Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Резкий рост долгосрочных процентных ставок в США ставит под угрозу продажи домов и автомобилей

Резкий рост долгосрочных процентных ставок в США, спровоцированный заявлением главы Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке о планах сворачивания стимулирующих мер, ставит под угрозу продажи домов, автомобилей, а также другие крупные покупки американцев, пишет газета The Wall Street Journal.

Повышение ставок не сможет свести на нет восстановление экономики, отмечают эксперты. Однако тот факт, что это происходит в период, когда слабо растущая экономика США только начала демонстрировать сигналы улучшения, вызывает опасения и у потребителей, так и у представителей бизнеса.

"Эта ситуация сделала меня более осторожным, - отметил Рон ДеФео, гендиректор компании Terex Corp., выпускающей подъемные краны, оборудование для укладки асфальта и другое оборудование. - Я сомневаюсь, поскольку действительно не уверен, что американская экономика может расти быстрыми темпами в ближайшее время".

Ставка по 30-летним ипотечным займам достигла в среду 4,56% годовых, месяцем ранее она составляла 3,74%, свидетельствуют данные HSH Associates.

По данным Barclays, доходности корпоративных облигаций, имеющих инвестиционные рейтинги, увеличились в среднем до 3,47% с 2,73%. При этом доходности 10-летних US Treasuries подскочили до 2,54% с 1,94%.

Экономика США выросла в первом квартале 2013 года на 1,8% в годовом выражении, свидетельствуют опубликованные в среду окончательные данные министерства торговли США.

Подъем был в значительной мере обусловлен расходами на крупные потребительские товары и строительство жилья - оба этих сектора очень чувствительны к изменениям процентных ставок. Без учета этих сфер рост ВВП США в первом квартале составил бы всего 0,9% и снизился бы в четвертом квартале 2012 года.

По оценкам экспертов, продажи автомобилей в США в этом году превысят 15 млн штук. Дилеры и представители отрасли пока не видят угрозы для этого прогноза, однако опасаются подъема процентных ставок.

"Сегодня мы видим, что автомобильный рынок является сильным, но в то же время он очень хрупкий, - отмечает Уильям Фокс, владелец дилерских центров в Нью-Йорке. - Мы очень быстро почувствуем, если что-то пойдет не так".

Долгосрочные ставки традиционно растут вслед за ускорением темпов экономического подъема, и их повышение может быть побочным эффектом хорошей экономической статистики, пишет газета. Высокие процентные ставки имеют свои преимущества, улучшая доходы по депозитам.

Тем не менее, темпы их роста за последние дни стали для ФРС сюрпризом.

Ставки росли с начала мая, однако их подъем резко ускорился после того, как 19 июня Б.Бернанке заявил, что центробанк может начать сокращение объемов выкупа облигаций, составляющих в настоящее время $85 млрд в месяц, уже в этом году и завершить программу к середине 2014 года при условии роста экономики США в соответствии с ожиданиями ФРС.

Повышение долгосрочных ставок сокращает привлекательность рефинансирования ипотечных кредитов, позволяющего американцам уменьшить ежемесячные платежи по ипотеке. По данным ассоциации ипотечных банков, число обращений за кредитами на рефинансирование ипотеки на прошлой неделе уменьшилось до минимума с ноября 2011 года.

По подсчетам экспертов Bank of America Merrill Lynch, повышение ставок ипотечных кредитов на 1 процентный пункт - до 4,5% с 3,5% приведет к увеличению на $80-100 ежемесячных платежей по кредиту на сумму $160 тыс.

Согласно оценкам Goldman Sachs, повышение процентных ставок в сочетании со снижением фондовых рынков может сократить темпы роста ВВП США в следующие 12 месяцев на 0,4 процентного пункта.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес