Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 01:57
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Банки перестали наращивать количество терминалов по выдаче наличных
08:53 27.02.2013 |
Кредитные учреждения отказываются от агрессивной стратегии расширения банкоматных сетей, которой они следовали в минувшие годы. Почти все владельцы крупнейших сетей АТМ заявили газете "КоммерсантЪ-Украина", что в 2013 году не намерены их увеличивать, максимум - менять банкоматы на новые и искать для них более выгодное местоположение. Эксперты говорят о насыщении рынка услуг выдачи наличных и потере интереса банков к этому сегменту после уменьшения возможностей для заработка.
Банкиры начали отказываться от экстенсивного развития банкоматных сетей, которые до сих пор увеличивались быстрыми темпами. В 2012 году в стране появилось 3155 новых банкоматов, но в этом году рассчитывать на такой прирост не стоит. "Ъ" опросил топ-10 банков, имеющих самые разветвленные банкоматные сети (см. таблицу). Только за прошлый год они установили 4,2 тыс. АТМ, суммарно увеличив их количество до 19,4 тыс. Однако ни один из них сейчас не имеет желания значительно наращивать число банкоматов.
По мнению лидера рынка терминалов ПриватБанка, его парк из 8,1 тыс. банкоматов оптимален по численности, поэтому в 2013 году не будет существенно увеличен. Сдержанны в своих планах еще восемь учреждений с крупнейшими сетями АТМ. "Сеть терминалов самообслуживания Райффайзен Банка Аваль насчитывает 2965 банкоматов и 490 информационных киосков. В текущем году, как и в предыдущем, рост количества АТМ будет незначительным и направленным преимущественно на привлечение новых клиентов в рамках зарплатных проектов. Приоритетным остается увеличение числа доступных сервисов в банкоматах",- поясняет заместитель директора департамента каналов продаж и дистрибуции Райффайзен Банка Аваль Виталий Мороз. "У нас 1104 банкомата, которые полностью удовлетворяют потребности клиентов. Поэтому активно увеличивать сеть мы не планируем",- отмечает директор по розничному бизнесу банка "Надра" Сергей Козлов.
В Укрэксимбанке планируют оптимизировать количество банкоматов в сети за счет отказа от неэффективных локаций. Аналогичной позиции придерживаются и в остальных учреждениях. "Целью является именно развитие сети, а не ее количественное увеличение. Мы достаточно пристально следим за рынком и потребностями наших клиентов. Динамически модифицируем нашу сеть, делая все необходимое для размещения банкоматов в тех местах, где они могут быть максимально востребованы",- уверен начальник управления развития устройств самообслуживания Укрсоцбанка Леонид Погребной. Брокбизнесбанк также не планирует наращивать сеть, а будет инвестировать в обновление парка банкоматов и замену их на устройства с новыми функциями.
Планы небольшого увеличения сети есть только у трех крупных учреждений. "До конца года мы собираемся расширить нашу сеть еще на 50 банкоматов (+9%.-"Ъ"). Банкоматы устанавливаются, исходя из трех критериев - в публичных местах, в отделениях и для новых зарплатных проектов. Мы ежемесячно оцениваем эффективность работы наших точек, и, если поток клиентов незначителен, перемещаем банкоматы",- говорит заместитель директора департамента управления региональной сетью Укргазбанка Анна Кищенко. "В 2013 году Ощадбанк планирует приобрести около 300 единиц банкоматного оборудования, среди них будут и банкоматы",- сообщили в пресс-службе Ощадбанка. ПУМБ увеличит сеть на 7%, или 60 АТМ.
Начиная с 2002 года, когда в НБУ стали подсчитывать количество АТМ, банки ежегодно устанавливали их в среднем 3 тыс. шт. в год. Самым успешным был 2008 год, когда появилось более 7 тыс. АТМ. Но в следующем году, на который пришелся пик финансового кризиса, было установлено всего 973 банкомата.
У кредитных учреждений есть несколько причин для отказа от дальнейшего существенного наращивания банкоматных сетей. С одной стороны, количество терминалов и так велико - 36 тыс., что говорит о насыщении рынка, с другой - банкиры и НБУ заинтересованы в популяризации безналичных платежей, что снизит спрос на услуги выдачи наличных. "По нашим оценкам, Украина уже находится на 36-м месте в мире по количеству банкоматов на душу населения. Это хороший показатель, свидетельствующий о том, что рынок близок к насыщению. Поэтому мы не ожидаем дальнейшего роста числа банкоматов. Более того, мы не исключаем снижения их числа на фоне действий банков по оптимизации своих сетей АТМ",- говорит глава Visa в Украине Светлана Георбелидзе.
К тому же банкиров останавливают высокие затраты на развитие сети. По данным участников рынка, средняя стоимость обычного банкомата составляет порядка 100 тыс. грн, а терминала с функцией приема наличных - 120 тыс. грн. Банкам также нужно вносить плату за аренду места под АТМ, которая колеблется от 500 грн до 5000 грн в месяц, проводить отчисления за процессинг - 150 грн. Есть еще затраты на ремонт и инкассацию средств.
Самым важным фактором, который лишил банки стимула развивать банкоматные сети, стало снижение международными платежными системами Visa и MasterCard в 2012 году комиссии interchange. Банки-эмитенты карт платят ее банкам-владельцам банкоматов за выдачу наличных. Visa снизила комиссию с уровня 1%+3 грн до 0,5%+2 грн, а система MasterCard ввела продукт Debit MasterCard с комиссией 2 грн. В результате заработки банков с большими сетями упали, и у них пропал стимул закупать новые АТМ, а банки, не имеющие своих сетей, получили возможность вовсе отказаться от планов по их созданию - дешевле подключиться к партнерским сетям, таким как "Радиус" и "АТМоСфера". Неизбежность такой перспективы показал Проминвестбанк, который за три квартала сократил сеть на 626 банкоматов - до 355. "Демонтировав далеко не самые загруженные работой банкоматы, мы одновременно дали клиентам возможность бесплатного снятия наличных от двух до пяти раз в месяц в банкоматах любого банка,- отмечает директор департамента розничного бизнеса Проминвестбанка Андрей Карякин.- Экономически для нас намного выгоднее предложить держателям платежных карт возможность бесплатного снятия денег в любом АТМ, чем поддерживать, модернизировать и тем более наращивать существующую сеть банкоматов".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку станом на 12:00 кч 18 вересня 2026 року.
Президентка Європейського центрального банку Крістін Лагард особисто втрутилася в процес отримання Binance загальноєвропейської ліцензії, попросивши прем'єр-міністра Греції Кіріакоса Міцотакіса не схвалювати заявку біржі.
Комісія з цінних паперів і бірж США (SEC) схвалила тимчасове умовне виключення Innovation Exemption для обмеженої торгівлі токенізованими акціями в ончейн-середовищі.
Валовий попит на валюту в Україні у січні-серпні 2026 року збільшився на 25% порівняно з аналогічним періодом минулого року, або на $13 млрд, тоді як валова пропозиція - на 12%, або на $4 млрд, повідомив заступник голови Національного банку України (НБУ) Юрій Гелетій.
Кабінет міністрів України розширив чинну програму страхування воєнних ризиків для бізнесу та спростив отримання компенсацій за пошкоджене або знищене майно.
У середу, 16 вересня, відбулося засідання парламентського комітету з питань транспорту та інфраструктури, за участі уряду, на якому було розглянуто питання конфлікту між Національним банком України (НБУ) та Укрпоштою.
Правління Національного банку України (НБУ) очікувано підвищило облікову ставку на 0,5 відсоткового пункту - до 16% річних та назвало причинами такого рішення стійкий фундаментальний ціновий тиск, вторинні ефекти від шоків пропозиції та посилення середньострокових проінфляційних ризиків.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС