Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Небольшие банки обошли конкурентов по темпам прироста депозитного портфеля

В минувшем году граждане в погоне за высокими ставками активно несли свои сбережения в небольшие кредитные учреждения. Только за счет депозитных ставок, которые были выше среднерыночных всего на несколько процентных пунктов, им удалось конкурировать с обширными региональными сетями крупных банков. Как отмечает газета ‘КоммерсантЪ-Украина', хотя в этом году банкиры ожидают снижения депозитных ставок, клиенты продолжат размещать средства в небольших банках.

Украинские граждане все больше зарабатывают на высоких депозитных ставках, которые предлагают им небольшие банки. В 2012 году самые высокие темпы прироста розничных депозитных портфелей продемонстрировали учреждения из группы средних (на 25,6%) и небольших (26,2%). Это следует из обнародованной Нацбанком консолидированной отчетности банковской системы за прошлый год. Для сравнения: крупнейшие учреждения смогли нарастить портфель вкладов на 19,2%, а крупные - на 13,6%.

В абсолютных показателях лидером притока розничных депозитов ожидаемо остался крупнейший ПриватБанк, который получил от своих клиентов 15,6 млрд грн. Второе место занял Дельта Банк с приростом в 5,2 млрд грн, а третье - "Дочерний банк Сбербанка России" - 4,6 млрд грн (см. справку). Приток таких значительных средств банкиры объясняют тем, что во II полугодии ужесточилась ценовая конкуренция за клиентов - они несли сбережения в банки, предлагающие ставки выше рыночных. "В преддверии парламентских выборов многие вкладчики с начала лета до середины осени забирали гривневые вклады, чтобы запастись валютой и переждать неопределенность. Для недопущения оттока вкладов в гривне многие банки начали повышать процентные ставки",- пояснила "Ъ" начальник управления депозитного бизнеса Дельта Банка Людмила Малярец.

Менее крупные банки традиционно оказались щедрее и предложили клиентам более высокие депозитні ставки, чем у крупных игроков. Согласно данным компании "Простобанк Консалтинг", даже сейчас самую высокую доходность - 20-26% годовых - готовы платить в основном небольшие учреждения. Среди них наиболее активным в прошлом году стал Городской коммерческий банк, который работает под брендом CityCommerce Bank - его портфель депозитов физических лиц вырос почти вдвое, на 583 млн грн. В банке не смогли убедительно пояснить причины удвоения портфеля. Заместитель директора департамента розничного бизнеса учреждения Алла Давидюк назвала среди его преимуществ все то, что есть в каждом банке: депозиты с длинными и короткими сроками, а также с пополнением, что "позволяет открыть вклад клиентам с самым разным уровнем доходов и сбережений". "За прошлый год наша сетка увеличилась на 33 отделения, что тоже способствовало приросту",- говорит она.

Свыше 500 млн грн привлекли также еще несколько средних учреждений: Терра Банк - 679 млн грн (+93%), Златобанк - 726 млн грн (+64%), Актабанк - 850 млн грн (+58%), Укринбанк - 644 млн грн (+44%). "Наращивание депозитного портфеля в Укринбанке в минувшем году осуществлялось за счет акционных программ, а также комплексного обслуживания клиентов",- отмечает директор департамента розничного бизнеса Укринбанка Татьяна Коренская, уверяя, что их депозитні ставки были среднерыночными. Среди тех, кто значительно нарастил портфель, можно назвать Пивденкомбанк (+474 млн грн), Всеукраинский банк развития (+491 млн грн), Украинский Бизнес Банк (+462 млн грн). Директор департамента розничного бизнеса Пивденкомбанка Ирина Бойко также говорит об акценте на "сезонных акциях", которые позволили привлечь средства для "удовлетворения спроса на активные кредитные операции корпоративных клиентов".

У всех этих банков не очень развита филиальная сеть. Наибольшее количество отделений среди названных учреждений у Укринбанка - 130, у Городского коммерческого банка их 63. А у остальных сети меньше - порядка 40-50 офисов. Однако такие небольшие филиальные сети не помешали каждому из них привлечь порядка 500 млн грн на депозиты. Для сравнения, банк "Надра" в прошлом году нарастил розничный портфель на идентичную сумму - 507 млн грн - через более чем 500 отделений.

В нынешнем году заемные ресурсы подешевеют, хотя это не скажется на предпочтениях клиентов. "Гонка повышения процентных ставок конца 2012 года закончилась, ситуация на рынке нормализовалась. Но, несмотря на снижение процентных ставок, наблюдается стабильный прирост вкладов. Население понимает, что ставки будут снижаться и дальше, и поэтому размещает вклады на год и более, фиксируя таким образом процентную ставку на длительный срок",- говорит директор департамента развития продуктов банка "Финансы и Кредит" Наталья Кравец. С начала года стоимость годовых гривневых депозитов, по данным UIRD, снизилась на 0,69 п.п.- до 18,69%.

Это вряд ли побудит клиентов средних и небольших банков перейти на обслуживание в крупные учреждения, поскольку снижение ставок будет синхронным. "Есть определенная категория людей, готовых рисковать своими сбережениями в рамках суммы, которая обеспечивается Фондом гарантирования вкладов. Они думают, что смогут заработать 29% годовых или в крайнем случае через какое-то время фонд вернет им деньги",- говорит начальник департамента финансовых исследований маркетинговой компании GfK Ukraine.

 

Лидеры и аутсайдеры по привлечению вкладов населения в 2012 году, млрд грн
ПриватБанк 15,62
Дельта Банк 5,192
Дочерний банк Сбербанка России 4,693
Ощадбанк 4,625
Укрэксимбанк 2,279
Пивденний -0,193
Кредитпромбанк -0,587
Банк Форум -0,817
Проминвестбанк -0,945
УкрСиббанк -1,044
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес