Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Банкиры ожидают снижение интереса населения к валютным вкладам

08:36 14.03.2013 |

Фінанси

Банкиры ожидают снижение интереса населения к валютным вкладамНаселение разочаровалось в низкой доходности валютных вкладов, ставки по которым упали до минимума с 2011 года, поэтому начало снимать средства с валютных депозитов и пополнять гривневые счета. Вкладчики пытаются успеть разместить вклады в национальной валюте по высоким ставкам, поскольку уже сейчас все банки начали их резкое снижение. По прогнозам газеты "Коммерсант-Украина", в ближайшее время тренд продолжится, так как банки заинтересованы в более активном кредитовании, для чего им нужны дешевые ресурсы.

В условиях низких девальвационных ожиданий граждане резко потеряли интерес к иностранной валюте. В феврале они сняли с валютных депозитов 1,5 млрд грн, сообщили вчера в Нацбанке. И хотя валютный портфель населения сократился всего на 0,8% (до 183,3 млрд грн), такого не происходило уже восемь месяцев. Последний раз вкладчики массово забирали валюту из банков еще в мае прошлого года (-205 млн грн). А самое существенное в 2012 году уменьшение портфеля наблюдалось в апреле (-1,04 млрд грн).

Банкиры объясняют эту тенденцию падением ставок валютных вкладов. "С 1 февраля началось резкое снижение ставок по валютным депозитам, до такого уровня они не опускались уже 3-4 года. Поэтому население начало забирать депозиты, которые в феврале должны были быть пролонгированы. Разница в ставках между гривневыми и валютными вкладами достигает порядка 10%. И люди, которые не верят в девальвацию, не вкладывают в иностранную валюту",- говорит заместитель председателя правления УкрСиббанка Константин Лежнин. По данным Украинского индекса ставок по депозитам физлиц (UIRD), за февраль доходность годовых вкладов в долларах США упала на 0,18 процентных пункта (п. п.), а в целом с начала года - на 0,74 п. п., до 7,09%. Это самый низкий уровень ставок почти за полтора года - минимум с ноября 2011 года.

Стоимость депозитов в евро за месяц снизилась на 0,1 п. п., а с начала года - на 0,6 п. п., до 6,09% годовых. Впрочем, есть банки, которые предлагают более высокую доходность. По данным компании "Простобанк Консалтинг", самыми щедрыми сейчас являются Евробанк, готовый платить 10,8% по годовому долларовому вкладу, а также Банк Надра и Банк Русский Стандарт, предлагающие по 10,5%.По вкладам в евро также больше всех готов платить Евробанк - 10,3%.

Для сравнения, средняя стоимость гривневых вкладов сейчас составляет 18,13%, но она также снижается - с начала года на 1,25 п. п. "Сейчас наблюдается тенденция падения ставок как по валютным депозитам, так и по гривневым, но депозиты в гривне все равно остаются намного привлекательнее с точки зрения получения среднесрочного дохода. Я говорю о вкладах на 3-6 месяцев. Именно на такой срок большинство граждан доверяет свои сбережения банкам",- отмечает первый заместитель председателя правления Укргазбанка Станислав Шлапак. Примечательно, что если в начале года 3-месячные вклады были самими дорогими (19,56%), то сейчас они самые дешевые (16,56%) - их доходность снизилась ровно на 3 п. п.

Поэтому граждане делают ставку на сбережения в гривне. В феврале усилился приток средств на гривневые счета - портфель вкладов пополнился на рекордные 8,2 млрд грн. "Доходность вклада - один из ключевых критериев выбора депозитного продукта. Сейчас население перекладывает свои сбережения в гривну, разрывая валютные депозиты досрочно или дождавшись окончания их срока",- говорит заместитель председателя правления-казначей Банка Национальный кредит Дмитрий Власов.

Впрочем, цифры пока не могут подтвердить, что валютные вклады были конвертированы в гривну. Например, в январе валютные вклады выросли на 2,7 млрд грн (то есть на $337 млн) при спросе на валюту на уровне $1,26 млрд. Однако в феврале граждане не пополняли валютные вклады, но спрос все равно вырос - до $1,34 млрд. А забранные населением 1,5 млрд грн ($187 млн) не поступили в обменники, поскольку сумма проданной валюты выросла всего на $50 млн.

Ставки падают по ряду причин. Основные из них - это значительный приток вкладов населения (за два месяца на 15,5 млрд грн), а также заявления и инициативы чиновников в рамках политики государства по дедолларизации финансовой системы. К тому же банкам необходимы более дешевые средства для кредитования. И хотя розничный портфель банков в феврале упал на 45 млн грн, кредитование юридических лиц увеличилось сразу на 6,03 млрд грн. "Рынок уже начал исправляться, так как высокие депозитні ставки остановят кредитование. Это нанесет вред экономике и прибыли банков. Рынок не может позволить, чтобы и дальше сохранялось такое положение дел, от высоких депозитных ставок никто не выиграет",- отмечает директор центра розничного бизнеса Укрсоцбанка Любомир Пунчев.

Снижение интереса населения к валютным вкладам продолжится. "В январе-феврале наблюдается тенденция к снижению процентных ставок в основном по краткосрочным вкладам на 1-6 месяцев на 1-2 п. п., остатки на корсчетах стабилизировались на достаточно высоком уровне на фоне снижения межбанковских процентных ставок. Следует ожидать повышения доверия населения к банковским депозитам в гривне и, соответственно, дальнейшего снижения ставок - до 17% в среднем по рынку и до 15% у крупнейших банков",- говорит заместитель начальника управления сбережений и банковских услуг Райффайзен Банка Аваль Виктор Ткаченко.

Единственным фактором, способным изменить этот тренд, может стать очередная волна негативных ожиданий. "Мы уже наблюдаем снижение ставок по депозитам в банковской системе. Однако эта тенденция может прекратиться, если опять возрастут девальвационные ожидания населения и, как следствие, усилится нежелание хранить сбережения в гривне, что приведет к дефициту средств в национальной валюте в банковской системе",- отмечает директор департамента развития розничного бизнеса Креди Агриколь Банка Татьяна Шаповал. В ближайшие несколько месяцев население будет продолжать перекладывать средства в гривну. "Обычно отношение валюты и гривны во всех пассивах банков составляет 50 на 50. Но думаю, что через полгода доля валюты снизится до 40%",- прогнозирует Константин Лежнин. Сейчас доля розничных валютных вкладов составляет 48%.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес