Фінансові новини
- |
- 31.08.26
- |
- 05:28
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Амбициозные планы всех членов правительства по выпуску облигаций частично объясняются головокружением от успеха
09:50 26.03.2010 |
Украинское правительство намерено привлекать средства для подготовки к Евро-2012 путем выпуска ценных бумаг. Об этом вчера заявил вице-премьер по вопросам Евро-2012 Борис Колесников.
«Один раз в неделю мы планируем привлекать 1 млрд. грн.»,- заявил он. По словам Бориса Колесникова, бюджетные расходы на «футбольные» цели будут сведены до минимума. «Прямых расходов будет около $700 млн. Это - два стадиона во Львове и Киеве. Все остальное - инфраструктура, которая на десятилетия продвинет Украину вперед. Можно занимать деньги, потому что понятно, как их вернуть».
По информации «і», механизм размещения и погашения ценных бумаг еще прорабатывается в Минфине и будет предложен вместе с проектом госбюджета-2010. «Успех выпуска и размещения таких ОВГЗ во многом зависит от того, каким будет механизм. В целом я позитивно отношусь к практике выпуска таких целевых ценных бумаг, успешно применяемой еще во времена Советского Союза. Надо признать, что свободных средств в казне нет. Поэтому правительству следовало бы использовать все возможные, альтернативные варианты привлечения денег. Думаю, инвесторов привлекут такие бумаги»,- заявил «і» мэр Борисполя Анатолий Федорчук. По его мнению, для того, чтобы повысить спрос на «футбольные облигации» и достичь амбициозной цели в 1 млрд. грн., правительству в преддверии выпуска следует провести агитационную кампанию, чтобы завлечь как можно больше нерезидентов.
Участники рынка менее восторженно восприняли идею. «1 млрд. грн. - существенная сумма для рынка. Теоретически Кабмин может привлечь эти деньги на внутреннем рынке. Вопрос в доходности, которую Минфин готов предложить по этим бумагам. Думаю, амбициозные планы всех членов правительства по выпуску облигаций частично объясняются головокружением от успеха, которое возникло на фоне крайне высокого спроса, который был вызван ростом покупок нерезидентов в ходе последнего и, в какой-то мере, предпоследнего аукциона»,- говорит финансовый аналитик Astrum Investment Management Алексей Фурса.
Напомним, в конце прошлой недели Минфин провел внеочередной аукцион по продаже облигаций внутреннего госзайма (цель — финансирование дефицита Пенсионного фонда) со сроком обращения 13, 18 и 24 месяца. Несмотря на низкую доходность (11%), Минфину удалось сбыть все ценные бумаги, популярность которых частично объясняется повышенным спросом со стороны нерезидентов. «Чтобы привлечь запланированные средства, правительству необходим дальнейший интерес со стороны нерезидентов. Привлекательной для инвесторов может стать доходность: ставки на уровне 10%-15% при условии стабильности гривни»,— считает аналитик Concorde Capital Никита Михайличенко.
Футбольные облигации не будут отличаться от обычных. «Разделение ОВГЗ на рядовые и специальные бумаги под финансирование Евро-2012 во многом искусственно. Затраты на проведение мероприятий по подготовке чемпионата — одна из статей расходов бюджета. Планы по размещению облигаций Евро-2012 следует рассматривать в общем контексте долговой политики правительства в 2010 г. Если инвесторов удовлетворит доходность ценных бумаг, для них нет принципиальной разницы в том, какие виды облигаций суверенного эмитента приобрести»,— убежден аналитик BG Capital Виталий Ваврищук. Спрос также будет зависеть от технической реализации этой идеи и гарантий государства, что эти бумаги будут обеспечены доходами от проведения чемпионата, подчеркивает эксперт.
«В то же время надо отдавать себе отчет в том, что апрель-июнь — пиковые месяцы по нагрузке на бюджет по обслуживанию старых долгов (в апреле Кабмину предстоит выплатить 3,7 млрд. грн. по ОВГЗ, выпущенным в прошлом году.— «і»). И без Евро-2012 в апреле Минфину необходимо привлекать около 1 млрд. грн. в неделю. В результате такое большое предложение отразится на ставках, которые на последних аукционах опустились до 11%-13%»,— подчеркивает Алексей Фурса.
Дополнительной угрозой планам Бориса Колесникова также может стать планируемый до июля выпуск пятилетних НДС-облигаций для погашения задолженности перед экспортерами, о чем позавчера заявил премьер-министр Николай Азаров. Аналитики опасаются, что доходность НДС-облигаций из-за желания экспортеров оперативно сбыть бумаги с дисконтом может парализовать первичный рынок госдолга и снизить спрос не только на ОВГЗ, но и на облигации украинских корпораций.
«Вначале НДС-облигации будут продаваться с дисконтом на уровне 30-40% от номинала. Но со временем они приблизятся по доходности к ОВГЗ. Выпуск НДС-облигаций, в любом случае, снизит спрос на ОВГЗ на первичном рынке. Ставки размещения могут подрасти до 14%-15%»,— говорит руководитель аналитического управления «Инвестиционный Капитал Украина» Александр Вальчишен.
В целом, по мнению экспертов, идея правительства в очередной раз финансировать государственный проект за счет наращивания внутреннего долга — весьма сомнительная практика. «Существенное наращивание общего объема госдолга (сейчас 33% от ВВП) уменьшит возможности правительства финансировать дефицит бюджета в следующие годы и может иметь негативные последствия для всей экономики в виде высоких процентных ставок, инфляции. Исходя из этого, схема с ОВГЗ сработает хорошо лишь в случае, если погашение большей части этих бумаг не будет откладываться надолго после окончания футбольного чемпионата 2012 г. и произойдет в условиях благоприятной внутренней и внешней конъюнктуры»,— говорит Никита Михайличенко.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Надходження для фінансування державного бюджету України у першому півріччі 2026 року становили 704,6 млрд грн.
Відтепер на порталі "Дія" українські підприємства мають змогу подати
до міжнародного Реєстру збитків заяву про компенсацію у категорії C3.2 -
"Втрата контролю над майном на тимчасово окупованих територіях".
Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 28 серпня 2026 року.
Курс долара США слабко змінюється в парах з євро, фунтом стерлінгів і єною вранці в п'ятницю.
Національний банк України заявив про позапланові
перевірки тих банків, які обслуговували клієнтів, які, відповідно
до розслідування НАБУ, вносили заставу до ВАКС за ексміністра енергетики
Германа Галущенка.
Курс долара США зростає у парах з євро, фунтом стерлінгів та єною у четвер удень.
Чистий прибуток фінансових компаній у першому півріччі 2026 року
становив 8,0 млрд грн, що є найвищим фінансовим результатом за всю
історію, повідомив Національний банк у четвер.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 27 серпня 2026 року.
Міністерство фінансів України 26 серпня 2026 року провело черговий
успішний аукціон з обміну (switch-аукціон) облігацій внутрішньої
державної позики (ОВДП); обсяг задоволених заявок становив 15 млрд грн
за номінальною вартістю.
На головній сторінці AliExpress виявили приховані сценарії, які
запускали у браузері беззвучну обробку аудіо. Отримані характеристики
могли використовуватися як частина цифрового відбитка для розпізнавання
пристрою без файлів cookie.
Поки весь світ обережно тестує прототипи «вічних» батарей, Китай
вирішив, що настав час зафіксувати правила гри на папері. Міжнародна
електротехнічна комісія (IEC) офіційно схвалила
проєкт стандарту «Руководство по застосуванню, тестові завдання та
умови для твердотільних літій-іонних акумуляторів для електромобілів».
Дослідники із Сінгапуру представили новий тип прототипу дата-центру,
який використовує живі людські нейрони для обробки інформації замість
того, щоб повністю покладатися на кремнієві чипи.
Seasonic стала першим виробником блоків живлення з сертифікатом 80 PLUS Ruby. Сертифікацію отримала модель PRIME ENTERPRISE RX-1600 потужністю 1600 Вт. Це новий найвищий рівень, кращий за титановий.
Акції китайського виробника гуманоїдних роботів Unitree Robotics у перший день торгів на Шанхайській біржі зросли на 629%. Як повідомляє
Bloomberg, компанія залучила 6,1 млрд юанів ($904 млн) у рамках IPO,
ставши першим виробником гуманоїдних роботів у материковому Китаї, чиї
акції почали публічно торгуватися.
Цей крок зроблено на тлі численних судових позовів проти OpenAI з боку
сімей, які стверджують, що їхні діти зазнали шкоди від використання
ChatGPT, у той час як компанія готується до потенційно рекордного IPO
протягом наступного року.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів