Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

О чем молчит НБУ: загадочный Meinl Bank AG

Маргарита Ормоцадзе
Forbes

Благодаря разнообразным схемам по вымыванию капитала и последующего раздувания активов банков десятки миллиардов долларов выводятся из Украины, а десятки украинских финучреждений оказались под попечительством Фонда гарантирования вкладов.

Одна из наиболее распространенных схем заключается в размещении денег украинских банков (такую схему также используют банки Прибалтики и России) на корреспондентских счетах в банках из Австрии, Швейцарии, Лихтенштейна. Под залог этих средств банк выдает кредиты третьим лицам на территории ЕС или в Украине. Далее финансы списываются в счет погашения обязательств третьих лиц, например, кипрских компаний. Согласно данным источников Forbes в НБУ, по этой схеме были выведены сотни миллиардов гривен ряда банков, которые уже находятся под управлением Фонда гарантирования вкладов.

Второй распространенный способ вывода средств - фиктивная капитализация украинского бизнеса. Под залог средств на корреспондентских счетах в австрийских банках выдаются кредиты компании в офшоре. Офшорная компания, в свою очередь, заводит средства как инвестиции в украинские банки. Де-факто происходит капитализация не за счет акционеров, а за счет своих же вкладчиков.

В банковском надзоре о схемах вывода средств через европейские банки хорошо осведомлены. Хотя бы потому, что именно регулятор указывает украинским банкам на необходимость хранить валюту стран «первого уровня» - доллары и евро - на корреспондентских счетах в странах «первого уровня», в том числе в США и ЕС. Соответствующие правила регулируются постановлением правления НБУ №343 от августа 2001 года. Далеко не все банки в Европе и США спешат сотрудничать с коллегами из Украины, равно как и с финучреждениями из других стран экс-СССР. Не в последнюю очередь и потому, что работа с такими финансовыми системами, как украинская, таит в себе серьезные репутационные риски. Но есть исключения.

Одним из таких «сговорчивых» банков из Европы является австрийский Meinl Bank AG. Летом этого года НБУ разослал запросы ряду украинских банков, желая уточнить: нет ли у них корреспондентских счетов, отягощенных обязательствами, в Meinl Bank AG? По данным Forbes, такие письма получили несколько десятков банков. И оказалось, что корсчета в Meinl Bank AG имеют многие банки, в их числе, согласно данным из открытых источников, «Кредит Днепр», «Дельта», «Хрещатик», «Вернум», «Аксиома». Несколько банков, которые работали с австрийской финансовой компанией, уже находятся в ведении Фонда гарантирования вкладов. Например, Актив-Банк, вкладчики и миноритарные акционеры которого не могли забрать свои средства с апреля 2014 года, но временная администрация там появилась только в сентябре. Или CityCommerceBank.

Также - Южкомбанк, временная администрация куда была введена 26 мая 2014 года. По информации источников Forbes в НБУ и Кабинете министров, уже в период действия временной администрации, 11 июня 2014 года, с корреспондентского счета этого банка в Meinl Bank AG произошло списание эквивалента 211,84 млн гривен в пользу кипрской компании Tosalan Trading Limited (Никосия).

Еще один пример - Автокразбанк, который сегодня находится в стадии ликвидации. Еще 30 мая в банк была введена временная администрация. А 12 июня 2014 года с корсчета этого банка в Meinl Bank AG были списаны 106 млн гривен на погашение обязательств третьих лиц - в пользу кипрской Agalusko Investment Limited (Лимассол). Также 211,8 млн гривен были списаны у банка «Таврика» в пользу кипрской Winten Trading LTD - в ноябре 2012 года.

Forbes обратился сразу к трем банкирам с просьбой помочь с контактами в банке. Редакция обратилась и к источнику в Москве, который специализируется на трастовых и офшорных сервисах.

Оказалось, что в РФ банк тоже хорошо знают. Forbes попросил контакт Meinl Bank AG для получения интервью. Но в венском офисе банка на просьбу об организации интервью с их руководством в Вене или с представителями в Украине ответили, что у них офиса в Киеве нет. «Хотим вам сообщить, что у Meinl Bank AG нет офиса ни в Киеве, ни в Москве», - сообщил Forbes один из сотрудников банка. Однако, согласно данным социальной сети LinkedIn, как минимум два человека из Киева связаны с Meinl Bank AG. Например, представителем Meinl Bank AG представляется Анастасия Зорина, местом своей работы в Украине называет Meinl Bank AG и экс-сотрудница УкрСиббанка (BNP Paribas) Ольга Поплавская.

В пятницу вечером, 12 декабря, еще один банкир, который обещал сконтактировать Forbes с сотрудниками банка, ответил, что «руководство банка находится сейчас в Израиле, и его телефон все время занят - дозвониться пока что невозможно».

В итоге Forbes удалось связаться с пресс-секретарем Meinl Bank AG Томасом Хьюмером (Thomas Huemer). «Мы очень рады, что с вами связался Thomas Huemer. Просим в дальнейшем обращаться именно к нему, так как только он, являясь представителем Press Office of Meinl Bank AG, может помочь с решением ваших вопросов», - ответила в личной переписке с Forbes одна из сотрудниц банка. «Из-за своих принципов коммуникации и банковской тайны мы не комментируем сделки или отношения с другими банками и клиентами. Конечно, все национальные и международные мероприятия Meinl Bank проводятся в рамках всех соответствующих законов и нормативных актов», - дал официальный комментарий пресс-секретарь банка Томас Хьюмер.

По его словам, банк работает в Украине с 1996 года, тогда как некоторые из банкиров, у которых Forbes наводил справки о Meinl Bank AG, уверяли, что этот банк был приведен в финансовую систему при соучастии высокопоставленных чиновников из окружения Виктора Януковича.

По информации Forbes, этот банк активно предлагал свои сервисы и во времена президентства Леонида Кучмы, и при Викторе Ющенко. Продолжает он работать и при Петре Порошенко. Причем, наверняка, все проводимые в текущий момент схемы могут считаться соответствующими де-юре принятым нормативам.

Forbes обратился к банкирам, что они знают и думают о Meinl. Большинство опрошенных согласились предоставить комментарии только на правах анонимности. Далее приводим примеры этих комментариев.

«Откуда у вас это название всплыло? Есть такая тема: в странах первой категории создаются банки для обслуживания счетов украинских финансовых учреждений. Раньше эту функцию выполняли прибалтийские и кипрские банки. После того как НБУ обязал держать валюту первой категории только в банках стран первой категории - ЕС или США, в странах ЕС начали создаваться такие банки. Суть их операций заключалась в том, чтобы накачивать уставный фонд. Например, в этом банке размещался депозит в валюте первой категории. А банк под не оприходованную гарантию выдавал деньги некой офшорной компании, которая, в свою очередь, заводила эти деньги в Украину, и таким образом формировала субординированный долг или уставный фонд. Есть один такой банк, которым пользовалась добрая половина украинских банков», - рассказал один финансист на правах анонимности.

«Meinl - хороший банк, с хорошей поддержкой для открытия счетов. Кто же его не знает?! Это один из немногих австрийских банков, которые пока еще нормально открывают счета для российских и украинских клиентов. Корни этого банка - из России», - поясняет другой банкир.

«Это нормальный их банк, который ведет бизнес так, как принято в тех странах. Такие же услуги оказывают люксембургские банки. Они все предоставляют определенного рода продукты. В случае с Meinl Bank AG предоставлялись продукты, которые позволяли под гарантию корреспондентского счета кредитовать инсайдера», - отмечает третий спикер.

«У нас в свое время там был корреспондентский счет, но мы его закрыли. Не пригодился. Это не лучшая информация. Не хотелось бы, чтобы она просачивалась на рынок», - отметил четвертый комментатор.

В Национальном банке Украины на вопросы Forbes по данной схеме не ответили. Между тем, в Фонде гарантирования вкладов сообщили, что не исключают международных судебных процессов с участием компаний - третьих лиц, на которые выдавались кредиты, под которые в итоге проходило списание с корреспондентских счетов в банках ЕС, в том числе Meinl Bank AG.

«Мы будем подавать иски с правом регресса в определенные суды на компании, которые получали деньги в счет возмещения кредитов под залог корсчетов. Мы изучаем ситуацию и рассматриваем в качестве возможных планов», - рассказал Forbes заместитель директора-распорядителя ФГВ Андрей Кияк. По его словам, закон позволяет делать все возможное для возврата денег вкладчиков, в том числе привлекать международные структуры на уровне судов.

Скорее всего, без комплексных решений на уровне международных контактов решить вопрос с работой многолетних схем не получится. «Мы знаем, что с помощью корреспондентских счетов работает или схема списания, или схема капитализации банка из-за рубежа, когда оттуда заводится капитал, который выглядит как привлеченный из-за рубежа, - подчеркивает Кияк. - Есть Meinl Bank AG из Австрии, есть Frick (Bank Frick and Aktiengesellschaft. - Forbes) из Лихтенштейна. Но претензии не к ним, и судиться с ними нет смысла. Претензии к третьим лицам, которые получали в ЕС кредиты». По информации Forbes, с января 2015 года австрийский банк может усложнить условия открытия офшорных счетов.

Forbes направил вопросы в Moneyval и FATF, попросив уточнить, существует ли сегодня взаимодействие с госорганами Украины по вопросу денег украинских граждан и компаний, которые прошли через счета Meinl. В Moneyval ответили, что занимаются мониторингом, а не расследованиями. Хотя Meinl Bank AG, даже при возможной прозрачности операций, уже хорошо известен в Прибалтике как один из каналов по выводу денег из рижского Krajbanka, а также в РФ, где проходили суды по попытке возврата из Meinl Bank AG части средств вкладчиков Витас-Банка. Отметим: возможное расследование схем с участием австрийских финансовых учреждений без должной подготовки может привести к тому, что средства застрянут на счетах в Австрии. Выиграет от этого финансовая система этой европейской страны.

Также вопросы о межгосударственном сотрудничестве и схемах были направлены в центральный банк Австрии. Некоторые источники в международных финансовых корпорациях отмечают, что возможности экспансии услуг на соседние рынки и дальнее зарубежье появились у австрийских банков на спаде и после завершения югославских войн 1991-2001 годов. Считается, что заработанный на войне и на процессах распада и децентрализации Югославии капитал комфортно чувствовал себя в австрийской банковской системе, которая, в свою очередь, получила достаточно влияния для выхода на международные рынки. Даже сейчас австрийская финансовая система славится своими удобными для офшорных счетов и схожих структур условиями.

Forbes ожидает ответов из FATF и австрийского центрального банка и готов предоставить руководству Meinl Bank AG возможность раскрыть свое понимание причин списания денег с корреспондентских счетов украинских банков. К тому же Forbes изучает других участников цепочки вывода капитала из Украины и раздувания банковских активов.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес