Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Нацдепозитарий остался в меньшинстве. Против него восстал весь фондовый рынок

09:00 21.07.2006 |

Фінанси

Вчера участники фондового рынка обсуждали проект закона "О системе депозитарного учета ценных бумаг". Фондовики выразили протест против зафиксированного в документе создания Центрального депозитария на базе НДУ и потребовали равноценного участия в нем Межрегионального фондового союза (МФС). Чтобы не допустить принятия законопроекта в нынешнем виде, участники рынка подписали открытое письмо к президенту Украины, Верховной раде и Кабмину с требованием отозвать его из парламента.

Вчера представители Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ) совместно с членами Первой фондовой торговой системы (ПФТС), Профессиональной ассоциации регистраторов и депозитариев (ПАРД) и Ассоциации украинских банков (АУБ) обсуждали проект закона "О системе депозитарного учета ценных бумаг". Как уже писал Ъ, этот документ предусматривает создание Центрального депозитария (ЦД) на основе государственного Нацдепозитария (НДУ). При этом в законе ничего не сказано о дальнейшей судьбе действующего сейчас депозитария МФС, созданного участниками рынка (см. Ъ от 26 июня). Месяц назад документ был одобрен правительством и направлен в ВР.

В состав акционеров МФС входит ряд коммерческих банков и фондовых учреждений, но ни один из них не владеет более чем 10% акций депозитария. Среди акционеров депозитария, в частности, ПФТС, ПриватБанк, Ощадбанк, Проминвестбанк, Первый украинский международный банк, Укрсоцбанк, Брокбизнесбанк и другие. Кроме МФС на Украине существует депозитарий НБУ, который обслуживает сделки с облигациями внутреннего государственного займа, и НДУ, не имеющий права осуществлять коммерческие операции.

Участники рынка вчера единогласно требовали независимого аудита НДУ и МФС с дальнейшим их равноправным участием в управлении Центральным депозитарием. "Центральный депозитарий должен формироваться на основе рынка, а не государства", - уверена президент ПФТС Ирина Заря. По ее мнению, создание ЦД на базе НДУ возможно лишь в том случае, "если государство продаст свой 'избыточный' (свыше 25%. - Ъ) пакет Нацдепозитария участникам рынка". А генеральный директор УАИБ Евгений Григоренко предложил законодательно ограничить максимальную госдолю в ЦД на уровне 25%+1 акция. Сейчас этот пакет обозначен в законе как минимальный. "Это даст возможность государству влиять на решение важных вопросов деятельности Центрального депозитария без избыточного вмешательства в его деятельность", - считает глава УАИБ.

Примечательно, что инициативу участников фондового рынка поддержал и главный его регулятор - Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР). "Для обеспечения полного доверия со стороны инвесторов очень важно, чтобы регистраторы и депозитарии были действительно независимыми", - сказал член ГКЦБФР Сергей Бирюк. Однако руководство НДУ продолжает настаивать на создании ЦД на собственной базе. "Наш рынок не дошел до того уровня, чтобы отдавать управление Центральным депозитарием на откуп участникам рынка", - объяснил председатель правления НДУ Владимир Ульянов.

Чтобы не допустить принятия закона в его нынешнем виде, представители УАИБ, АУБ, ПАРД и ПФТС подписали открытое письмо к президенту Украины, Верховной раде и Кабмину с требованием отозвать его из парламента. В Кабмине и секретариате президента вчера Ъ не смогли ответить, станут ли прислушиваться к мнению рынка. А депутаты пообещали тщательно изучить законопроект. "Мы в любом случае будем учитывать мнение обеих сторон - и рынка, и государства", - заверил Ъ член комитета финансов и банковской деятельности ВР Виталий Хомутынник.

ЛЮБОВЬ Ъ - БОРЩЕВСКАЯ

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес