Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Регистраторов нужно ликвидировать как класс"

16:29 30.10.2007 |

Фінанси

Попытки Национального депозитария (НДУ) и Межрегионального фондового союза (МФС) создать единую структуру потерпели неудачу. Стороны так и не сумели решить ряд спорных вопросов, в частности на базе какой структуры будет создан Центральный депозитарий, и переговоры об их объединении вернулись на исходные позиции. О возможном выходе из сложившейся ситуации, проблеме отбора рейтинговых агентств и борьбе с рейдерством глава Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) АНАТОЛИЙ БАЛЮК рассказал корреспонденту Ъ ПЕТРУ ШЕВЧЕНКО.

- Что, по вашему мнению, необходимо сделать для разрешения конфликта двух депозитариев?

- Во многих странах функции Центрального депозитария выполняют государственные институты. У нас же существуют Нацдепозитарий, МФС и депозитарий Национального банка. Первый пока ничем не занимается, МФС учитывает небольшой процент ценных бумаг, а НБУ занимается лишь госбумагами. Можно сказать, что Нацбанк занимается "взрослыми" бумагами, а два остальных депозитария - это "детский сад". Ну не могут они прийти к единому мнению: у них разные бизнес - интересы, мысли, идеи. Если это так, то давайте вообще откажемся от услуг НДУ и МФС, а единый депозитарий сделаем при Нацбанке. При этом все бумаги необходимо перевести в бездокументарную форму и ликвидировать регистраторов как класс.

У Нацбанка есть деньги, система Swift, защищающая от несанкционированного проникновения, и высокая репутация - никому еще не удавалось с помощью судебного решения списать с его счетов бумаги в чью - то пользу. Уже готова вся нормативная база, нужно только решение на высшем уровне. Я думаю, что глава Нацбанка Владимир Стельмах позитивно относится к этому. Для реализации этой идеи необходимо будет принять не закон "О Центральном депозитарии", а закон "О принципах депозитарной деятельности". Впрочем, в дальнейшем государство может решить, что депозитарий ему не нужен, и его продадут.

- Когда будут подведены итоги конкурса по отбору уполномоченных рейтинговых агентств?

- Мы провели конкурс и попали в западню - остановились на этапе подведения итогов из - за судебного решения (26 января Хозяйственный суд Киева своим постановлением приостановил решение ГКЦБФР #1040 "Об утверждении положения о конкурсе по определению уполномоченных рейтинговых агентств". - Ъ), которое до сих пор не отменено. Мы не знаем, что делать дальше. Был бы парламент, можно было бы попытаться принять закон, устанавливающий нормы и принципы рейтингования, в том числе отбор уполномоченных рейтинговых агентств. Надеюсь, что в течение месяца Высший административный суд поставит точку в этом деле, и тогда итоги конкурса будут подведены.

- Может быть для того, чтобы избежать конфликта, следует провести новый конкурс с участием "Кредит - Рейтинга"?

- Это приведет лишь к потере времени - число участников не пополнится десятком новых рейтинговых агентств. Критерии менять не будут, в этом нет смысла, есть компании, которые прошли первый этап и останутся в претендентах. "Кредит - Рейтинг" находится в системе обязательного рейтингования с самого начала. Если он станет участником, то конкурс нужно будет начинать с нуля.

- Эффективна ли работа антирейдерской комиссии?

- Эффективность низкая, потому что нет законодательной базы, которую невозможно принять из - за того, что в стране постоянно идут выборы. Мы проводили судебный семинар с председателем Высшего хозяйственного суда Сергеем Демченко. Я думаю, что в ближайшие дни пройдет пленум Верховного суда, на котором будут даны разъяснения по многим вопросам унифицированной практики принятия решений. Судьи понимают, что ситуация зашла слишком далеко. Так случилось, что эту комиссию повесили на нас, хотя рейдерские захваты бывают не только в акционерных обществах.

- Считаете ли вы необходимым передать часть полномочий саморегулирующимся организациям?

- Я бы отдал им лицензирование, но для этого нужно повысить их ответственность. Мы готовы, например, пойти на то, чтобы выпуск облигаций регистрировала не комиссия, а биржа. У нас должен остаться пруденциальный надзор. Однако пока наши попытки передать некоторые функции саморегулирующимся организациям встречают сопротивление. Мы делегировали часть полномочий Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса. После этого прокуратура предъявила нам претензии, и решение пришлось отменить.

- Как вы относитесь к процессу консолидации биржевого рынка?

- Мы долго дискутировали по этому поводу и решили отказаться от силовых методов. Вместо этого необходимо установить единые правила для всех участников рынка. Они разрабатывались на основе директив ЕС. В этой ситуации тот, кто опередит всех остальных, и станет основной площадкой. В Германии, например, существует не одна биржа, хотя в мире знают только Франкфуртскую. Для нормальной работы биржам необходимо создавать условия: сделать издержки на вхождение в листинг минимальными, гарантировать защиту прав собственности и безопасность расчетов. В Москве потратили на это десятки миллионов долларов, и это окупилось - теперь в России торгуют производными и валютой. Во всем мире играют по одним правилам. Мне кажется, что нового уже ничего не придумаешь.

Интервью взял ПЕТР Ъ - ШЕВЧЕНКО

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес