Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Инвестгазета": Как привлечь инвестора или получить кредит

17:33 08.10.2003 |

Фінанси

Иностранные деньги любят успешные предприятия

Самые большие сложности с подготовкой информации возникают у тех компаний, которые стремятся привлечь средства иностранного инвестора "с репутацией".

Пока в Украине немного успешных проектов с привлечением денег серьезных зарубежных компаний. Но процесс идет, украинские финансово - промышленные группы, аккумулировавшие в себе наиболее качественные активы, готовятся к приходу иностранных капиталов - делают прозрачной структуру своей собственности, наращивают обороты, заказывают аудиты "большой четверке"

Если ваша компания пытается привлечь капитал "со стороны", то в первую очередь от вас потребуют бухгалтерские отчеты, составленные по международным стандартам (МСФО/ГААП) за несколько периодов с аудиторским заключением. Инвестор сможет получить адекватную базу для оценки и проследить тенденции, имея на руках показатели предприятия как минимум за последние 3 - 5 лет работы. Причем западный инвестор больше доверится заключениям представителей "большой четверки", поскольку имеет опыт работы с ними на Западе и убежден, что этим компаниям можно доверять. При этом, по словам генерального директора ЗАО "Крафт Фудз Украина" Юрия Логуша, необходимо учитывать, что покупаются не финансовые отчеты предприятия, а его оборудование, торговые марки и т. п. Соответственно, руководству компании следует быть готовым к тому, что инвестор сам захочет "прощупать" состояние зданий, оборудования и других активов, заявленных в балансе. Для этого он может воспользоваться услугами компаний - оценщиков.

Также инвестору интересно будет узнать и информацию о производительности линий, контрактах на поставку сырья и энергоресурсов для производства, каналах сбыта продукции. Чем надежнее партнеры предприятия, тем привлекательней оно выглядит в глазах того, кто хочет его приобрести. Кроме показателей, характеризующих объемы производства, важной для инвестора является и информация об его издержках: себестоимости продукции, операционных расходах, амортизационных отчислениях, маркетинговых расходах и т. д.

Прежде чем принять решение, любой иностранный инвестор должен:

- проверить достоверность финансовой и иной информации о предприятии - объекте;

- найти подтверждение расчетам, заложенным в бизнес - плане;

- убедиться в юридической правильности оформления всех документов;

- поверить, что руководители компании - это те люди, которые смогут реализовать стратегию и достичь поставленной цели

Генеральный директор ЗАО "ТНК Украина - Инвест" Александр Креденцер, уверен, что важным моментом для инвестора является задолженность предприятия. К его приходу руководителям следует подготовить детальную расшифровку дебиторской и кредиторской задолженностей, а также задолженности по налогам и сборам, причем с обязательным предоставлением копий всех первичных документов. Такие документы позволят более четко определить сроки, за которые можно будет решить проблему долгов: получить средства или отнести в разряд "безнадежных". Дополнительно может потребоваться информация об осуществленных за последние годы программах технической реконструкции и модернизации производства и о внедрении новых технологий. Необходимыми также являются данные о получении и использовании кредитов коммерческих банков. При этом, как правило, требуются копии соответствующих договоров.

Теория инвестиций гласит, что, привлекая средства, предприятие обязано иметь основательный бизнес - план, по которому оно уже достаточно успешно работает некоторое время. Кроме того, данный документ должен содержать прогнозные цифры на будущие периоды работы предприятия, описание его перспектив на рынке, обоснование того, что даст предприятию вливание нового капитала. По словам Александра Креденцера, проблема управленцев большинства украинских предприятий состоит в том, что они не имеют конкретного представления о планах их развития на среднесрочную перспективу (3 - 5 лет) в условиях развивающегося рынка.

Менеджменту следует быть готовым к тому, что придется раскрыть информацию маркетингового и производственного характера. По западным меркам, все украинские предприятия являются новичками в бизнесе, так как работают в рыночных условиях в течение относительно короткого времени, поэтому предприятию, привлекающему инвестиции, необходимо добиться некоторых результатов на рынке, чтобы доказать, что оно является дееспособным и перспективным. И напоследок следует сказать: разумной открытостью компания, желающая стать объектом инвестирования, будет только содействовать улучшению своей инвестиционной привлекательности.

Сергей КИБИТЛЕВСКИЙ

Чем прозрачней бизнес, тем ниже ставки

Если собственник предприятия не желает делиться своей собственностью, но хочет привлекать средства для развития бизнеса, то наиболее реальным источником финансирования являются кредитные ресурсы банков. Хотя все банки под выдачу кредитов разрабатывают приблизительно стандартный набор документации, на деле у каждого свой подход к заемщику, который зависит, в первую очередь, от того, кто просит деньги, а во вторую - сколько и на какой период

Для выдачи кредита банкам необходима информация о потенциальном клиенте - его репутации, платежеспособности. Крупные банковские учреждения требуют более полную информацию, но, соответственно, и кредиты они выдают большие и на более длительные строки. "У нас есть стандартный список документов, которые должно предоставить предприятие, - рассказывает директор департамента финансового инжиниринга и кредитования корпоративных клиентов банка "Финансы и Кредит" Юлия Глущенко. - Он состоит из 25 пунктов. Причем последний пункт гласит, что банк может потребовать любые другие документы, необходимые для принятия решения о кредитовании. Естественно, мы не всегда требуем предоставлять нам все документы из списка, поскольку каждое предприятие по - своему уникальное, и к каждому клиенту у нас индивидуальный подход". "Для того чтобы принять решение о предоставлении кредита, - отмечает начальник отдела проектного финансирования банка "Надра" Галина Каштан, - прежде всего, нам необходимо знать суть проекта, инициируемого клиентом, чтобы сделать ему оптимальное предложение относительно программы финансирования, которых в банке несколько. При первой встрече с кредитным экспертом клиент знакомится c перечнем пакета документов, необходимых для получения кредита, а также получает бесплатную консультацию как потенциальный заемщик по всем интересующим его вопросам. Акцент делается также на необходимости составления бизнес - плана, в чем банк также готов оказать содействие посредством рекомендаций консалтинговых фирм". Небольшие банки более гибко подходят к сбору информации: по словам председателя правления Агрокомбанка Александра Новикова, банк предлагает заполнить специальную анкету, которая позволяет уменьшить число документов, подаваемых заемщиком. В результате уменьшается время на их подготовку и обработку банковским учреждением - решение о выдаче кредита принимается в течение 5 - 10 дней, а для клиентов, уже имеющих кредитную историю в банке, и того меньше.

Финансовый контролер ЗАО "Крафт Фудз Украина" Сергей Иванюта рассказал, что банк обращает большое внимание на аудиторский отчет, однако его представители самостоятельно проводят оценку активов, структуры дебиторской и кредиторской задолженностей. Проще взять кредит, конечно же, именитой компании с большими оборотами. Западные банки, процентная ставка которых, как правило, ниже, чем у отечественных, не любят запутанных схем собственности, поэтому если вы желаете получить кредит подешевле, постарайтесь сделать свой бизнес максимально прозрачным. Сергей Иванюта также подчеркнул, что и маленькое предприятие, являющееся, к примеру, поставщиком большого и надежного производителя, будет иметь преимущества при получении займа.Для банка хороший заемщик - это заемщик с хорошей кредитной историей, то есть предприятие, нормальной практикой которого является своевременное возвращение основной суммы долга и просрочка выплаты процентов не более чем на пять дней. Совсем другой подход к клиентам, имеющим негативную кредитную историю, иными словами - негативную репутацию. Проверкой репутации во всех банках занимается служба безопасности. При этом обычно используются стандартные методы и процедуры. По словам банкиров, между банками довольно интенсивно происходит неофициальный обмен информацией о ненадежных клиентах, но чаще всего в этот список попадают самые "безнадежные" предприятия.

Довольно актуален вопрос предоставления потенциальными заемщиками достоверной информации. Следует сразу отметить, что клиент не всегда понимает степень важности предоставляемых данных. "Проблема предоставления не совсем достоверной информации может проявиться только на первоначальном этапе работы с проектом, - рассказывает Галина Каштан, - но профессиональный уровень наших сотрудников позволяет выявить все неточности и помочь потенциальному заемщику их исправить. То есть на уровне принятия решения о предоставлении кредита неточности или фальсификация исключены".

Большинство опрошенных банков категорически отрицают то, что они в своей деятельности вообще сталкивались с попытками клиентов получить кредит на основании заведомо ложной информации. Если честно, в это верится с огромным трудом, особенно в свете недавних скандалов, связанных с невозвращением кредитов, выданных именно на основании недостоверной информации.

Еще один существенный момент: если вы идете в банк за кредитом, готовьте залог. Как правило, это ликвидные активы предприятия, которые составляют 130% от суммы кредита.

Сергей ЦУРИК, Сергей КИБИТЛЕВСКИЙ

Семь раз проверь

Если инвестор или посредническая компания заинтересованы в приобретении акций какого - то предприятия, они могут столкнуться с отсутствием взаимопонимания с его менеджментом. В таких ситуациях необходимые данные могут быть получены из других источников. Однако следует сказать, что рынок сбора и предоставления информации развит еще недостаточно, к тому же ее качество оставляет желать лучшего. Даже если за нее заплачены немалые деньги

Сбором информации в крупных компаниях, как правило, занимается аналитический отдел, а если он отсутствует, интересующие данные просто покупают. Сегодня почти все финансовые компании предоставляют услуги по их сбору и анализу. Стоимость информации колеблется в зависимости от объема и от сложностей, которые могут возникнуть в процессе ее сбора. Минимальная цена отчета о предприятии составляет около $60, а максимальную ни одна из опрошенных нами финансовых компаний назвать не смогла.

Финансовые компании обычно делают скидки для своих клиентов. "Консультации и информацию, которая не требует от нас серьезных затрат, мы предоставляем нашим клиентам бесплатно, - говорит директор аналитического департамента ФК "Сократ" Владислав Остапенко. - Если же сталкиваемся с существенными финансовыми затратами, то просим клиентов оплатить только ее себестоимость".

Согласно Закону Украины "О хозяйственных обществах", участники АО имеют право получать и требовать информацию о деятельности общества, а именно - годовые балансы, отчеты о его деятельности, протоколы собраний. К сожалению, в законе ничего не говорится о том, какую информацию может получить не участник общества, а тот, кто только собирается им стать. Законодательно также не определено, данные о хозяйственной деятельности предоставляются участнику на платной основе или за счет общества (стоимость изготовления ксерокопий).

Иногда случаются настоящие курьезы. К примеру, начальник аналитического отдела ИК "Тект" Виктор Федоров рассказал: "На одном предприятии, акционером которого мы являемся, на обращение к директору с просьбой предоставить информацию о хозяйственной деятельности мы получили такой ответ: "Информацию я вам предоставлю, но вы должны за нее заплатить 1000 грн.". Свои требования он мотивировал необходимостью "любыми средствами зарабатывать деньги для своих акционеров". В результате компания была вынуждена подать жалобу в ГКЦБФР, и только после этого необходимые данные были предоставлены. Но все же многие руководители всеми способами стараются максимально скрыть информацию о предприятии, в частности, о его финансовом состоянии, даже от своих акционеров. Большинство топ - менеджеров в беседах со мной отмечали, что они ни при каких обстоятельствах не будут предоставлять данные о деятельности предприятия. Некоторые, правда, говорили, что полностью "раскрыться" их может заставить только безвыходная ситуация. Если же инвестор решает при сборе информации не обращаться за помощью к финансовым компаниям, а интересующее предприятие не горит желанием "раскрываться", в ход идут так называемые альтернативные источники и способы добычи данных.

Аналитики иностранных разведок 99% информации берут из открытых источников. Под "открытыми источниками" подразумевают Интернет, различные финансовые, отраслевые издания, базы данных для участников фондового рынка. Также для получения информации используются личные связи, берется в "разработку" окружение предприятия, а именно - устанавливаются контакты с поставщиками, и потребителями продукции, регистратором, если он, конечно, не "карманный", по возможности вербуются работники предприятия. Естественно, все данные, добытые таким путем, не могут быть на 100% достоверными, но общее представление о компании и о внутренних процессах, которые в ней происходят, получить можно.

Мнение участника рынка

Диана Смахтина, директор компании SigmaBleyzer:

- Потенциальный инвестор конкретными цифрами и расчетами должен быть убежден, что его деньги будут "работать". К сожалению, наши топ - менеджеры нередко считают, что они сами будут решать вопрос об использовании инвестиций. Их раздражают любые попытки организации контроля над финансовыми потоками. Отсюда и полное нежелание давать какую - либо информацию

Еще одним относительно надежным способом получения информации является покупка ее в органах государственной власти, но, естественно, только в тех, которые имеют к ней доступ или ее аккумулируют. К примеру, реальный план размещения акций предприятий конкретной области можно купить, при правильном подходе, всего за 10 грн. за одну область. Но даже эта информация может быть неверной. Случай из моей практики. Выбрав потенциально привлекательное предприятие, находящееся в соседней области, мы начали собирать информацию о нем из всех возможных источников. Получилась довольно интересная картина: предприятие имеет стратегическое месторасположение, неплохие финансовые показатели, но самое главное, согласно собранной информации, оно не имеет хозяина, то есть все акции распылены между его работниками, и купить его можно через скупку акций буквально за копейки.

Приехав на предприятие и встретившись с директором, мы были шокированы его заявлением: по словам топ - менеджера, он вместе с компаньоном владеет более чем 75% акций, хотя ни в базах, ни в реестре этот пакет не значился. Проведя на месте небольшое расследование, мы смогли прояснить ситуацию: оказывается, директор с помощью разного рода шантажа скупил у рабочих большую часть акций вышеназванного пакета за бесценок, при этом в реестр изменения не были внесены. Остальные же акции были оформлены на директора по доверенностям. Поэтому эти акции официально числились за работниками.

Оттого, используя даже самые надежные источники, все равно нужно критически относиться к информации, неоднократно ее перепроверяя. Ведь золотое правило большинства аналитиков гласит: "Информацию можно считать достоверной, если она получила подтверждение из, как минимум, трех независимых источников".

Какая информация нужна портфельному инвестору для принятия решения об инвестировании:

- история торгов акциями на бирже (чем больший период охватывается, тем лучше);

- реальная стоимость акций сегодня;

- переоценены или недооценены акции, если недооценены - то какие перспективы роста курсовой стоимости;

- анализ баланса предприятия, формы 2, 3, 4 за период не меньше чем три года;

- объем продаж;

- общий анализ рынка, на котором осуществляет свою деятельность эмитент;

- структура собственности, планы собственников

Какая информация нужна стратегическому инвестору для принятия решения об инвестировании:

- полный анализ рынка, на котором осуществляет свою деятельность эмитент, доля предприятия на этом рынке, перспективы развития;

- детальный анализ баланса, формы 2, 3, 4, аудиторское заключение;

- размеры и сроки дебиторской и кредиторской задолженности;

- реальное наличие задекларированных основных средств и производственных мощностей;

- структура акционерного капитала - сможет ли он стать полноправным хозяином на предприятии;

- политическая ситуация в регионе;

- социальная ситуация

Какая информация нужна банку для принятия решения о выдаче кредита:

- данные юридического характера (уставные документы, свидетельства);

- финансовая информация (балансы, расшифровки к балансу, декларации на прибыль);

- информация о репутации потенциального заемщика;

- бизнес - план;

- другие документы, которые банк сочтет необходимыми для принятия решения о кредитовании

Сергей ЦУРИК

За матеріалами: ИНВЕСТГАЗЕТА
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес