Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Инвесторы готовы приобретать НДС-облигации с 20 %-м дисконтом

09:27 28.07.2014 |

Фінанси

В пятницу фондовая биржа «Перспектива» начала торги НДС-облигациями первого транша, которые эмитировало правительство Арсения Яценюка. Как следует из сообщений площадки, торги ценными бумагами осуществлялись по курсу 800-810,81 грн за шт. (номинал - 1000 грн.) Таким образом, дисконт по НДС-облигациям составил около 20 %. Причем самую крупную сделку заключила группа «Инвестиционный Капитал Украина» - 100,675 млн грн.

В компании не стали называть предприятие, с ценными бумагами которого была заключена сделка. Но, как рассказали «Капиталу» трейдеры, торги, скорее всего, осуществлялись с такими крупными получателями, как корпорация ИСД, «ArcelorMittal Кривой Рог», Полтавский ГОК, «Кернел Трейд» и ДП «Сантрейд», которые ранее допускали конвертацию облигаций внутреннего государственного займа в наличные для пополнения оборотных средств.

Напомним, правительство установило предельный объем выпуска НДС-облигаций в сумме 7 млрд грн. Министерство финансов еще 8 июля осуществило первый выпуск НДС-облигаций в объеме 3,576 млрд грн, получателями которых стали крупные предприятия.

Второй транш выпуска ОВГЗ для возмещения налога на добавленную стоимость в размере 3,42 млрд грн, по словам главы Государственной фискальной службы (ГФС) Игоря Билоуса, изначально был запланирован на текущую неделю (до 1 августа). Вместе с тем в аппарате Кабмина «Капиталу» сообщили, что второй транш, скорее всего, стоит ожидать не ранее августа. «В Министерстве финансов рекомендуют не бросать сразу большие суммы на рынок, потому что ситуация сразу дестабилизируется, а выдавать постепенно - порциями. Это даст возможность не разрушить спрос, который складывается вокруг этих облигаций. Есть интерес со стороны иностранных инвесторов», - рассказал «Капиталу» источник в правительстве. Таким образом, министерство Александра Шлапака намерено создать отдельный рынок этих облигаций на межбанке без привлечения ресурсов Национального банка.

Трейдеры подтверждают наличие спроса со стороны нерезидентов. По словам управляющего директора группы «Инвестиционный Капитал Украина» Константина Стеценко, если предприятия - получатели облигаций захотят реализовать их на вторичном рынке, то спрос на них будет формироваться в меньшей степени со стороны локальных банков, а в большей - как раз за счет иностранных инвесторов. «Последние готовы уже в ближайшие месяц-два вложить в облигации порядка $ 300‑400 млн (3,6‑4,8 млрд грн. - „Капитал")», - отметил Стеценко.

Интерес со стороны украинских банков может быть и больше иностранного. «Сегодня у некоторых финучреждений есть ликвидность, а активное кредитование экономики из‑за АТО так и не восстановилось. Поэтому НДС-облигации могут стать альтернативным объектом для вложения средств. К тому же доходность по ним с учетом 20 %го дисконта весьма неплохая», - пояснил предправления банка из группы крупнейших, пожелавший сохранить анонимность. Ранее правительство постановило, что ценные бумаги будут пятилетними амортизируемыми облигациями с купонным доходом, равным учетной ставке Национального банка (с 17 июля - 12,5 % годовых. - «Капитал»). Купон выплачивается раз в полгода вместе с амортизацией 10 % основной суммы.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес