Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Депозитные ставки начнут снижаться в I квартале 2013г - эксперты

16:37 14.12.2012 |

Фінанси

Ставки на гривневые депозиты начнут снижаться в первом квартале 2013 года, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" банкиры.

"Мы прогнозируем, что депозитні ставки в национальной валюте начнут снижаться в начале первого квартала 2013 года и достигнут уровня августа-сентября 2012 года в размере около 18-20% годовых", - сказал заместитель председателя правления Астра Банка Антон Погорелов.

Как отметил председатель правления Укринбанка Владимир Клименко, стабилизация на валютном рынке и насыщение банковской системы достаточной ликвидностью уже дало возможность банкам начать постепенное снижение депозитных ставок.

"Если средневзвешенная ставка по депозитам в национальной валюте в ноябре составила по официальным данным 18,67% годовых, то на протяжении первого квартала 2013 года мы ожидаем постепенного уменьшения этого значения до 16-17% годовых", - добавил банкир.

При этом он отметил, что высокие процентные ставки по коротким депозитам свидетельствуют, в первую очередь, о недостаточном уровне ликвидности в банковской системе. В таких условиях банки вынуждены приостанавливать кредитование, что, в свою очередь, приводит к замедлению темпов роста национальной экономики.

Член правления Креди Агриколь Банка Галина Жукова полагает, что в случае, если девальвационные ожидания населения значительно снизятся, то в первом квартале будущего года ставки по депозитам в гривне на 1-3 месяца могут вернуться на уровень 14-15% годовых.

При этом она отметила, что сохранение ставок на короткие депозиты на высоком уровне длительный период может привести к дополнительным рискам для экономики страны.

"Такая ситуация опасна для экономики страны, так как делает очень сложным и дорогим финансирование экономики, что, соответственно, может негативно повлиять на ВВП. К тому же присутствует несоответствие между уровнем процентных ставок и уровнем инфляции", - сказала Г.Жукова.

Председатель правления VAB Банка Денис Мальцев полагает, что снижение депозитных ставок в начале года будет незначительным.

"Ближе к концу первого квартала ставки пойдут вниз, но существенного снижения ставок не произойдет. Это обусловлено целым рядом факторов, в числе которых смена правительства, неясность в формировании коалиции в Верховной Раде, а также неопределенность перспектив переговоров с Международным валютным фондом относительно возможности старта новой программы stand by", - сказал банкир.

При этом он отметил, что ставки по депозитам начнут более динамично снижаться только после того, как в стране начнется плавная контролируемая девальвация курса гривни.

Начальник управления состоятельных клиентов Укрсоцбанка Ольга Шостак также не ожидает существенного снижения депозитных ставок.

"Вероятнее всего, депозитні ставки могут начать снижаться после новогодних праздников и окончания политических волнений в стране. Надеемся на то, что в феврале-марте увидим уже более низкие ставки по депозитным продуктам. Думаю, что снижение ставок будет постепенным, начиная с 0,5-1 процентного пункта", - сказала она.

Эксперты полагают, что в краткосрочной перспективе ставки по депозитам в валюте существенно меняться не будут.

"На данный момент я не вижу предпосылок для снижения ставок по депозитам в валюте в краткосрочной перспективе ниже, чем доходность по суверенным еврооблигациям. Думаю, в более долгосрочной перспективе ставки по депозитам в валюте могут снизиться с 6% до 4-5%", - сказала Г.Жукова.

"В первом квартале 2013 года мы не ожидаем изменения депозитных ставок по валютным депозитам", - сказала О.Шостак.

В.Клименко, в свою очередь, отметил, что ставки по валютным депозитам не увеличивались так стремительно, как по гривневым, поскольку для выполнения нормативов обязательного резервирования банкам нужна национальная валюта. Более того, сказал банкир, по официальным данным, в ноябре средневзвешенная ставка по депозитам в иностранной валюте уменьшилась до 6,31% с 6,41% в октябре.

"Полагаю, тенденция к снижению процентных ставок по валютным депозитам продолжится и в первом квартале 2013 года, но она будет не столь заметна, как по депозитам в гривне", - добавил банкир.

А.Погорелов полагает, что к концу 2013 года ставки по депозитам в валюте могут снизиться не более чем на 2 процентных пункта.

"Мы прогнозируем, что ставки по валютным депозитам будут постепенно снижаться на протяжении всего 2013 года по мере возврата банками привлеченного внешнего финансирования и на фоне запрета НБУ на кредитования физлиц в иностранной валюте. Позитивное влияние на снижение ставок по валютным депозитам оказывает и Национальный банк путем увеличения нормативов резервирования по всем привлеченным банками средствам в иностранной валюте", - добавил А.Погорелов.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес