Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"День": Причины ревальвации

09:51 25.04.2005 |

Фінанси

Четверг шокировал очень и очень многих. Курс 5,0 - 5,1 грн./$1 фигурировал в прогнозах, но они относились к концу года, а не к апрелю. В среду еще никто не ожидал, что следующим утром за 1 доллар в обменных пунктах предложат не более 5,05 грн., а вечером даже - 4 грн. 80 коп. Пятничный курс - 4,8 - 5,0 "на приеме" валюты. Официальные лица комментируют и произошедшее несколько растерянно, а единственный восторженный отзыв прозвучал из уст премьера: гривня крепнет вместе с новой властью.

Резкость и неожиданность произошедшего бесспорны. Однако общую логику ревальвации гривни понять можно. В декабре прошлого года автор уже писал в "Дне" о некоторых проблемах, связанных с постоянством курса гривни к доллару.

Кратко напомню, что постоянство валютного курса, как ни странно, является существенным инфляционным фактором. Причина заключается в значительной недооценке гривни, о чем свидетельствует разница между ВВП Украины, подсчитанному по паритету покупательной способности ($5300/чел.), и величиной ВВП, определенной на основе валютных курсов ($1300/чел.). Эти две цифры в нормально функционирующей экономике постепенно сближаются. Но это делается либо за счет инфляции, либо путем удорожания национальной денежной единицы. В нормальных условиях постепенное сближение продолжается до тех пор, пока разница между двумя величинами не будет составлять меньше 20 - 30%. В пятницу в Верховной Раде глава НБУ Владимир Стельмах сформулировал этот тезис как дилемму: "Укрепление курса или рост инфляции".

Второй фактор - это экспорт и импорт. Экспортеры от роста курса вряд ли пострадают, поскольку конъюнктура на внешних рынках позволяет им получать значительную прибыль. Импорт же подешевеет. В первую очередь, это относится к продуктам питания, на цену которых подействует не только валютный курс, но и снизившиеся таможенные пошлины. Что же касается замедления темпов экономического роста, зависящего от экспорта, то в абсолютных величинах оно действительно произойдет. Однако следует учесть, что та часть экономического роста, которая происходит благодаря экспорту (по данным Минэкономики, около 75%), на самом деле практически не связана с ростом благосостояния населения.

Еще одна причина произошедшей ревальвации - значительное снижение в прошлом году реального эффективного обменного курса гривни, определяемого как средневзвешенный курс к валютам стран - основных торговых партнеров. Оно было обусловлено, главным образом, падением доллара к евро. Этот дисбаланс необходимо выравнивать. Подозреваю, что одна из задач Нацбанка в контексте евроинтеграции - мягко перепривязать гривню от доллара к евро, предварительно снизив цену евро. Речь об этом шла в конце прошлого года.

Незамеченным осталось то, что произошел переход от фиксированного курса гривни к доллару к гибкому курсообразованию на валютном рынке под влиянием спроса и предложения. Иными словами, Нацбанк отпустил курс, и был реализован потенциал его роста, который в течение нескольких предшествующих лет сдерживался интервенциями НБУ. Следует ожидать того, что уже через несколько дней курс может не только расти, но и снижаться. В этом смысле трудно поверить Стельмаху, пообещавшему, что до конца года курс зафиксируется на отметке 5,05 грн./$1, чтобы выйти на заложенный в бюджете среднегодовой курс 5,1. В своем пятничном выступлении он неоднократно подчеркнул именно эти цифры. Однако еще более интересным является его мнение относительно степени недооценки гривни. Так, глава Нацбанка вскользь упомянул, что на сегодня считает наиболее обоснованным курсом гривни величину 3,8. Следовательно, всем нам следует ожидать дальнейшей значительной ревальвации национальной валюты. Но самое интересное, как в этой обстановке поведут себя цены. Если они не начнут снижаться, то это будет означать, что страну просто в очередной раз обманули...

Евгений НИКОЛАЕВ,

экономический эксперт, Украинский центр структурного прогнозирования

За матеріалами: День
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес