Фінансові новини
- |
- 16.09.26
- |
- 01:47
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Депозитные ставки начнут снижаться в I квартале 2013г - эксперты
16:37 14.12.2012 |
Ставки на гривневые депозиты начнут снижаться в первом квартале 2013 года, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" банкиры.
"Мы прогнозируем, что депозитні ставки в национальной валюте начнут снижаться в начале первого квартала 2013 года и достигнут уровня августа-сентября 2012 года в размере около 18-20% годовых", - сказал заместитель председателя правления Астра Банка Антон Погорелов.
Как отметил председатель правления Укринбанка Владимир Клименко, стабилизация на валютном рынке и насыщение банковской системы достаточной ликвидностью уже дало возможность банкам начать постепенное снижение депозитных ставок.
"Если средневзвешенная ставка по депозитам в национальной валюте в ноябре составила по официальным данным 18,67% годовых, то на протяжении первого квартала 2013 года мы ожидаем постепенного уменьшения этого значения до 16-17% годовых", - добавил банкир.
При этом он отметил, что высокие процентные ставки по коротким депозитам свидетельствуют, в первую очередь, о недостаточном уровне ликвидности в банковской системе. В таких условиях банки вынуждены приостанавливать кредитование, что, в свою очередь, приводит к замедлению темпов роста национальной экономики.
Член правления Креди Агриколь Банка Галина Жукова полагает, что в случае, если девальвационные ожидания населения значительно снизятся, то в первом квартале будущего года ставки по депозитам в гривне на 1-3 месяца могут вернуться на уровень 14-15% годовых.
При этом она отметила, что сохранение ставок на короткие депозиты на высоком уровне длительный период может привести к дополнительным рискам для экономики страны.
"Такая ситуация опасна для экономики страны, так как делает очень сложным и дорогим финансирование экономики, что, соответственно, может негативно повлиять на ВВП. К тому же присутствует несоответствие между уровнем процентных ставок и уровнем инфляции", - сказала Г.Жукова.
Председатель правления VAB Банка Денис Мальцев полагает, что снижение депозитных ставок в начале года будет незначительным.
"Ближе к концу первого квартала ставки пойдут вниз, но существенного снижения ставок не произойдет. Это обусловлено целым рядом факторов, в числе которых смена правительства, неясность в формировании коалиции в Верховной Раде, а также неопределенность перспектив переговоров с Международным валютным фондом относительно возможности старта новой программы stand by", - сказал банкир.
При этом он отметил, что ставки по депозитам начнут более динамично снижаться только после того, как в стране начнется плавная контролируемая девальвация курса гривни.
Начальник управления состоятельных клиентов Укрсоцбанка Ольга Шостак также не ожидает существенного снижения депозитных ставок.
"Вероятнее всего, депозитні ставки могут начать снижаться после новогодних праздников и окончания политических волнений в стране. Надеемся на то, что в феврале-марте увидим уже более низкие ставки по депозитным продуктам. Думаю, что снижение ставок будет постепенным, начиная с 0,5-1 процентного пункта", - сказала она.
Эксперты полагают, что в краткосрочной перспективе ставки по депозитам в валюте существенно меняться не будут.
"На данный момент я не вижу предпосылок для снижения ставок по депозитам в валюте в краткосрочной перспективе ниже, чем доходность по суверенным еврооблигациям. Думаю, в более долгосрочной перспективе ставки по депозитам в валюте могут снизиться с 6% до 4-5%", - сказала Г.Жукова.
"В первом квартале 2013 года мы не ожидаем изменения депозитных ставок по валютным депозитам", - сказала О.Шостак.
В.Клименко, в свою очередь, отметил, что ставки по валютным депозитам не увеличивались так стремительно, как по гривневым, поскольку для выполнения нормативов обязательного резервирования банкам нужна национальная валюта. Более того, сказал банкир, по официальным данным, в ноябре средневзвешенная ставка по депозитам в иностранной валюте уменьшилась до 6,31% с 6,41% в октябре.
"Полагаю, тенденция к снижению процентных ставок по валютным депозитам продолжится и в первом квартале 2013 года, но она будет не столь заметна, как по депозитам в гривне", - добавил банкир.
А.Погорелов полагает, что к концу 2013 года ставки по депозитам в валюте могут снизиться не более чем на 2 процентных пункта.
"Мы прогнозируем, что ставки по валютным депозитам будут постепенно снижаться на протяжении всего 2013 года по мере возврата банками привлеченного внешнего финансирования и на фоне запрета НБУ на кредитования физлиц в иностранной валюте. Позитивное влияние на снижение ставок по валютным депозитам оказывает и Национальный банк путем увеличения нормативов резервирования по всем привлеченным банками средствам в иностранной валюте", - добавил А.Погорелов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Долар помірно зміцнюється щодо євро, фунта стерлінгів та єни вранці у вівторок, учасники ринку очікують на підсумки засідання Федеральної резервної системи (ФРС), які будуть оголошені в середу.
Поточне зростання біткоїна може бути недостатньо стійким через слабкий попит на спотовому ринку.
Національний банк України (НБУ) минулого тижня зменшив інтервенції на міжбанківському ринку на $134,2 млн, або на 10,1%, - до $1 млрд 194,9 млн, свідчить статистика на сайті регулятора.
Ціни на золото різко знижуються в понеділок на тлі посилення побоювань, що Федеральна резервна система (ФРС) цього тижня підвищить ключову ставку для стримування інфляції.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку станом на 12:00 кч 14 вересня 2026 року.
Курс долара США зростає проти євро, єни та фунта вранці в понеділок, трейдери очікують на рішення Федеральної резервної системи (ФРС) та Банку Японії щодо процентних ставок.
Курс долара США незначно змінюється щодо євро та фунта стерлінгів у п'ятницю вранці, знецінюється щодо японської єни та китайського юаня.
Новий пристрій виявився значно компактнішим за попередні рішення компанії. Інженерам вдалося зменшити габарити двигуна на 18%, а його вагу - на чверть (25%).
У серпні 2026 року українці придбали близько 5 тис. нових легкових авто, що на 27% менше, ніж у серпні торік.
Якщо ви планували оновити лептоп і чекали на «кращі часи», у нас для вас новини, і вони не дуже приємні. Аналітики підрахували, наскільки сильно зріс апетит виробників компонентів, і цифри виглядають як вирок для бюджетного сегмента.
Федеральний суд Східного округу Вірджинії відхилив вимогу Міністерства юстиції США щодо примусового розділення рекламного бізнесу Google через зловживання монопольним становищем, пише WSJ.
Apple додасть в iOS 27 нову функцію Handoff, яка дозволить використовувати два iPhone з одним номером телефону. Один смартфон буде основним, а другий - додатковим, і між ними можна буде перемикатися без зміни номера.
Аналітик Франсуа-Ксав’є Бувіньє з UBS зазначає, що Китай наразі перебуває на етапі 2004 року за рівнем розвитку EUV-літографії.
Компанія OpenAI заявила, що модель штучного інтелекту Astra досягла порогу критичних кібербезпекових можливостей у межах її системи готовності.