматривает уголовную ответственность для физлиц, использовавших фиктивные документы при получении кредита (сейчас такая ответственность предусмотрена только для юридических лиц и физлиц-предпринимателей). Кроме того, законопроект содержит нормы о полном запрете валютного кредитования. Наконец, документ ограничивает право банков на введение дополнительных комиссий или изменение их размера в одностороннем порядке, а также запрещает ограничивать право заемщика на досрочное погашение кредита (в том числе путем введения комиссии за досрочное погашение).
Особенно дискуссионной стала норма законопроекта, которая отменяет необходимость родителей получать разрешение опекунского совета на получение ипотечного кредита. С одной стороны, такая норма вызывает опасения, что заемщиков, не рассчитавшихся по кредиту, будут выселять из купленного жилья, не взираю на малолетних детей. С другой стороны, авторы законопроекта подчеркивают, что выселение возможно только по решению суда, в котором кроме прочего должно быть указано, куда именно выселяют должника. Кроме того, разработчики законопроекта уверены, что такая норма позволит снизить уровень коррупции.
Темой же нашего обзора являются потребительские (нецелевые, многоцелевые и на товары) кредиты. С начала года сектор кредитования наличными пополнили два крупных банка из числа 50 лидеров по активам (теперь их 8). При этом средние ставки по кредитам наличными на один и два года выросли более чем на 10 процентных пунктов по каждому сроку (за весь 2010 год их рост составил 11,57 и 14,82 процентных пункта соответственно). При этом средние ставки по трехлетним кредитам за неполных два месяца 2011 года снизились почти на полтора процентных пункта. Средние реальные ставки по кредитам наличными у банков из числа 50 лидеров по активам по исследованиям компании «Простобанк Консалтинг» на 22 февраля 2011 года равны:
|
Срок, лет |
Средние реальные ставки, годовых |
Изменение с начала года, процентные пункты |
|---|---|---|
|
3 |
45,80% |
1,43 |
|
2 |
65,66% |
11,18 |
|
1 |
63,79% |
10,23 |
По-прежнему четыре учреждения предлагают кредиты на покупку товаров (не считая кредитов, которые можно оформить непосредственно в торговом центре). А сегмент кредитования под залог недвижимости пополнился четырьмя новыми учреждениями из числа 50-ти лидеров по активам. При этом средние реальные ставки в этом сегменте немного снизились по кредитам на 5 и 10 лет. Средние ставки у восемнадцати банков по кредитам наличными и многоцелевым кредитам под залог недвижимости на данный момент равны:
|
Срок, лет |
Реальные ставки, годовых |
Изменение с начала года, процентные пункты |
|---|---|---|
|
20 |
20,07% |
- |
|
15 |
20,09% |
- |
|
10 |
21,36% |
0,05 |
|
5 |
21,58% |
0,26 |
Общая картина рынка потребительского кредитования физлиц по исследованиям компании «Простобанк Консалтинг» на 22 февраля 2011 года такова:
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ КРЕДИТЫ
Кредиты наличными (без карточки, без залога)
На рынке нецелевых кредитов наличными в гривне среди 50 банков-лидеров по активам работает восемь банков:
|
Банк |
Cрок, лет |
Реальная ставка, годовых |
Суммы, тыс. грн. |
Пору-читель |
Возраст, лет |
|---|---|---|---|---|---|
|
VAB Банк |
1 |
52,25% |
1-30 |
Не обязателен |
- |
|
2 |
52,51% |
||||
|
3 |
51,96% |
||||
|
Альфа-Банк |
1 |
31,47% |
5 – 20 |
Не обязателен |
- |
|
2 |
31,65% |
||||
|
3 |
31,46% |
||||
|
3 |
31,46% |
20-150 |
Обязателен |
||
|
ВТБ Банк |
1 |
43,13% |
5-25 |
Не обязателен |
- |
|
2 |
36,03% |
||||
|
3 |
33,56% |
||||
|
Дельта Банк |
1 |
55,39%; 66,46% |
0-30 |
Не обязателен |
25-65 |
|
2 |
57,60%; 69,12% |
||||
|
ИНДЭКС-БАНК |
1 |
57,39%; 58,31% |
1 – 20, до 6 офиц. з/п |
Не обязателен |
25-65 |
|
2 |
58,12%; 60,08% |
||||
|
3 |
62,13%; 65,37% |
||||
|
Киевская Русь |
1 |
39,92% (пенсионерам); 43,77% (остальным заемщикам) |
0-15 |
Обязателен |
21-60 |
|
2 |
39,64% (пенсионерам); 42,60% (остальным заемщикам) |
||||
|
МАРФИН БАНК |
1 |
39,87%; 40,46% |
5 – 20 |
Обязателен |
- |
|
Фольксбанк |
1 |
107,09% (со справкой о доходах); 120,01% (без справки) |
1-25 |
Не обязателен |
25-63 |
|
2 |
107,53% (со справкой о доходах); 120,01% (без справки) |
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Німеччини Борис Пісторіус заявив, що Берлін терміново передасть Україні ракети-перехоплювачі PAC-2 для систем протиповітряної оборони Patriot із національних запасів Бундесверу.
Велика Британія виділить 100 млн фунтів стерлінгів (близько $135 млн) на пакет протиповітряної оборони для України, до якого увійдуть ракети для систем Patriot та інше обладнання ППО.
Понад 380 тис. сімей у прифронтових громадах отримають одноразову виплату в розмірі 19 400 грн для перезимування.
Міністр фінансів Сергій Марченко заявив, що Україна не стикалася з такою напруженою бюджетною ситуацією з початку повномасштабного вторгнення у 2022 році.
В Україні планують переглянути підхід до комендантської години. У Києві її тривалість буде скорочено, а владі інших міст запропонують оцінити доцільність чинних обмежень.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку станом на 12:00 кч 9 вересня 2026 року.
Долар США залишається стабільним щодо євро та фунта стерлінгів на торгах у середу, але знецінюється у парі з єною.
Міністерство фінансів України 8 вересня 2026 року на аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики залучило до державного бюджету 1,74 млрд гривень.
У вівторок ціни на золото дещо зросли на тлі ослаблення долара США, тоді як інвестори очікують на нові дані про інфляцію, які можуть вплинути на оцінку подальших кроків Федеральної резервної системи США.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку станом на 12:00 кч 8 вересня 2026 року.
Долар США стабільний до євро та фунта стерлінгів на торгах у вівторок, помітно дешевшає в парі з єною.
Обсяги купівлі населенням України валюти у серпні-2026 перевищили обсяги її продажу на $0,45 млрд у доларовому еквіваленті порівняно з $0,5 млрд у липні цього року та $0,36 млрд у серпні-2025.
Apple додасть в iOS 27 нову функцію Handoff, яка дозволить використовувати два iPhone з одним номером телефону. Один смартфон буде основним, а другий - додатковим, і між ними можна буде перемикатися без зміни номера.
Аналітик Франсуа-Ксав’є Бувіньє з UBS зазначає, що Китай наразі перебуває на етапі 2004 року за рівнем розвитку EUV-літографії.
Компанія OpenAI заявила, що модель штучного інтелекту Astra досягла порогу критичних кібербезпекових можливостей у межах її системи готовності.
У серпні українці
придбали близько 5 тис. нових легкових авто. Це, як повідомляє асоціація
«Укравтопром» на своєму телеграм-каналі, на 27% менше, ніж у серпні
2025 року, й на 14% менше, ніж у липні 2026‑го.
Maersk, найбільший у світі морський вантажоперевізник, встановить роторне вітрило (Rotor Sail) на контейнеровозі. Про це повідомило видання Marine Insight у середу, 2 вересня.
Google оновив спосіб взаємодії мобільного застосунку YouTube із
телевізорами. Ключова зміна - для передачі відео зі смартфона на TV
більше не потрібно, щоб пристрої перебували в одній мережі Wi-Fi.
Компанія GoPro, відома насамперед своїми екшн-камерами, погодилась на
злиття із маловідомим виробником оптичних трансиверів Starman Optical.