Фінансові новини
- |
- 06.12.25
- |
- 00:12
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Евро дорожает к доллару на комментариях представителя ЕЦБ и макростатистике
13:44 10.10.2017 |

Курс евро к доллару растет во вторник днем, превысив отметку 1,18; инвесторы отыгрывают комментарии представителя Европейского центрального банка (ЕЦБ) относительно программы выкупа активов, а также макростатистику, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 13.01 EET курс евро к доллару рос до 1,1805 доллара за евро с 1,1743 доллара за евро на предыдущем закрытии, курс доллара к иене снижался до 112,30 иены за доллар со 112,68 иены на прошлых торгах. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) опускался на 0,37%, до 93,38 пункта.
Инвесторы отыгрывают комментарии члена управляющего совета ЕЦБ Сабины Ляутеншлэгер (Sabine Lautenschlaeger), которая выступила в поддержку сокращения программы выкупа финансовых активов на баланс регулятора с начала следующего года. Ранее, после сентябрьского заседания ЕЦБ, его глава Марио Драги упоминал, что центробанк может принять некое решение по программе уже в октябре.
Опубликованные в понедельник позитивные статданные также продолжают влиять на рынки и поддерживать евро. Согласно данным министерства экономики и технологий страны, объем промышленного производства в Германии с учетом сезонных колебаний в августе вырос на 2,6% по сравнению с июлем при прогнозе в 0,7%. Вместе эти факторы оказали некоторую поддержку евро на фоне событий в Каталонии.
В Каталонии 1 октября прошел референдум о независимости, который не признают испанские власти. По информации властей Каталонии, за независимость проголосовали 90,18% избирателей, явка составила 43,03%. Заседание парламента Каталонии, на котором председатель женералитета Карлес Пучдемон проинформирует о результатах референдума, состоится 10 октября.
Удорожание евро происходит на фоне ослабления доллара, который находится под давлением из-за возобновившихся опасений по поводу возможности новых ракетных испытаний со стороны Северной Кореи. Ранее член комитета ГД РФ по международным делам Антон Морозов, находившийся с рабочим визитом в КНДР, сообщил, что Пхеньян решительно настроен продолжать ракетные испытания.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 5 грудня 2025 року.
Комісія з торгівлі товарними ф'ючерсами США (CFTC) заявила,
що ф'ючерсні біржі з її ліцензією зможуть вести торгівлю спотовими
криптопродуктами. Це частина зусиль федерального уряду з інтеграції
цифрових активів у сферу TradFi.
Понад 13,7 млрд грн позичили українці у
мікрофінансових організацій за третій квартал, загалом із початку 2025
року - на понад 40 млрд грн.
с долара США вранці в п'ятницю демонструє слабке зниження до євро і
фунта стерлінгів і трохи активніше - в парі з японською єною.
Долар США стабільний до євро і фунта стерлінгів на торгах у четвер, дешевшає в парі з єною.
Майнери біткоїна увійшли в найслабший період прибутковості за весь
час існування активу
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.