Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ФРС начнет снижение стимулирования до конца 2013г

По итогам двухдневного заседания Федерального Комитета по открытому рынку, чиновники приняли решение сохранить программу покупки активов в объеме $85 млрд. Однако при этом, Бернанке намекнул, что объемы стимулирования до конца этого года начнут снижаться.

В сопровождающем заявлении Комитета отмечается, что программа покупки "трежерис" в ежемесячном объеме $45 млрд и ценных бумаг, обеспеченных ипотечными активами, в ежемесячном объеме $40 млрд останется без изменений. Уровень процентной ставки, как и ожидалось, остался без изменений - 0,25%.

При этом, состоявшееся заседание принесло ряд довольно важных изменений.

В ФРС пересмотрели свои прежние прогнозы по американскому рынку труда. Если раньше чиновники ожидали,что уровень безработицы в экономике США снизится до 6,5% только в 2015г, то, по новым оценкам, это может произойти уже в следующем году.

Согласно новым прогнозам, уровень безработицы в США по итогам 2013г составит 7,2% - 7,3%. В 2014г ожидаются значения в 6,5% - 6,8%.

Стоит отметить, что чиновники ФРС называли достижение уровня безработицы в 6,5% как одним из ключевых условий по сворачиванию программы стимулирования.

В целом, члены Комитета также отметили "снижение понижательных рисков для рынка труда и темпов роста экономики США".

По оценкам ФРС, темпы роста ВВП американской экономики в 2014 и 2015гг превысят 3%.

Ряд экспертов уже отметили, что какие-либо шаги в сторону сокращения программы покупки активов на следующем заседании Комитета в июле пока выглядят маловероятными, однако сохраняется определенная вероятность, что решение о снижении объемов стимулирования может быть принято на заседании, которое состоится в сентябре этого года.

В рамках пресс-конференции после объявления итогов заседания Комитета глава ФРС США Бен Бернанке сделал ряд довольно важных заявлений.

В частности, он отметил, что чиновники по-прежнему обсуждают, каким именно образом ФРС будет сворачивать программы стимулирования. Бернанке намекнул, что снижение объемов покупки активов может начаться во второй половине года, но при этом, "будет зависеть от выходящей макроэкономической статистики, общего состояния рынка труда и экономики США".

Кроме того, Бернанке отметил, что в рамках программы "отхода" от стимулирования (exit program) ФРС не будет продавать накопленные на балансе ипотечные активы.

Не менее интересной стала ремарка со стороны главы Федрезерва о том, что он "в недоумении по поводу роста процентных ставок по длинным облигациям". Бернанке добавил, что отчасти это явление можно объяснить "оптимизмом по поводу улучшения состояния экономики".

Финансовые рынки довольно негативно отреагировали на вышедшее заявление от ФРС США и комментарии Бена Бернанке. Американские фондовые индексы начали снижаться в пределах 1%, цены на нефть и золото также стали корректироваться. Было отмечено довольно сильное укрепление котировок доллара и резкий рост ставок по длинным (в частности, десятилетним) гособлигациям США.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес