Фінансові новини
- |
- 17.01.26
- |
- 02:57
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Торговцев заставят создать фонд для защиты клиентов
08:48 26.07.2013 |
По требованию Евросоюза регулятор украинского фондового рынка разработал механизм защиты вложений инвесторов, которые доверяют свои средства торговцам ценными бумагами. Регулятор предлагает создать фонд страхования, участие в котором будет обязательным для всех торговцев, управляющих ценными бумагами. Европейская практика, которую заимствует Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, обязывает компенсировать до 20 тыс. евро потерь из-за "незаконных или непрофессиональных" действий торговцев. Однако в Украине этот сегмент рынка не развит.
Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) подготовила концепцию (копией располагает "КоммерсантЪ-Украина") создания компенсационного механизма защиты интересов инвесторов, заключивших с торговцами договоры на управление ценными бумагами. Уже сегодня комитет по вопросам стратегии развития и экономического анализа НКЦБФР рассмотрит концепцию соответствующего закона, который позволит привести украинское законодательство в соответствие с европейским. Директива 97/9/ЕС обязывает государства иметь "схемы компенсации для инвесторов, которые гарантируют согласованный минимальный уровень защиты хотя бы небольшого инвестора в случае, если инвестиционная компания неспособна выполнить обязательства перед клиентами".
Документом предусматривается создание неприбыльного общества взаимного страхования (ОВС), участие в котором будет обязательно для всех участников рынка, имеющих лицензию на управление ценными бумагами. Размер взноса в страховой фонд будет определять руководство ОВС. Однако получить возмещение из ОВС смогут не все инвесторы. Не будут признаваться потери, понесенные вследствие рыночных факторов. Компенсации подлежат лишь убытки, полученные из-за "незаконных или очень непрофессиональных действий торговца". Такими будут считаться действия, "которые не противоречат законодательству, но эффективность инвестиций от которых в x раз меньше среднерыночной эффективности инвестиций". Также компенсацию не заплатят в случае доказанного сговора торговца и инвестора.
Обязательным условием для выдачи возмещения станет аннулирование лицензии торговца, но не по собственному заявлению, либо его дефолт. При этом указывается, что при ликвидации компании клиент получит средства от оценочной стоимости активов. И ОВС покроет только разницу. В случае недостаточности средств для возмещения убытков из страхового фонда обязательства торговца перед инвесторами удовлетворяются в порядке очередности заключения договоров.
Согласно директиве 97/9/ЕС, покрытие ущерба должно быть не меньше 90% от суммы потерь, но не более 20 тыс. евро. Поэтому чиновники НКЦБФР предлагают установить порог на уровне 210 тыс. грн. Для примера, Фонд гарантирования вкладов физических лиц гарантирует выплату компенсаций по вкладам на сумму до 200 тыс. грн. Следует отметить, что два года назад правительство внесло в парламент похожий законопроект о создании фонда гарантирования инвестиций (см. "Ъ" от 26 августа 2011 года). Он предусматривал, что торговцы и компании по управлению активами должны отчислять в такой фонд 0,1% стоимости активов. Однако с тех пор закон так и не был принят.
Член правления Профессиональной ассоциации корпоративного управления Оксана Параскева считает, что эта инициатива поможет повысить заинтересованность населения в инструментах фондового рынка, поскольку до сих пор "инвесторы на фондовом рынке не имеют защиты, аналогичной той, которую имеют вкладчики банков". Однако инвесторы должны будут понимать, что фонд защитит их только от прямого мошенничества торговцев, которым они передадут средства или ценные бумаги в управление.
По мнению президента Профессиональной ассоциации регистраторов и депозитариев Алексея Кия, механизм обеспечения рисков нужно предусматривать без фактического формирования фонда, а путем формирования солидарной ответственности компаний. "Регистрацию таких договоров нужно проводить в саморегулируемой организации как у арбитра в случае отказа от выполнения обязательств, тем более что у многих саморегулируемых организаций есть третейские суды, решения которых будет достаточно",- считает он. "Для достижения дееспособности данной позитивной новации необходимо доработать предложенный проект концепции совместно со страховыми компаниями",- убеждена Оксана Параскева. Следует отметить, что страхование ответственности торговцев ценными бумагами является альтернативным предложением регулятора.
Даже если закон примут, страховой фонд будет сложно наполнить, поскольку из-за депрессивного состояния фондового рынка многие торговцы отказались от лицензий на управление ценными бумагами по собственной инициативе либо по решению НКЦБФР в связи с отсутствием фактических операций. "Мы не пользуемся лицензией потому, что ее нормативные условия не позволяют нормально на этом зарабатывать. Мы надеемся, что когда-то эти положения будут улучшены, но сейчас это все не работает",- пояснил партнер ИГ "Универ" Алексей Сухоруков.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Після
зустрічей з президентом Володимиром Зеленським та іншими
високопосадовцями Георгієва зазначила, що з листопада, коли було
досягнуто попередньої домовленості щодо програми, ситуація в Україні
змінилася, але суть вимог програми залишиться незмінною
Національний банк із 14 січня актуалізував перелік бенчмарк-облігацій
внутрішньої державної позики, за рахунок яких банки мають змогу
покривати частину обсягу обов'язкових резервів (бенчмарк-ОВДП).
Долар США стабільний у парі з японською єною, зміцнюється проти євро і фунта стерлінгів у четвер удень.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 15 січня 2026 року.
Всього з початку року Нацбанк послабив офіційний курс гривні до долара на 2,1%, тоді як за весь минулий рік - на 0,8%.
Українські банки станом на початок 2026 року мають достатній запас капіталу та виконують встановлені нормативи його достатності.
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності
Адміністрація президента Дональда Трампа ухвалила нові критерії дозволу
продажів ШІ-процесорів NVIDIA H200 китайським покупцям. Про це пише
Bloomberg.
Міністр оборони США Піт Хегсет заявив, що чат-бот Grok, розроблений
компанією xAI, впровадять в інфраструктуру Пентагону. Цей процес стане
частиною ширшої ініціативи з використання генеративного ШІ у військових
системах.
Американська Google (належить Alphabet Inc.) розпочне розробку і
виробництво нових версій своїх флагманських смартфонів у В'єтнамі цього
року, повідомляє японське видання Nikkei із посиланням на джерела.
У Великій Британії заборонили використовувати штучний інтелект для
створення інтимних зображень із людьми, які не давали на це дозвіл.
Першим транспортним засобом із твердотілою батареєю, який можна офіційно
купити у США, став електромотоцикл Verge TS Pro. Його показали на CES
2026, і він одразу продемонстрував як переваги, так і головну проблему
цієї технології.
У центрі Львова запустили пілотну мережу 5G - вперше в Україні зі
швидкістю передавання даних близько 500 Мбіт/с на одного абонента.