Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Перенести не значит отменить - рейтинги живы

15:11 16.08.2005 |

Фінанси

В пятницу "ЭИ" сразу из нескольких источников стало известно, что Минюст изъял из перечня нормативных актов решение ГКЦБФР N 542, которым в конце прошлого года комиссия ввела обязательное рейтингование выпусков облигаций украинских эмитентов. Впрочем, от "рейтинговых сборов" эмитентов корпоративных облигаций это не спасет. Апологеты обязательных рейтингов предусмотрительно запаслись новым документом, закладывающим более прочный фундамент для "обязаловки".

Еще до начала пятничного мероприятия по поводу размещения корпоративных облигаций торговой компании "Интермаркет" корреспондента "ЭИ" неоднократно известили о радостном событии для всего облигационного рынка: "лафа" под названием "заплати рейтинговому агентству непонятно за что" закончилась. Получить официальное подтверждение, впрочем, как и опровержение этой информации, "ЭИ" не удалось. В Минюсте были непреклонны: сначала - письменный запрос, затем в течение месяца - ответ. А в ГКЦБФР никого из официальных лиц, могущих прояснить ситуацию, на месте не оказалось. Тем не менее у "ЭИ" есть основания полагать, что данная информация - не "утка". Напомним, источник в Минюсте сообщил "ЭИ", что комиссия так и не смогла предоставить документальное подтверждение того, что 542 - е постановление было вынесено на обсуждение общественности и, соответственно, принято без нарушений законодательства. В связи с этим Минюст был обязан в течение 15 дней исключить документ из реестра нормативно - правовых актов.

Как бы то ни было, в комиссии, предвидя аннулирование решения N 542, приняли новое решение - N 322. Документ содержит положения, которых рынок ждал давно - от рейтингов освобождены эмитенты, имеющие международный рейтинг, и закрытые выпуски облигаций. В то же время предложение Минфина отменить "обязаловку" для предприятий с госдолей проигнорировано.

Особенность нового решения еще и в том, что в случае утверждения оно не оставляет юридических зацепок для аннулирования. Во - первых, Антимонопольному комитету, посчитавшему решение N 542 монополизирующим рынок, теперь сложно будет к чему - то придраться. Наряду с рейтингами уполномоченного агентства "Кредит - Рейтинг", ГКЦБФР будет брать во внимание рейтинги от Moody's, Fitch или Standard & Poor's. Во - вторых, новый нормативный акт ГКЦБФР невозможно будет отменить вместе с отменой распоряжения Кабмина N 208 - р о концепции развития рейтингования - новое решение ГКЦБФР о внесении изменений в порядок выпуска облигаций и предоставления годовых отчетов АО на распоряжение Кабмина не ссылается.

Участники рынка информацию восприняли на "ура". По словам Олега Медведева, замдиректора ИК "Оптима - Инвест", рынок смущает в рейтинговании игнорирование принципа добровольности. "К отмене обязательного рейтингования у одного рейтингового агентства я отношусь положительно. А вообще рейтинги, безусловно, нужны", - отметил инвестбанкир.

По оценкам экспертов, в течение этого года общий объем эмиссии корпоративных бумаг отечественных эмитентов превысит 5 млрд. грн. У отечественного "Кредит - Рейтинга" средняя стоимость услуг по присвоению рейтинга составляет от $10 тыс., а у международных агентств - Fitch, Moody's и Standard and Poor's (все - США) - минимальная стоимость и того больше - от $35 тыс.

По материалам Еizvestia

За матеріалами: Cbonds
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес