Фінансові новини
- |
- 31.08.26
- |
- 08:09
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
ГКЦБФР обвинила биржу "Перспектива" в нарушении при расчете биржевого курса акций ЕМЗ
20:42 22.03.2010 |
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) обвинила фондовую биржу "Перспектива" (Днепропетровск) в предоставлении недостоверной информации по расчету биржевого курса акций ОАО "Енакиевский металлургический завод" (ЕМЗ) в период с 24 декабря по 31 декабря 2009 года.
Текст соответствующего акта ГКЦБФР от 17 марта 2010 года опубликован на сайте биржи.
Как отмечает биржа, в январе-феврале 2010 года ГКЦБФР неоднократно обращалась к бирже и ее членам с запросами относительно купли-продажи акций ЕМЗ в декабре 2009 года, по которым "Перспектива" предоставила необходимые пояснения и документальные подтверждения соответствия сделок нормативным актам и правилам биржи. Однако 10 марта 2010 года ведомство возбудило дело в отношении биржи о правонарушении на рынке ценных бумаг.
На бирже выдвинутые обвинения считают безосновательными, отмечая, что торги акциями ЕМЗ проходили на рынке заявок на условиях анонимности участников между значительным количеством ее членов путем заключения значительного количества договоров купли-продажи с гарантированными расчетами.
Биржа сообщает, что 19 марта направила в ГКЦБФР протест на указанное решение. По мнению "Перспективы", основания квалифицировать действия участников биржевых торгов как манипулирование отсутствуют.
В сообщении также подчеркивается, что отсутствие единого подхода к определению биржевого курса в Украине является существенной проблемой функционирования национального биржевого рынка. "На сегодня отсутствуют нормативные требования к определению биржевого курса, показателей спредов, границ колебаний курса, стартовой цены, цен открытия и закрытия, а также конкретные требования к размерам колебаний цены на одной фондовой бирже. Кроме того, в случае ценовой нестабильности биржи на свое усмотрение определяют критерии решений относительно порядка приостановления, прекращения и возобновления торговли. В результате сформированные на торговых площадках страны биржевые курсы временами могут существенно отличаться", - говорится в сообщении.
Как сообщалось, установленная стоимость акций ЕМЗ на бирже "Перспектива" 31 декабря 2009 года составляла 42,62 грн (на "Украинской бирже - 168,39 грн, на ПФТС - 167,74 грн).
Начиная с декабря 2009 года на бирже "Перспектива" резко возрос объем торгов. При этом сделки по ряду акций, входящих в число "голубых фишек", прошли по курсам, резко отличающимся от курсов на крупнейших столичных биржах ПФТС и "Украинская биржа". В этой связи Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса, объединяющая все компании по управлению активами, а также ПФТС и "Украинская биржа" заявили, что сделки на "Перспективе" могли быть совершены с целью манипулирования рынком, и обратились в ГКЦБФР с просьбой провести расследование.
По мнению "Украинской биржи", целью "накручивания" объема сделок на "Перспективе" может быть получение статуса биржи, на которой должны осуществлять операции пенсионные фонды в ущерб другим биржам, на которых проходит реальная торговля.
ПФТС в 2009 году сократила долю в общем объеме торгов на организованном рынке с 90% до 39%, с объемом оборота в 2009 году 13,96 млрд грн.
На второе место по объему торгов неожиданно вышла биржа "Перспектива" с долей рынка 32% (11,41 млрд грн). При этом львиная доля сделок на ней была заключена в декабре-2009 - на сумму 10,44 млрд грн.
Доля "Украинской биржи", запустившей торги в марте 2009 года, по итогам декабря упала до 9% (3,29 млрд грн).
В феврале 2010 года объем торгов на "Перспективе" составил 1 млрд грн, что, согласно ее оперативным данным, вывело биржу на второе место по объему торгов на организованном рынке Украины после ПФТС, доля которой благодаря крупным объемам операций с гособлигациями (на 2,8 млрд грн) составила 60,9%. "Украинская биржа" вновь стала третьей с долей 14,5%, хотя и является лидером по объему торгов акциями.
С целью решения проблемы ценовой нестабильности на организованном рынке ценных бумаг, ГКЦБФР разработала проект изменений в Положение о функционировании фондовых бирж, закрепивший формульный расчет биржевого курса, а также порядок и условия определения ценовой нестабильности и обязанность биржи приостанавливать торги в случае выявления существенных колебаний биржевого курса. Данный проект находится на финальной стадии согласования с участниками рынка.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Надходження для фінансування державного бюджету України у першому півріччі 2026 року становили 704,6 млрд грн.
Відтепер на порталі "Дія" українські підприємства мають змогу подати
до міжнародного Реєстру збитків заяву про компенсацію у категорії C3.2 -
"Втрата контролю над майном на тимчасово окупованих територіях".
Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 28 серпня 2026 року.
Курс долара США слабко змінюється в парах з євро, фунтом стерлінгів і єною вранці в п'ятницю.
Національний банк України заявив про позапланові
перевірки тих банків, які обслуговували клієнтів, які, відповідно
до розслідування НАБУ, вносили заставу до ВАКС за ексміністра енергетики
Германа Галущенка.
Курс долара США зростає у парах з євро, фунтом стерлінгів та єною у четвер удень.
Чистий прибуток фінансових компаній у першому півріччі 2026 року
становив 8,0 млрд грн, що є найвищим фінансовим результатом за всю
історію, повідомив Національний банк у четвер.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 27 серпня 2026 року.
Міністерство фінансів України 26 серпня 2026 року провело черговий
успішний аукціон з обміну (switch-аукціон) облігацій внутрішньої
державної позики (ОВДП); обсяг задоволених заявок становив 15 млрд грн
за номінальною вартістю.
На головній сторінці AliExpress виявили приховані сценарії, які
запускали у браузері беззвучну обробку аудіо. Отримані характеристики
могли використовуватися як частина цифрового відбитка для розпізнавання
пристрою без файлів cookie.
Поки весь світ обережно тестує прототипи «вічних» батарей, Китай
вирішив, що настав час зафіксувати правила гри на папері. Міжнародна
електротехнічна комісія (IEC) офіційно схвалила
проєкт стандарту «Руководство по застосуванню, тестові завдання та
умови для твердотільних літій-іонних акумуляторів для електромобілів».
Дослідники із Сінгапуру представили новий тип прототипу дата-центру,
який використовує живі людські нейрони для обробки інформації замість
того, щоб повністю покладатися на кремнієві чипи.
Seasonic стала першим виробником блоків живлення з сертифікатом 80 PLUS Ruby. Сертифікацію отримала модель PRIME ENTERPRISE RX-1600 потужністю 1600 Вт. Це новий найвищий рівень, кращий за титановий.
Акції китайського виробника гуманоїдних роботів Unitree Robotics у перший день торгів на Шанхайській біржі зросли на 629%. Як повідомляє
Bloomberg, компанія залучила 6,1 млрд юанів ($904 млн) у рамках IPO,
ставши першим виробником гуманоїдних роботів у материковому Китаї, чиї
акції почали публічно торгуватися.
Цей крок зроблено на тлі численних судових позовів проти OpenAI з боку
сімей, які стверджують, що їхні діти зазнали шкоди від використання
ChatGPT, у той час як компанія готується до потенційно рекордного IPO
протягом наступного року.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів