Фінансові новини
- |
- 09.06.26
- |
- 07:52
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Банки обходят "валютное" ограничение НБУ за счет форвардов и свопов
10:25 07.11.2012 |
В конце 2008 г., в самый разгар валютной паники банки заключали беспоставочные валютные форварды по курсу 20 грн./USD. И хотя валюта фактически не продавалась, и прибыли, и убытки у сторон сделок были вполне реальными. «Некоторые банки тогда очень сильно «влетели», многие из них сейчас в списке ликвидируемых», - отмечает предправления одного среднего банка.
Еще в прошлом году Нацбанк, чтобы умерить спекулятивный пыл своих подопечных, запретил им покупать для собственных нужд валюту на сумму больше 5% регулятивного капитала. Но и это не решило проблемы валютных спекуляций. Они просто ушли в тень, или, точнее, за баланс. Ведь форвардные контракты (по сути - пари о том, каким будет курс на определенную дату) в валютной позиции банка не учитываются.
Если валютная позиция всех банков составляет на 01.10.2012 г. около $1,5 млрд, то портфель контрактов по беспоставочным валютным форвардам уже достиг $12 млрд. «За счет форвардов и свопов обходится ограничение НБУ», - рассказывает зампред крупного банка.
Лидирует в этой игре Дмитрий Фирташ, который, похоже, активно использует для валютных операций средства клиентов своего Надра Банка. Всего за три месяца банк потерял на валютных спекуляциях рекордные 186,2 млн грн. Общий убыток топ-5 неудачников составил почти полмиллиарда гривен. «Если банк терпит убытки по валюте, он всегда сможет компенсировать их за счет тарифов и комиссионных доходов», - успокаивает казначей крупного банка.
Валютные спекуляции - это настоящая игра в рулетку. Как ни странно, некоторые участники рынка считают, что она гораздо безопаснее классического кредитования. «Сейчас на кредитах не заработаешь, - утверждает казначей иностранного банка. - Банки привлекают депозиты населения и вкладывают деньги в форварды. Они приносят больше дохода».
Многие делают это в расчете на предстоящую девальвацию. Уже сейчас по годовым беспоставочным форвардам курс достигает 10,7 грн./USD. Некоторые банки активно играют «вкороткую». Для этого они львиную долю своих активов инвестируют в форварды с реальной поставкой валюты или проводят сделки своп на условиях спот (когда валюта продается или меняется на другую с обратным выкупом через два дня).
Рынок валютных свопов и форвардов с поставкой уже достиг 60 млрд грн. «В итоге у банка на балансе нет ничего, но получается, что если банк правильно угадал, то получил доход. Если не угадал, то убыток», - говорит один из банкиров. По его словам, эта игра очень захватывает. На рынке уже есть и жертва безрассудных валютных спекуляций - ЭРДЭ Банк, который государство недавно взяло под свой контроль.
Украинские бизнесмены все чаще используют свои карманные банки для валютных спекуляций. Игры на курсе иногда становятся единственным способом поддерживать жизнеспособность таких финучреждений, так как использовать их для финансирования собственного бизнеса уже не представляется возможным. «Стоимость привлекаемых ресурсов слишком высока, поэтому банкам, не имеющим поддержки из-за рубежа, остается азартная игра на курсе гривны», - поясняет иностранный банкир.
Определить, кто из банков и сколько потерял на беспоставочных валютных контрактах, практически невозможно - все сделки заключаются вне биржи и нигде не регистрируются. А вот потери на торговле наличной и безналичной валютой с реальной поставкой и на свопах подсчету поддаются.
Рейтинг банков, которые понесли самые большие убытки от валютных операций за 9 месяцев этого года, выглядит следующим образом.
Убыток от операций с иностранной валютой на 01.10.2012 г. - 186,2 млн грн.
Активы на 01.10.2012 г. - 25,3 млрд грн.
Основной акционер - Дмитрий Фирташ
По результатам полугодия банк отчитался о прибыли от валютных операций в размере почти 2 млн грн. И уже в третьем квартале «Надра» стал лидером по размеру убытка от операций с иностранной валютой. В самом банке не комментируют причины столь резкой трансформации. «Я этого не знаю, я не бухгалтер», - констатирует председатель правления Надра Банка Дмитрий Зинков.
Однако не нужно быть бухгалтером, чтобы определить, что 50% активов банка номинированы в инвалюте, а пассивы - всего на 30%. Это говорит о том, что банк привлекает у клиентов гривну, а затем - либо кредитует в долларах, либо просто запасается валютой.
По рассказам одного банкира, часть выданных Надра Банком валютных кредитов используется связанными компаниями для валютных спекуляций со свопами и форвардами. «В третьем квартале они были очень активны на валютном межбанке», - говорит банкир.
Убыток от операций с иностранной валютой на 01.10.2012 г. - 172,7 млн грн.
Активы на 01.10.2012 г. - 2,2 млрд грн.
Основной акционер - Кирилл Торишний
Больше половины баланса банка номинировано в валюте. В первом полугодии «Интеграл» был абсолютным лидером по размеру убытков от валютных операций - 104,6 млн грн. В третьем квартале убыток почти удвоился. «Доход по операциям своп включает как составляющие процентный и комиссионный доход. Учитывая это, данные операции в целом являются прибыльными для банка», - уверяет председатель правления Интеграл-Банка Станислав Михайлишин. По его словам, ни на одну дату более пяти лет банк не имел отрицательного финансового результата.
Как рассказал Forbes.ua источник в Интеграл-Банке, он является одним из крупнейших игроков на рынке беспоставочных валютных форвардов. Объем операций банка с этими инструментами иногда достигает $1 млрд в день. В третьем квартале банк преимущественно проводил сделки по обмену долларов на евро. Наибольшую долю в портфеле банка занимали сделки своп на условиях спот.
Убыток от операций с иностранной валютой на 01.10.2012 г. - 61,3 млн грн.
Активы на 01.10.2012 г. - 12,8 млрд грн.
Основной акционер - Олег Бахматюк
Убытки от операций с валютой уже стали для банка «доброй» традицией и имеют тенденцию к росту. По результатам полугодия «ВиЭйБи» потерял на валютных операциях почти 40 млн грн. Это финучреждение уже больше полугода не кредитует физлиц и сокращает розницу. По словам участников рынка, ВиЭйБи Банк, который контролируется аграрным магнатом Олегом Бахматюком, обслуживает преимущественно бизнес своего акционера.
В банке более года длится конфликт между нынешним собственником и старым акционером - Сергеем Максимовым. Убытки от валютных операций в банке не комментируют. «К сожалению, мы не можем предоставить ответы», - сказала Светлана Петрашко, PR-директор ВиЭйБи Банка.
Убыток от операций с иностранной валютой на 01.10.2012 г. - 21,5 млн грн.
Активы на 01.10.2012 г. - 1,2 млрд грн.
Основной акционер - Руслан Демчак
29 октября Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию в ЭРДЭ Банке. Вот уже почти два месяца это финучреждение не возвращает депозиты вкладчикам и практически не проводит платежи. Причиной краха участники рынка считают его слишком рискованные спекуляции с наличной валютой.
Активы банка в третьем квартале сократились в два раза. Это, наверное, беспрецедентный случай такого резкого обвала. Одна из причин - раздутый баланс. Около 40% активов банка составляли валютные свопы и форварды. Основной владелец банка Руслан Демчак находится в СИЗО по подозрению в отмывании денег в особо крупных размерах.
Банк Таврика
Убыток от операций с иностранной валютой на 01.10.2012 г. - 11,6 млн грн.
Активы на 01.10.2012 г. - 4,9 млрд грн.
Основной акционер - Сергей Цюпко
По результатам первого полугодия операции с валютными ценностями принесли этому банку небольшую прибыль. И уже в третьем квартале он вырвался в пятерку лидеров антирейтинга. В самом банке не смогли прокомментировать свои убытки. «Мы вам ничего не ответим», - сказала Инна Ковтун, начальник отдела маркетинга и рекламы Банка «Таврика».
На рынке банк уже несколько лет славится самыми высокими ставками по депозитам для физлиц. Сейчас, например, банк рекламирует доходность по гривневым депозитам на уровне 27% годовых. Тогда как ипотеку в «Таврике» можно взять в гривнах по ставке 12,75% годовых. Банк кредитует покупку жилья, построенного в основном аффилированной компанией - трестом «Югозаптрансстрой».
Основной акционер банка Сергей Цюпко - также собственник Киевского ювелирного завода и сети ювелирных магазинов. С начал кризиса продажи ювелирных украшений пошли на спад, поэтому и ликвидность банка оставляет желать лучшего.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Палата представників США ухвалила законопроєкт про допомогу Україні та масштабні санкції проти Росії. Підсумок - 226 проти 195.
Прем'єр-міністр Угорщини Петер Мадяр заявив, що його країна досягла "всеосяжної угоди" з Україною щодо угорської нацменшини.
Новий угорський уряд скасував вето на часткове відшкодування країнам ЄС вартості зброї, яку вони надсилають Україні.
Українська сторона отримала нову пускову установку IRIS-T, повідомив у неділю, 31 травня, президент Володимир Зеленський.
Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Національний банк України (НБУ) 8 червня встановив довідковий курс
гривні до долара на рівні 44,4533 грн/$1, за день він послабився на 9
коп. та оновив історичний мінімум.
Національний банк України (НБУ) минулого тижня зменшив інтервенції на
міжбанківському ринку на $29,5 млн, або на 3,7% - до $766,5 млн,
свідчить статистика на сайті регулятора.
Долар США стабільний до євро, фунта стерлінгів та єни на торгах у понеділок.
Національний банк України (НБУ) у травні 2026 року оштрафував ТОВ "1
Безпечне агентство необхідних кредитів" (ТМ "MyCredit") на 6,13 млн грн
та банк "Авангард" на 2 млн грн за порушення вимог законодавства у сфері
фінансового моніторингу
Національний банк України (НБУ) у травні 2026 року оштрафував дві
найбільші мережі терміналів самообслуговування EasyPay та City24 на 135
млн грн кожну за порушення вимог фінансового моніторингу
Міжнародні резерви України станом на 01 червня 2026 року за
попередніми даними становили 45 726,6 млн дол. США. У травні вони
зменшилися на 5,2%.
Курс долара США слабко змінюється до євро, фунта стерлінгів та єни
вранці в п'ятницю, інвестори стежать за геополітичними новинами і
чекають ключових статданих про стан американського ринку праці за
травень.
NVIDIA офіційно представила RTX Spark - новий ARM-чип для Windows-ПК,
який поєднує процесорні ядра Grace та графіку Blackwell в одному
корпусі.
Компанія SpaceX, що належить Ілону Маску, розширює сферу своєї
діяльності, отримавши новий великий контракт у сфері оборони, передає
Engadget.
Microsoft представила новий сервіс Copilot Health. Він працює на базі
штучного інтелекту та допомагає користувачам отримувати відповіді на
питання про здоров'я. Наразі сервіс вже працює у форматі попереднього
доступу.
Qualcomm декларує сегмент ноутбуків з Windows за ціною $300 та представляє
процесори Snapdragon C. Аналогія з MacBook Neo більш ніж прийнятна,
адже Snapdragon C (від слова Compute) - це чипи на переробленій
мобільній архітектурі Kryo.
YouTube
почав автоматично виявляти та позначати відео, створені або суттєво
змінені за допомогою генеративного штучного інтелекту.
Американський технологічний гігант Nvidia, який є провідним розробником
чипів для штучного інтелекту, планує збільшити щорічні витрати на
Тайвані до 150 млрд дол. оскільки вважає острів «епіцентром революції
ШІ».
Ринок нових легкових автомобілів у ЄС у квітні 2026 року зріс у річному вимірі на 5,1% і досяг 972,3 тис. одиниць, повідомляє Європейська асоціація автовиробників (ACEA).