Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Банкиры ожидают сохранения учетной ставки НБУ на уровне 6%

21:38 09.12.2020 |

Фінанси

 

Национальный банк Украины на этой неделе вновь сохранит учетную ставку на уровне 6% годовых, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" банкиры, и одновременно они ожидают роста ставки в начале 2021 года.

"НБУ на этой неделе сохранит учетную ставку стабильной на уровне 6% годовых... Оснований для снижения учетной ставки с целью возврата инфляции в целевой диапазон нет, поскольку перспектива ускорения инфляции становится все более отчетливой и близкой", - отметил начальник аналитического отдела Альфа-Банка Алексей Блинов.

Его мнение разделяет главный экономист Креди Агриколь Банка Александр Печерицын. "Это должен быть баланс между низкой текущей инфляцией и ожиданиями ее ускорения в ближайшие несколько месяцев", - отметил он.

"Главными предпосылками такого решения (сохранения ставки - ИФ) является факт того, что инфляция до сих пор находится ниже целевого диапазона, а также анонсированное правительством усиление карантинных ограничений, которое потребует сохранения ставки на текущем низком уровне для поддержки экономической активности", - пояснил директор департамента стратегии Кредобанка Роман Лепак.

Директор департамента казначейских-инвестиционных услуг Укрэксимбанка Антон Болдырев поддержал прогноз сохранения ставки и отметил, что на решение Национального банка влияют несколько разнонаправленных факторов: с одной стороны, рост инфляционных ожиданий, а с другой стороны - необходимость поддерживать экономику во время кризиса.

"Вполне логично будет выглядеть решение НБУ подождать и посмотреть, чем закончится переговорный процесс с МВФ, будет ли локдаун и как это повлияет на экономику страны, какое развитие событий будет в борьбе с коронавирусом и его последствиями", - добавил Болдырев.

Подобное мнение разделяет и главный менеджер по макроэкономическому анализу Райффайзен банка Аваль Сергей Колодий. "Отставание фактического ВВП от потенциального компенсируется ожиданиями ускорения инфляции и паузой в сотрудничестве с МВФ", - пояснил он.

Руководитель инвестиционного бизнеса Укрсиббанка Сергей Ягнич также не прогнозирует изменение учетной ставки на декабрьском заседании.

"С одной стороны, уровень инфляции уже несколько месяцев находится ниже целевого диапазона НБУ, с другой стороны, на фоне некоторого понижения курса национальной валюты в осенний период, слабого урожая зерновых, а также роста цен на энергоносители, следует ожидать ускорения инфляционной динамики", - уточнил эксперт.

"Существенных перекосов курса обмена валют или инфляции сейчас нет, и решение оставить ставку без изменений будет логичным шагом со стороны НБУ", - поддержал его мнение директор департамента риск-менеджмента Аккордбанка Николай Войткив.

Он добавил, что регулятор вряд ли будет увеличивать учетную ставку, учитывая, что правительство в начале 2021 собирается вводить локдаун, который повлияет на деловую активность.

"С высокой вероятностью Национальный банк не станет менять размер учетной ставки 10 декабря и сохранит ее на существующем уровне 6% годовых", - также считает председатель правления Кредитвест Банка Игорь Тихонов.

В то же время в следующем году банкиры ожидают увеличения ставки.

"Мы сохраняем ожидания относительно перехода НБУ к повышению учетной ставки уже в І квартале 2021 года. К весне перспектива "пробития" инфляционного диапазона НБУ насквозь может стать весьма осязаемой, что потребует от центрального банка упреждающей реакции в форме повышения ставки", - указал представитель Альфа-Банка Алексей Блинов.

Он прогнозирует, что сильное восходящее давление на процентные ставки и далее будет оказывать высокая потребность государства в рефинансировании долга.

"При этом возможные дополнительные карантинные ограничения в январе, скорее всего, будут намного мягче, чем во ІІ квартале, поэтому не стоит ожидать новой дезинфляционной волны в начале 2021 года, особенно в условиях повышения минимальной заработной платы сразу на 20%", - добавил эксперт.

"Мы считаем весьма вероятной перспективу поэтапного повышения учетной ставки в 2021 году на 300 пунктов - до 9% годовых. Причем наиболее вероятным периодом этого повышения является первое полугодие 2021 года", - отметил Блинов.

Подобную позицию озвучил и Печерицын из Креди Агриколь Банка, который прогнозирует существенное увеличение инфляции до верхней границы целевого уровня НБУ. "Вероятность корректирующего повышения учетной ставки в конце первого квартала 2021 увеличивается", - пояснил эксперт.

"Поскольку даже официальный прогноз НБУ на 2021 год предусматривает ускорение инфляции до 6,5%, то максимальное значение учетной ставки в 2021 году может превысить 8,5-9%. При этом в первом квартале следует ожидать поэтапного повышения учетной ставки - на 0,5 п.п. в январе и на 0,75-1 п.п. в марте", - отметил представитель Кредобанка Лепак.

Он добавил, что диапазон повышения учетной ставки в 2021 году напрямую будет определяться динамикой инфляции, а, по прогнозу банка, НБУ не допустит превышение показателем инфляции значения учетной ставки.

Тихонов из Кредитвест Банка полагает, что вероятность повышения ставки в начале 2021 года остается довольно высокой, однако находится существенно ниже, чем 2 месяца назад. По его словам, ужесточение карантина в январе сдержит потребительский спрос и инфляцию, и такие ограничительные меры потребуют дополнительных стимулов от экономики, что будет мотивировать НБУ продолжать мягкую монетарную политику.

"Если ограничительные меры будут значительными, полагаю, НБУ может отказаться от планов повысить ставку в ходе первого заседания 21 января", - добавил эксперт.

Влияние пандемии и введения жестких карантинных ограничений в качестве одного из основных факторов в ближайшее время отметили также представитель Райффайзен банка Аваль Колодий и представитель Кредобанка Лепак. Они поясняют, что ограничений окажут существенное негативное влияние на спрос и деловую активность а, значит, и на инфляцию - ключевой целевой показатель для НБУ.

По словам Колодия, основными факторами потенциального поднятия учетной ставки являются ускорение инфляции и повышение фискальных рисков вследствие паузы, затянувшейся в сотрудничестве с МВФ.

Вместе с тем он отметил, что победа Джозефа Байдена на выборах США и запуск в декабре программ массовой вакцинации способствовали улучшению глобальных тенденций по развитию экономик стран с формирующимися рынками. Принятие более сбалансированного бюджета и отсрочка второго этапа повышения минимальной заработной платы будет способствовать снижению рисков ускорения инфляции, добавил Колодий.

Неочевидным назвал повышение ставки и представитель Укрсиббанка Ягныч. По его словам, вероятность поднятия учетной ставки в первой половине 2021 года будет зависеть от фактической траектории инфляции и стабильности инфляционных ожиданий. По его мнению, ожидать снижения учетной ставки вряд ли стоит ранее второй половины следующего года.

Как сообщалось, в ноябре инфляция выросла до 1,3% по сравнению с 1% в октябре, а в годовом измерении - с 2,6% до 3,8% при целевом диапазоне Нацбанка 4-6%.

Правительство в среду решило продлить текущий режим карантина до конца февраля, а с 8 по 24 января ввести усиленный карантин.

НБУ с 31 января 2020 года понизил учетную ставку с 13,5% до 11% годовых, с 13 марта - до 10% годовых, а с 24 апреля - до 8% годовых. После этого с 12 июня правление регулятора снизило показатель еще на 2 процентных пункта - до 6% годовых, а на последующих трех заседаниях в июле, сентябре и октябре сохранило его на этом уровне.

В то же время в конце октября Нацбанк изменил прогнозную траекторию учетной ставки и допустил ее рост до 7,5% к концу 2021 года с последующим снижением до 6,5% к концу 2022 года.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес