Фінансові новини
- |
- 02.08.26
- |
- 02:47
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Амбициозные планы всех членов правительства по выпуску облигаций частично объясняются головокружением от успеха
09:50 26.03.2010 |
Украинское правительство намерено привлекать средства для подготовки к Евро-2012 путем выпуска ценных бумаг. Об этом вчера заявил вице-премьер по вопросам Евро-2012 Борис Колесников.
«Один раз в неделю мы планируем привлекать 1 млрд. грн.»,- заявил он. По словам Бориса Колесникова, бюджетные расходы на «футбольные» цели будут сведены до минимума. «Прямых расходов будет около $700 млн. Это - два стадиона во Львове и Киеве. Все остальное - инфраструктура, которая на десятилетия продвинет Украину вперед. Можно занимать деньги, потому что понятно, как их вернуть».
По информации «і», механизм размещения и погашения ценных бумаг еще прорабатывается в Минфине и будет предложен вместе с проектом госбюджета-2010. «Успех выпуска и размещения таких ОВГЗ во многом зависит от того, каким будет механизм. В целом я позитивно отношусь к практике выпуска таких целевых ценных бумаг, успешно применяемой еще во времена Советского Союза. Надо признать, что свободных средств в казне нет. Поэтому правительству следовало бы использовать все возможные, альтернативные варианты привлечения денег. Думаю, инвесторов привлекут такие бумаги»,- заявил «і» мэр Борисполя Анатолий Федорчук. По его мнению, для того, чтобы повысить спрос на «футбольные облигации» и достичь амбициозной цели в 1 млрд. грн., правительству в преддверии выпуска следует провести агитационную кампанию, чтобы завлечь как можно больше нерезидентов.
Участники рынка менее восторженно восприняли идею. «1 млрд. грн. - существенная сумма для рынка. Теоретически Кабмин может привлечь эти деньги на внутреннем рынке. Вопрос в доходности, которую Минфин готов предложить по этим бумагам. Думаю, амбициозные планы всех членов правительства по выпуску облигаций частично объясняются головокружением от успеха, которое возникло на фоне крайне высокого спроса, который был вызван ростом покупок нерезидентов в ходе последнего и, в какой-то мере, предпоследнего аукциона»,- говорит финансовый аналитик Astrum Investment Management Алексей Фурса.
Напомним, в конце прошлой недели Минфин провел внеочередной аукцион по продаже облигаций внутреннего госзайма (цель — финансирование дефицита Пенсионного фонда) со сроком обращения 13, 18 и 24 месяца. Несмотря на низкую доходность (11%), Минфину удалось сбыть все ценные бумаги, популярность которых частично объясняется повышенным спросом со стороны нерезидентов. «Чтобы привлечь запланированные средства, правительству необходим дальнейший интерес со стороны нерезидентов. Привлекательной для инвесторов может стать доходность: ставки на уровне 10%-15% при условии стабильности гривни»,— считает аналитик Concorde Capital Никита Михайличенко.
Футбольные облигации не будут отличаться от обычных. «Разделение ОВГЗ на рядовые и специальные бумаги под финансирование Евро-2012 во многом искусственно. Затраты на проведение мероприятий по подготовке чемпионата — одна из статей расходов бюджета. Планы по размещению облигаций Евро-2012 следует рассматривать в общем контексте долговой политики правительства в 2010 г. Если инвесторов удовлетворит доходность ценных бумаг, для них нет принципиальной разницы в том, какие виды облигаций суверенного эмитента приобрести»,— убежден аналитик BG Capital Виталий Ваврищук. Спрос также будет зависеть от технической реализации этой идеи и гарантий государства, что эти бумаги будут обеспечены доходами от проведения чемпионата, подчеркивает эксперт.
«В то же время надо отдавать себе отчет в том, что апрель-июнь — пиковые месяцы по нагрузке на бюджет по обслуживанию старых долгов (в апреле Кабмину предстоит выплатить 3,7 млрд. грн. по ОВГЗ, выпущенным в прошлом году.— «і»). И без Евро-2012 в апреле Минфину необходимо привлекать около 1 млрд. грн. в неделю. В результате такое большое предложение отразится на ставках, которые на последних аукционах опустились до 11%-13%»,— подчеркивает Алексей Фурса.
Дополнительной угрозой планам Бориса Колесникова также может стать планируемый до июля выпуск пятилетних НДС-облигаций для погашения задолженности перед экспортерами, о чем позавчера заявил премьер-министр Николай Азаров. Аналитики опасаются, что доходность НДС-облигаций из-за желания экспортеров оперативно сбыть бумаги с дисконтом может парализовать первичный рынок госдолга и снизить спрос не только на ОВГЗ, но и на облигации украинских корпораций.
«Вначале НДС-облигации будут продаваться с дисконтом на уровне 30-40% от номинала. Но со временем они приблизятся по доходности к ОВГЗ. Выпуск НДС-облигаций, в любом случае, снизит спрос на ОВГЗ на первичном рынке. Ставки размещения могут подрасти до 14%-15%»,— говорит руководитель аналитического управления «Инвестиционный Капитал Украина» Александр Вальчишен.
В целом, по мнению экспертов, идея правительства в очередной раз финансировать государственный проект за счет наращивания внутреннего долга — весьма сомнительная практика. «Существенное наращивание общего объема госдолга (сейчас 33% от ВВП) уменьшит возможности правительства финансировать дефицит бюджета в следующие годы и может иметь негативные последствия для всей экономики в виде высоких процентных ставок, инфляции. Исходя из этого, схема с ОВГЗ сработает хорошо лишь в случае, если погашение большей части этих бумаг не будет откладываться надолго после окончания футбольного чемпионата 2012 г. и произойдет в условиях благоприятной внутренней и внешней конъюнктуры»,— говорит Никита Михайличенко.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| До ₴460 тис. щомісяця: уряд унормував додаткові виплати для бійців НГУ, Нацполіції та прикордонників |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Міністр внутрішніх справ України Іван Вигівський підписав накази про затвердження порядків виплат додаткових винагород
Президент США Дональд Трамп висловив сумнів щодо
того, чи США нададуть Україні ліцензію на виробництво
ракет-перехоплювачів до систем Patriot, хоча раніше підтверджував, що це
зроблять.
Рада ЄС за письмовою процедурою затвердила продовження режиму
тимчасового захисту для українців в країнах Євросоюзу, із нововведенням,
що новоприбулі військовозобов'язані громадяни України зможуть
претендувати на статус лише за відсутності проблем з
військово-обліковими документами.
Рада ЄС у четвер, 30 липня, схвалила зміни до механізму підтримки
України Ukraine Facility та пов'язаного з ним "Плану України" (Ukraine
Plan), що визначає необхідні для отримання фінансування реформи.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 31 липня 2026 року.
Національний банк України найближчим часом ухвалить та оприлюднить новий значний пакет валютної лібералізації.
Долар США зміцнюється щодо євро, фунта стерлінгів та єни на торгах у п'ятницю.
Центральні банки різних країн придбали за перший квартал цього року найменшу кількість золота за останні понад 15 років.
Національний банк України (НБУ) повернув прогноз зростання реального
валового внутрішнього продукту (ВВП) у 2026 році до рівня 1,8%, на якому
він очікував його у січні, після погіршення у квітні до 1,3%.
У травні 2026 року банки України видали 776 іпотечних кредитів на загальну суму понад 1,5 млрд грн.
Зазначається, що це стане першим етапом модернізації операційного
дизайну процентної політики, метою якої є активізація грошового ринку,
розвиток ринкових орієнтирів вартості коштів та підвищення ефективності
монетарної трансмісії.
Google почав
розгортати нову ШІ-функцію в Google Docs, яка дозволить Gemini
створювати візуальні матеріали на основі тексту просто в документі.
У першому півріччі 2026 року Державна служба спеціального зв'язку та
захисту інформації України внесла до переліку авторизованих 485
інформаційних систем.
Європейські футбольні федерації розглядають можливість застосування
крайнього заходу - бойкоту майбутніх чемпіонатів світу. Причиною стали
плани президента FIFA Джанні Інфантіно залучити приватних інвесторів до
комерційної діяльності організації, повідомляє Sky News.
Наразі цю модель ШІ деактивували, зашифрували та обмежили доступ до неї навіть для дослідників.
Під нові обмеження можуть потрапити не лише гуманоїдні роботи, а й
роботи-пилососи вагою понад 2 кг. Власники вже придбаних пристроїв
зможуть користуватися ними й надалі.
Як повідомляє The Information, китайська держкомпанія з Шанхаю почала
масове виробництво установок DUV-літографії з імерсійним випроміненням.
Ринкова вартість Apple Inc. під час торгів у вівторок вперше перевищила позначку в $5 трлн доларів.