Фінансові новини
- |
- 02.06.26
- |
- 18:36
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Крупнейшими покупателями ОВГЗ в 2013 году стали три банка - Ощадбанк, Укрэксимбанк и Укргазбанк
08:50 27.01.2014 |
Однако спрос на госбонды наблюдался и со стороны остальных банков, как с украинским, так и иностранным капиталом. Банкиры признают, что доходность госбумаг остается высокой и привлекательной, особенно на фоне низких темпов роста объемов кредитования. Однако высокая цена ОВГЗ не способствует тому, чтобы банки ускорили процесс снижения депозитных ставок, отмечает "КоммерсантЪ-Украина".
Долговые ценные бумаги правительства все еще интересны финучреждениям. В пятницу Министерство финансов обнародовало рэнкинг банков-первичных дилеров, имеющих приоритетное право на покупку государственных ценных бумаг на аукционах ведомства. Банки ранжированы по объему выкупленных в 2013 году облигаций (см. справку). Список, как и в 2012 году, возглавили государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк. Замыкает тройку лидеров Укргазбанк, поднявшийся с пятой позиции. Госбумаги были привлекательными и для "дочек" иностранных банков: на 4-е место поднялся УкрСиббанк, на 7-е - ОТП Банк, 9-ю строчку сохранил Райффайзен Банк Аваль. Сбербанк России и ВТБ Банк заняли 6-е и 10-е места соответственно. Всего в рейтинге - 17 первичных дилеров, в том время как год назад было 15 игроков.
За прошлый год правительство привлекло с помощью ОВГЗ рекордную сумму в 108,9 млрд грн (+63%). С учетом погашения предыдущих выпусков бумаг, портфель ОВГЗ в обращении вырос на 66,6 млрд грн, или более чем на треть (+35,8%) - до 252,4 млрд грн. Однако это не лишило банки ликвидности: НБУ выкупил у них бумаг на 41,5 млрд грн (+39,3%). В итоге портфель банков вырос всего на 15 млрд грн (+40,5%). Нерезиденты активно наращивали вложения в ОВГЗ лишь в ноябре-декабре, увеличив портфель по итогам года на 6,53 млрд грн (в 2,2 раза). Тогда участники рынка говорили "Ъ", что покупателями стали российские инвесторы (см. "Ъ" от 4 ноября 2013 года). Остальной прирост пришелся на НАК "Нафтогаз Украины".
В нынешнем году правительству необходимо будет увеличить объем выпуска ОВГЗ еще на 2,2% - до 111,3 млрд грн. Интерес банков к государственным бумагам сохранится. "У банков периодически появляется дополнительная ликвидность, сейчас, видимо, как раз такой период. Но в то же время банкиры понимают, что такая ситуация может измениться в ближайшее время, поэтому предпочитают покупать краткосрочные бумаги на несколько месяцев. Ликвидность довольно волатильная, и через пару месяцев ее может и не быть",- говорит директор казначейства Райффайзен Банка Аваль Владимир Кравченко.
Долгосрочные госбумаги банки покупают в основном при наличии договоренностей с Нацбанком о рефинансировании. Рыночные сделки прежде всего заключаются с бумагами, которые выпускают на несколько месяцев, спрос на них остается высоким. "Нет никакой зависимости, какой капитал у банка - отечественный или иностранный, так как мы все работаем на украинском рынке. Доходность 3-4 месячных госбумаг привлекательна, учитывая ситуацию с ликвидностью на рынке. Однако если у банка есть только краткосрочная ликвидность, то покупать ОВГЗ на 3-4 года просто опасно. У нас нет таких длинных ресурсов, поэтому нам не интересны длинные бумаги",- отмечает заместитель председателя правления-казначей Сбербанка России Дмитрий Золотько.
Ставки Минфина привлекательны в условиях дефицита альтернативных инструментов получения доходности. Кроме того, ведомство начало увеличивать процентную ставку по ОВГЗ - на последнем аукционе 24 января доходность трехмесячных гривневых облигаций выросла с 7,75% до 8,25% годовых, а четырехмесячных - с 8,25% до 9%. Пятилетние ценные бумаги были размещены под 14,25% годовых, но на них была подана лишь одна заявка. "Сейчас кредитование не активно, среди других инструментов остаются разве что синдикаты, а там ставки еще ниже",- говорит казначей одного из банков-лидеров рейтинга.
Впрочем, высокие ставки ОВГЗ негативно влияют на кредитную политику банков. "Минфин предлагает очень высокую ставку доходности по госбумагам - 14,3%. Это не способствует началу процесса снижения банками ставок по депозитам, так как ориентир государства довольно высок",- сетует член совета Национального банка, старший советник Альфа-банка Роман Шпек.
Рэнкинг первичных дилеров по итогам 2013 года
| Место в 2013 году | Место в 2012 году | Ценные бумаги на продажу
на 30.09.2013, млрд грн* |
|
|---|---|---|---|
| Ощадбанк | 1 | 1 | 23,68 |
| Укрэксимбанк | 2 | 2 | 33,99 |
| Укргазбанк | 3 | 5 | 5,27 |
| УкрСиббанк | 4 | 7 | 0,37 |
| Фидобанк (заменил Эрсте Банк) | 5 | 3 | 2,13 |
| "Сбербанк России" | 6 | 6 | 3,69 |
| ОТП Банк | 7 | 14 | 1,47 |
| Дельта Банк | 8 | 12 | 4,10 |
| "Райффайзен Банк Аваль" | 9 | 9 | 5,31 |
| ВТБ Банк | 10 | 4 | 0,24 |
| Универсал Банк | 11 | - | 0,84 |
| Укрсоцбанк (заменил УниКредит Банк) | 12 | 10 | 2,44 |
| "Ситибанк" | 13 | 11 | 0,55 |
| Банк "Надра" | 14 | 13 | 0,00 |
| ИНГ Банк Украина | 15 | 8 | 0,20 |
| "Хрещатик" | 16 | 15 | 1,55 |
| ПУМБ | 17 | - | 2,90 |
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Українська сторона отримала нову пускову установку IRIS-T, повідомив у неділю, 31 травня, президент Володимир Зеленський.
Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
У квітні 2026 року позичальники банків, що перебувають в управлінні
Фонду гарантування вкладів фізичних осіб, за програмами реструктуризації
кредитів погасили ще 17,4 млн грн.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 29 травня 2026 року.
Курс долара США слабко підвищується до євро, фунта стерлінгів та єни вранці в п'ятницю.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:30 кч 28 травня 2026 року.
У квітні 2026 року на рахунки неплатоспроможних банків, що
перебувають в управлінні Фонду гарантування вкладів фізичних осіб
(ФГВФО), надійшло 131,9 млн грн.
Фінансові ринки перегріті, тому існує підвищений ризик різкої та
несподіваної корекції. Про це віцепрезидент Європейського центрального
банку (ЄЦБ) Луїс де Ґіндос заявив у коментарі CNBC
Долар США дорожчає до євро і фунта стерлінгів на торгах у четвер, стабільний у парі з єною.
Китай обмежив закордонні поїздки для провідних спеціалістів зі штучного
інтелекту у приватних компаніях і нині для виїзду вони мають отримати
відповідний дозвіл від влади
Мільярдер та інвестор Марк К'юбан заявив, що продав більшу частину
своїх біткоїнів. За його словами, він розчарувався у здатності
криптовалюти виступати захисним активом під час геополітичних потрясінь і
послаблення долара.
У Китаї почали масово навчати гуманоїдних роботів для роботи на
фабриках, у магазинах та у сфері послуг.
IBM та Міністерство торгівлі США оголосили про запуск першої в країні спеціалізованої квантової фабрики з виробництва чипів.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.