Фінансові новини
- |
- 11.07.26
- |
- 03:31
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Коли зачинились одні двері, відкриваються інші, але ми цього часто не помічаємо, втупившись у зачинені двері" Гелен Келлер |
Госбанки пошли на рекорд: объем торгов ОВГЗ достиг нового исторического максимума
17:27 10.07.2012 |
Уляницкая Анна Юрьевна
В июне на Фондовой бирже ПФТС был зафиксирован рекордный за всю историю ее работы объем торгов облигациями внутреннего государственного займа (ОВГЗ) - 15,3 млрд грн., что в 3 раза больше, чем в предыдущем месяце.
"Июнь отличился высокой активностью торгов. Благодаря этому общий объем заключенных сделок на бирже превысил предыдущий рекорд - 10 млрд грн., который был зафиксирован в июне прошлого года", - говорит Игорь Селецкий, член правления Фондовой биржи ПФТС (г.Киев; с 1997 г., 34 чел.).
По словам экспертов, в прошлом месяце государство и некоторые финучреждения были очень активны на рынке ОВГЗ. В частности, правительство размещало ОВГЗ на рекордные суммы: только за один день, 21 июня, под эти бумаги было привлечено 6,65 млрд грн. (см. статью "И взять, и дать").
В итоге, за июнь общий объем размещения на первичном рынке составил 13,3 млрд грн. Примечательно, что такие рекорды правительству удалось поставить в отсутствие рыночного спроса.
По мнению участников рынка, в основном ОВГЗ покупали "дружественные" государственные банки. На вторичном рынке наиболее активно сделки заключались с 7-летними ОВГЗ, предусматривающими ставку купона около 14% годовых (см. "Лидеры оборота...").
Если о том, кто покупал ОВГЗ на первичном рынке, можно только догадываться, то рейтинг торговцев Фондовой биржи ПФТС дает точное представление о том, кто внес вклад в достижение нового рекорда на вторичном рынке госбумаг. Согласно данным биржи, по итогам июня лидерами рынка в секторе торгов ОВГЗ стали такие банки: "3/4", Укргазбанк, Ощадбанк, "Эрсте Банк" и Укрэксимбанк.
Как видим, в перечне присутствуют не только государственные или национализированные банки. В прошлом месяце львиную долю торгов ОВГЗ обеспечил банк "3/4", принадлежащий Вадиму Ищенко. В самом банке свои операции с ОВГЗ комментировать отказались. Отметим, что основателем финучреждения был Николай Лагун, собственник "Дельта Банка".
Интересно, что последний активно пользуется рефинансированием от Нацбанка. Так, по состоянию на 1 марта почти половина выданного рынку рефинансирования в размере 2 млрд грн. приходилась на "Дельта Банк", который является постоянным контрагентом регулятора по РЕПО-операциям (сделкам по продаже ЦБ с обязательством их обратного выкупа; см. также статью "Отдать всуе").
Отметим, что при этом многие банкиры неофициально жалуются, что на самом деле рефинансирование от Нацбанка получить достаточно сложно.
Резкий прирост объемов торгов гособлигациями вызвал удивление участников рынка. Дело в том, что в июне гривневая ликвидность банковской системы резко снизилась ( см. статью "Деньги кончились"). Остатки на корсчетах банков в НБУ уменьшились до 15,7 млрд грн., а процентные ставки на межбанковском рынке достигали 30% годовых.
В таких условиях рыночный интерес к покупке 7-летних ОВГЗ сомнителен. "Вторичного рынка ОВГЗ сейчас практически нет: на "длинные" облигации нет спроса и почти нет предложения "коротких", - говорит Андрей Потапов, начальник управления финансовых рынков, член правления "ИНГ Банк Украина" (г.Киев; с 1997 г.; 250 чел.).
По его словам, на руках участников рынка остались либо совсем "короткие" бумаги со сроком погашения в августе, либо бумаги со сроком погашения в три, пять, семь лет, на которые вообще нет рыночного спроса.
"На "короткие" бумаги спрос, возможно, и был бы, но тем, у кого они есть, нет особого смысла их продавать. Несмотря на нехватку ликвидности, острой потребности реализовывать "короткие" бумаги все равно нет. Поэтому массово облигации банки не продают", - рассказывает Андрей Потапов.
По мнению участников рынка, на самом деле увеличение объемов торгов госбумагами объясняется тем, что сейчас Нацбанк через операции с госбумагами фактически финансирует дефицит бюджета. Фондовики предполагают, что на рынке может практиковаться следующая цепочка операций. Сначала правительство размещает "нерыночные" выпуски ОВГЗ, которые в основном выкупают государственные и национализированные банки.
После этого, уже на вторичном рынке, Нацбанк заключает с "дружественными" банками РЕПО-сделки. Банки получают деньги под залог ОВГЗ, которые затем тратят на покупку новых выпусков госбумаг.
Статьи по теме:
10.07.2012 Нацбанк увеличивает скрытое финансирование госбюджета
Удивительным образом активность НБУ в рефинансировании банков совпала с рекордными размещениями Минфином ОВГЗ и увеличением количества и объема в обращении таких обязательств.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Віцепремʼєр-міністр України з питань євроінтеграції Тарас Качка заявив,
що постійні представники держав-членів при ЄС схвалили відкриття шостого
кластера переговорів про вступ України до ЄС під назвою "Зовнішні
відносини".
Національний банк України (НБУ) з 4 вересня 2026 року введе в готівковий
обіг нову банкноту номіналом 2000 гривень, оголосив голова НБУ Андрій
Пишний під час пресбрифінгу в Києві в п'ятницю.
Касаційний адміністративний суд у складі Верховного суду відмовив
п'ятому президенту, лідеру партії "Європейська солідарність" Петру
Порошенку у скасуванні рішення щодо запровадження санкцій проти нього.
Польща співпрацюватиме з Україною у сфері виробництва та сервісного обслуговування ракет PAC-3 до систем Patriot.
Європейський парламент висловив занепокоєння повільними темпами
реалізації 10-пунктного плану пріоритетних реформ, відомого як "план
Качка-Кос", та закликав Україну якнайшвидше перейти від обговорень до
практичних результатів.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 10 липня 2026 року.
Курс долара США помірковано знижується у парах з євро та фунтом
стерлінгів, а щодо японської єни вранці в п'ятницю дешевшає більш
помітно.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 9 липня 2026 року.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР)
розширила перелік ненадійних фінансових проєктів, до якого
потрапили платформи LambdaTrade та Sevlushfoods.
Binance Research опублікувала
звіт про роль стейблкоїнів у трансформації фінансового ландшафту. У
ньому поєднано власні дані Binance Research та метрики екосистеми, які
раніше не публікувалися, повідомили Incrypted у компанії.
Компанія Motorola оголосила про запуск сервісу Global Connect,
який дозволяє користувачам отримувати доступ до мобільного інтернету
під час закордонних подорожей без необхідності шукати місцевого
оператора або встановлювати нову eSIM в кожній країні.
Поки світові автовиробники обережно дискутують про темпи переходу на
електротягу, китайська корпорація BYD продовжує агресивну експансію
інфраструктури
Вища судова інстанція Європейського Союзу - Європейський суд
справедливості (ECJ) - ухвалила остаточне рішення у справі проти
компанії Google та її материнського холдингу Alphabet.
За словами CEO Microsoft Commercial
Business Джадсона Олтгоффа, компанії вже концентруються не на тестуванні
ШІ, а на отриманні вимірюваної віддачі від інвестицій.
За шість місяців 2026 року в Україні продали
близько 33 тис. нових легкових автомобілів, що на 0,5% більше, ніж за
аналогічний період минулого року.
OpenAI веде попередні переговори про передачу уряду США 5% акцій
компанії. За задумом генерального директора Сема Альтмана, аналогічну
частку державі могли б передати й інші провідні американські розробники
штучного інтелекту, повідомляє Financial Times із посиланням на джерела.
Компанія Microsoft оголосила про
прискорення ініціативи Quantum Safe Program (QSP) та заявила про намір
перевести свої продукти й сервіси на постквантову криптографію (PQC) до
2029 року.