Фінансові новини
- |
- 12.04.26
- |
- 14:45
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Банковский сектор движется к показателям начала нулевых
17:42 21.02.2013 |

Дмитрий Сологуб
начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль
Низкий уровень концентрации и консолидации, преобладание частных украинских банков с общей долей рынка около 80%. Скромная роль иностранных банков, из которых лишь один - в первой десятке. Так выглядела украинская банковская система десять лет назад. По уровню проникновения банковских услуг Украина тогда заметно отставала от других стран Восточной Европы. На конец 2003-го кредитный портфель банков не превышал 25% ВВП, розничных кредитов в общем портфеле было около 13%. Кредитная деятельность фондировалась в основном за счет депозитов.
В 2015 году украинская банковская система рискует выглядеть так же, как в 2003-м. Для таких прогнозов есть несколько оснований.
Во-первых, уровень консолидации и концентрации за последние десять лет почти не изменился - несмотря на банкротство более двух десятков банков и снижение привлекательности банковского бизнеса.
Во-вторых, структура рынка все больше начинает напоминать «дооранжевые» времена. Доля иностранных банков (без учета российских) в общих активах банковской системы снизилась с 37% в конце 2009 года до 20% на сегодняшний день. В ближайшие годы она, скорее всего, продолжит сокращаться - как за счет новых сделок по продаже банков, так и за счет сворачивания активности западными группами, которые останутся в Украине.
Уменьшение доли иностранных банков в последние годы наблюдается почти во всех странах Восточной Европы. Это связано с ухудшением перспектив развития региона, а также изменением экономической и регуляторной среды в Западной Европе.
Но наибольшим оттоком иностранного капитала отличились Украина и Болгария. Если из Болгарии бегут греческие банки, пострадавшие от кризиса в своей стране, то Украина оказалась аутсайдером из-за ухудшающейся экономической ситуации, неблагоприятного делового климата и неопределенных перспектив европейской интеграции.
Место, освобождаемое иностранцами, занимают в первую очередь частные банки с украинскими собственниками. Их доля рынка за последние три года выросла с 35% до 50%. Многие из этих банков отличаются агрессивными стратегиями роста, активным кредитованием связанных лиц и обширными политическими связями. Так что, судя по всему, недалек тот день, когда доля иностранных (без учета российских) банков снизится до 10%, как в 2003 году, а в десятке останется один иностранный банк.
В-третьих, балансовые показатели банковского сектора также постепенно возвращаются к уровням десятилетней давности. Соотношение объема кредитного портфеля и ВВП снизилось с 78% в 2009 году (один из наивысших показателей в регионе) до 57% на сегодняшний день (шестое место среди стран Восточной Европы). Дальнейшее снижение этого показателя неминуемо. Мировой опыт показывает, что восстановление банковского сектора после финансово-экономического кризиса обычно длится гораздо дольше, чем стандартный экономический цикл.
Запрет на валютное кредитование и ухудшение доступа к внешним заимствованиям кардинально изменили структуру фондирования банков в посткризисный период. Теперь предпочтение отдается привлечению ресурсов на внутреннем рынке. В результате соотношение кредитов и депозитов снизилось с 220% в 2009 году до 143% по состоянию на конец 2012 года. А через два-три года показатель вполне может снизиться до 100-110%. Но в этой тенденции есть и позитив - сбалансирование кредитных и депозитных портфелей положительно повлияет на устойчивость банковской системы.
В остальном возврат банков в прошлое будет иметь пагубные последствия для украинской экономики. Во-первых, предложение кредитных ресурсов снижается. Во-вторых, не исключено, что вместе с иностранными банками из сектора исчезнут и некоторые передовые банковские технологии, притом что Украина и так не является лидером в сфере финансовых инноваций. В-третьих, банковская система становится более уязвимой к финансовым и экономическим шокам. За последние годы не было ни одного случая банкротства иностранной «дочки», тогда как отечественные банки шли на дно десятками. То есть, снижение доли иностранного капитала означает повышение вероятности системного банковского кризиса.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Портфель ОВДП, належний юридичним особам, знизився на 0,369 млрд грн (на 0,1%) до 246,203 млрд грн.
Кількість активних адрес у мережі біткоїна досягла мінімуму з початку
2026 року та опустилася до рівнів, які не фіксувалися близько восьми
років.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 8 квітня 2026 року.
Нацбанк за порушення вимог законодавства у
сфері запобігання та протидії легалізації доходів, одержаних злочинним
шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї
масового знищення, валютного законодавства в березні 2026
Ціни на золото піднялися до тритижневого максимуму, а долар США
послабився після того, як президент Дональд Трамп погодився на
двотижневе припинення вогню з Іраном.
Страховики продовжують пропонувати дедалі більшій кількості підприємств
та фізичним особам послуги з покриття воєнних ризиків хоча ця лінія поки
що залишається збитковою з комбінованим коефіцієнтом у 111,11%,
повідомляється в "Огляді страхового ринку за 2025 рік"
Міжнародні резерви України у березні за попередніми даними становили 51,99 млрд дол. США, що на 5% менше за показники лютого.
Apple активно викуповує майже всі доступні на ринку мобільні мікросхеми
DRAM за підвищеними цінами, що ставить її конкурентів у складне
становище. Про це пише Android Headlines з посиланням на інформатора
Jukan.
Це сталося випадково - і може стати одним із найважливіших відкриттів у
галузі чипів за десятиліття. У процесі досліджень науковці отримали чип,
який стабільно функціонував у режимі температур, які вважаються
надвисокими.
Компанія NVIDIA на конференції GTC продемонструвала нову технологію
нейронного стиснення текстур (Neural Texture Compression, NTC), яка, за
її твердженням, дозволяє скоротити використання відеопам'яті графічних
процесорів до 85% без втрати якості зображення.
Дослідники з Університету Південного Китаю та Університету Пердью
повідомили про розробку нового виду сталі, створеного за допомогою
штучного інтелекту.
IBM та Arm оголосили про стратегічну співпрацю, спрямовану на розробку серверних систем із підтримкою двох архітектур.
Серед відкритих альтернатив Google Docs і Microsoft Office є
чимало варіантів, однак більшість з них не пропонують повноцінного
редагування документів в браузері за участі кількох користувачів.
Американська Amazon.com Inc. веде переговори про купівлю супутникової Globalstar, пише Financial Times із посиланням на джерела.