Фінансові новини
- |
- 09.01.26
- |
- 01:43
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
ФРС может запустить новую программу выкупа бондов после завершения операции "Твист"- прогноз
09:48 12.12.2012 |
Рынок в целом ожидает от Федеральной резервной системы (ФРС) объявления о новых программах стимулирования по итогам последнего в этом году заседания, однако не все эксперты уверены в том, что такие шаги смогут действительно поддержать экономический рост.
Стоимость кредитов на жилье и автомобили, а также привлечения средств для бизнеса уже находится у исторического минимума, отмечает MarketWatch. При этом по-прежнему действуют жесткие стандарты кредитования, ограничивающие доступ к средствам.
Однако самым серьезным риском остается "бюджетный обрыв" - автоматический бюджетный секвестр и отмена налоговых льгот суммарно на $607 млрд (почти 4% ВВП) с 1 января 2013 года. По оценкам бюджетного департамента Конгресса США, эти меры могут привести к потере полпроцента экономического роста в США в будущем году, а, по мнению других экспертов, - столкнуть страну в очередную рецессию. И ФРС не в силах повлиять на решение проблемы "бюджетного обрыва" - это предстоит сделать Белому дому и республиканской фракции Конгресса.
"Не думаю, что действия ФРС серьезно изменят ситуацию. Однако вопрос в том, будут ли они что-то делать или не делать ничего. Возможно, лучше все же что-то сделать", - заявил USA Today главный экономист IHS Global Insight по США Найджел Голт.
По итогам очередного двухдневного заседания, которое пройдет 11-12 декабря, ФРС, скорее всего, продлит программу выкупа ипотечных бумаг на $40 млрд в месяц (третий раунд количественного смягчения, QE3), при этом сроки действия и объемы программы по-прежнему буду зависеть от изменения показателей рынка труда и экономики в целом.
Кроме того, в декабре исполнится четыре года с тех пор, как ФРС снизила базовую процентную ставку практически до нуля (целевой диапазон 0-0,25%). Как ожидается, ЦБ подтвердит сентябрьское заявление, что подобный уровень ставок будет целесообразным как минимум до середины 2015 года.
Операция "Твист", направленная на продление срочности бумаг в портфеле американского ЦБ объемами примерно по $45 млрд в месяц, будет завершена в конце года, как и планировалось.
Как пишет The Wall Street Journal, главная интрига предстоящего заседания заключается в том, чем именно ФРС заменит завершающуюся операцию "Твист", так как многие экспертов уверены в необходимости дополнительных действий. Поскольку запас краткосрочных бумаг на балансе Федрезерва подходит к концу, ЦБ придется найти другие способы поддержания низких процентных ставок на рынке, кроме продления срочности гособлигаций в своем портфеле.
С высокой степенью вероятности выкуп долгосрочных US Treasuries продолжится примерно теми же темпами, что и раньше, и это дополнительно раздует портфель ФРС, который на прошлой неделе и так достиг $2,861 трлн.
Между тем часть руководителей ФРС выступает за снижение объемов операций в случае прямого выкупа гособлигаций, чтобы не создавать излишнего волнения в экономике.
Как отмечает USA Today, особо важным будет то, как председатель ЦБ США Бен Бернанке и его коллеги будут освещать реализуемые шаги, поскольку рынок может отреагировать чрезмерно резко еще до того, как конкретные решения будут приняты и объявлены.
Вместе с тем председатели ряда региональных банков ФРС предлагают ввести определенные ограничения, после достижения которых меры стимулирования будут сворачиваться, а также будет обсуждаться повышение процентных ставок. Довольно часто называются такие показатели, как уровень безработицы в 6,5% и годовая инфляция в 2,5%. Однако противники данного подхода возражают, что в таком случае рынок будет ждать автоматического повышения процентных ставок, даже если остальные макроэкономические показатели останутся слабыми.
Вероятно, вопрос о подобных ограничениях также будет обсуждаться на декабрьском заседании.
Уровень безработицы в США неожиданно снизился до минимума за почти четыре года - 7,7% в ноябре, однако представители Федрезерва неоднократно отмечали, что американскому рынку труда еще далеко до стабильности.
В последние недели руководители ФРС все чаще и увереннее заявляли о благотворном воздействии QE3 на экономику за счет постепенного оздоровления рынка жилья. В частности, президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Уильям Дадли указал на снижение ипотечных ставок со времени запуска программы.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Сенатор-республіканець Ліндсі Грем заявив, що президент Дональд Трамп
дав "зелене світло" двопартійному законопроєкту про санкції проти Росії.
Littop Enterprises, Bordo Management і Bridgemont Ventures програли арбітражну справу щодо Укрнафти
Канада прагне суттєво збільшити обсяг зброї та військового спорядження, що виготовляється разом із Україною.
Гарантії безпеки для України ґрунтуватимуться на трьох головних принципах, наголосила фон дер Ляєн.
Прем'єр Британії Кір Стармер, президент Франції Еммануель Макрон і
президент Володимир Зеленський підписали декларацію про наміри
розгортання військ в Україні у разі укладення мирної угоди.
Лісова реформа в Україні переходить у фазу відчутного фіскального та
інвестиційного ефекту. За підсумками 2025 року державне підприємство
«Ліси України» перерахувало до державного бюджету понад 15 млрд грн,
отримало більш як 8 млрд грн прибутку та інвестувало близько 2 млрд грн у
відновлення й розвиток.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Компанія Hopper, популярний сервіс для бронювання подорожей, у коментарі
Forbes заявила, що з суботи продажі продуктів для захисту від ризиків у
поїздках зросли на 67%.
Міжнародні резерви України, за попередніми даними, станом на 1 січня
2026 року становили $57,293 млрд, що є найвищим показником за всю
історію незалежної України, повідомив Національний банк України у
середу.
Національний банк України у грудні 2025 року
застосував до п'яти банків і шести небанківських фінансових установ
заходи впливу за порушення вимог законодавства у сфері фінансового
моніторингу та валютного законодавства.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 7 січня 2026 року.
Новий голова Національної комісії з цінних паперів та фондового ринку
України (НКЦПФР) Олексій Семенюк у вівторок вже приступив до виконання
своїх обов'язків, його представлення колективу відбулося 5 січня,
повідомили агентству "Інтерфакс-Україна" у регуляторі.
Міністерство фінансів України 6 січня 2026 року на аукціоні з розміщення
облігацій внутрішньої державної позики (ОВДП) залучило до державного
бюджету ₴16,2 мільярда.
Експортно-кредитне агентство розширило можливості подання заяв у межах держпрограми
Продаж легкових машин у Великій Британії у 2025 році зріс за підсумками
третього року поспіль і вперше з доковідного 2019 року перевищив 2 млн
автомобілів.
NVIDIA представила Rubin — новий суперкомп’ютер для ШІ, який прискорює навчання та інференс моделей при нижчих витратах порівняно з попередніми системами
Компанія Qualcomm на виставці CES 2026 оголосила про випуск нового
процесора Snapdragon X2 Plus, який стане доступним у комп'ютерах нижчого
цінового сегмента порівняно з моделями серії X2 Elite.
Українські міста 2025 року отримали 107 тролейбусів, з них 75 нових, проти 34 тролейбусів (28 нових) у 2024 році
На CES 2026 компанія Takway.Ai представила нову віртуальну іграшку Sweekar, яка по суті є сучасним тамагочі з ШІ.
Новий британський закон забороняє показ реклами продуктів з високим вмістом жиру, цукру та солі на ТБ до 21:00 та повністю в інтернеті
Китайська BYD Co. у 2025 році продала близько 2,26 млн електромобілів і
обігнала американську Tesla за обсягом світових продажів автомобілів
цього типу (1,636 млн машин).