Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Киевский ТелеграфЪ: О том, как деньги обиделись

15:38 20.10.2003 |

Фінанси

В последнее время одной из наиболее актуальных дискуссий является спор о целесообразности вступления Украины в ВТО, ЕЭП, ЕЭС, таможенный союз et cetera. Не буду говорить о наиболее остром вопросе - Едином экономическом пространстве, он и так чрезмерно заполитизирован. Хочу поразмышлять о ВТО.

Создается впечатление, что многие хозяйствующие субъекты (если не подавляющее большинство) понимают все негативные последствия этого шага. Обидно, но ни отечественное сельское хозяйство, ни металлургия, ни легкая и текстильная промышленность, ни другие отрасли при отсутствии протекционистских мер нашего правительства не смогут выдержать конкуренцию с иностранными компаниями как с точки зрения качества, так и с точки зрения цены. Правда, с другой стороны, этому должен быть рад потребитель - кто же откажется приобрести импортный товар по более низкой цене. Впрочем, нет худа без добра. Единственный сектор экономики, который выиграет от вступления в ВТО, - это банковский. Однако по странному недоразумению отечественные чиновники пытаются "смягчить" возможный положительный эффект для отечественной финансовой системы.

Начну издалека. Суммарный капитал всех украинских банков равен капиталу пятого или шестого по величине коммерческого банка Польши. Прочувствовали, что в реальном количественном выражении представляет собой отечественная банковская система? Капля в море. И знаете, ведь не только за державу обидно! Недокапитализация банковской системы Украины имеет яркие и четко выраженные негативные последствия, которые заключаются, в первую очередь, в невозможности удовлетворения потребностей отечественных предприятий в кредитных ресурсах. В свою очередь, из этого формируется следующая проблема - недостаток предложения всегда приводит к высокой цене. Отсюда и горькие слезы производственников о дороговизне кредитов. Но коль без заемных средств вести дела невозможно, кредиты приходится брать по той высокой цене, которая существует в данный момент. Что напрямую влияет на повышение себестоимости и цены производимой продукции и предоставляемых услуг. У этой проблемы есть и другая, не слишком отрадная, сторона: перенасыщенные деньгами западные финансовые институты не очень - то охотно открывают кредитные линии отечественным банкам, в том числе и в силу недостаточности их собственного капитала (нечем ведь отвечать по займу!).

И вот в данной ситуации мы, набравшись важности, начинаем выдвигать западным банкам условия их вхождения на отечественный рынок. Это похоже на ситуацию, когда бедный племянник, занимая деньги у богатого дядюшки, настойчиво просит его предоставить денежные средства в купюрах по две гривни и желательно образца 2000 года.

Представляете себе, как воспринимаются западными акулами требования наших чиновников к размеру капитала зарубежного банка! А о требовании выделить обособленный капитал под создание филиала (а оно тоже звучало) вообще может говорить только тот, кто не знаком с процедурой инвестирования иностранными банками. Поверьте мне на слово, при вложении денег в развивающиеся рынки они создают как минимум 100 - процентные резервы на покрытие возможных убытков по операциям. Но и это еще не все.

Оказывается, НБУ имеет желание осуществлять надзор за деятельностью головных контор иностранных банков, желающих открыть филиалы в Украине. И то, что годовой оборот некоторых из них раз в тридцать превышает бюджет нашей родины, никого не смущает. Объяснить это чем - то иным, нежели желанием длительных заграничных командировок, я не могу. В итоге, по признанию самого же Нацбанка, в последнее время из Украины почему - то ушли такие авторитетные банки, как CSFB и Societe Generale. На очереди Kredyt Bank. А теперь с трех раз угадайте, почему это они не желают у нас работать?

Вячеслав БУТКО

За матеріалами: Кiевскiй Телеграфъ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес