Фінансові новини
- |
- 21.12.25
- |
- 03:42
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Шансов, что Кабмин сможет продать хотя бы один из рекапитализированных банков с выгодой для государства, практически нет
09:10 13.04.2012 |
Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №4524-VI, регламентирующий продажу акций национализированных банков. Напомним, Верховная Рада приняла соответствующий закон №9362 15 марта 2012 г., в первом чтении документ был принят 07.12.2011 г. Согласно ему, продажа пакетов акций рекапитализированных банков будет проходить на конкурсной основе, а стратегическими инвесторами станут банковские учреждения или банковские группы-резиденты или нерезиденты, которые соответствуют установленным Национальным банком Украины требованиям, касающимся безупречной деловой репутации и удовлетворительного финансового состояния.
Вместе с тем, как уже ранее писали «і», основным принципом продажи банков является не участие в конкурсе с элементами аукциона лиц, владевших во время капитализации банков государством существенной частью финучреждений.
Сейчас в списке подконтрольных правительству госбанков, претендующих уйти с молотка, значатся «Родовід Банк», Укргазбанк и банк «Киев». Согласно букве закона все решения, связанные с их продажей, примет Кабинет министров на основании предложений Минфина. Однако еще перед подачей заявки на участие покупателю придется получить разрешение Национального банка Украины.
Документ также прописывает процедуру привлечения и оплаты услуг советника по продаже банков, избранного Минфином. Стоимость услуг советника может составлять 14,8-20,2 млн. грн., в том числе услуги финансового советника оценены в 10,2-14,5 млн. грн., а юридического советника - в 4,6-5,7 млн. грн. Таким образом, советы по продаже национализированных банков обойдутся украинским налогоплательщикам минимум в 30 млн. грн.
В остальном, как говорят участники рынка, закон выглядит достаточно неплохо. «Вообще, законопроект сделан на международный манер. Например, он включает принцип, согласно которому бывшие владельцы не допускаются к покупке банка, а также независимую оценку квалифицированных иностранных экспертов»,- комментирует председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин.
К тому же, по его мнению, у правительства есть все шансы продать банки по приемлемой рыночной цене (хотя 2012 г. для этого и не самое подходящее время), если к процессу оценки стоимости финучреждений и самой их продажи будет привлечена квалифицированная группа международных экспертов.
Другой вопрос - будет ли спрос на госбанки. Однако, как отмечает источник, приближенный к Нацбанку, правительство не рассчитывает на привлечение европейских или даже российских финансовых групп. Тем более что на отечественном рынке представлены уже несколько кредитно-финансовых учреждений, цена которых значительно снизилась в связи с финансовой нестабильностью в еврозоне.
Еще одним положительным моментом, предусмотренным законом, по мнению источника, является и то, что продажа целостного пакета банка будет осуществляться без права деления (несмотря на то, что многие участники рынка достаточно жестко критиковали данную норму). Ведь, как отмечает банкир, никто из стратегических инвесторов не жаждет получить государство в соинвесторы. «Если государство оставит хотя бы 25% акций банка, то вся регуляция в финучреждении станет проходить, как на любом государственном предприятии. И в итоге будет достаточно трудно договориться или что-то решить, не говоря о том, что это потребует дополнительной нормативной базы»,- добавляет Борис Тимонькин.
Роль консультантов-советников процесса продажи имеют все шансы получить международные консалтинговые фирмы и/или инвестиционные компании, что позволит сделать процесс продажи более прозрачным и расширит круг потенциальных инвесторов. Нелишним будет, как говорят собеседники «і», и участие МВФ в связке со Всемирным банком, которые неоднократно подчеркивали необходимость скорейшей продажи квазигосударственных банков.
Впрочем, шансов, что Кабмин сможет продать хотя бы один из банков с выгодой для государства, практически нет, говорят эксперты. Мол, тех денег, которые вложили в них, уже давно не стало, и вспоминать о них не стоит. «Возможность продать банки по рыночной цене отсутствует, как нет и перспектив возврата вложенных в них средств»,- резюмирует старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
Леся ВЫГОВСКАЯ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Власники 99,06% ВВП-варантів, які перебувають в обігу на загальну суму $2,635 млрд, підтримали їх повний обмін на звичайні єврооблігації України, йдеться у біржовому повідомленні України у четвер.
З 1 січня 2027 року платники єдиного податку з доходом від 1 млн грн повинні будуть сплачувати 20% ПДВ
Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Ціни на золото і срібло зросли до рекордних максимумів на тлі
повільнішої, ніж очікувалося, інфляції в США, яка підтримала прогнози на
подальше зниження процентних ставок.
За попередніми ітогами 2025 року, криптовалютна біржа Binance лідирує за
обсягами торгованих криптоактивів. У 2025 році сукупний притік
криптовалют на Binance досяг нового історичного максимуму - $1,17 трлн,
що на 31% більше, ніж у 2024 році.
Регулятор банківського ринку вважає, що Верховна Рада повинна відійти від практики мораторіїв на роботу з NPL
Щорічне зростання чистих гривневих кредитів бізнесу прискорилося до 35%, а роздрібного кредитування - до 33%.
Долар США вдень у четвер дорожчає до євро та єни, але знижується до фунта стерлінгів.
Загалом від початку заснування Фонду сума виплат гарантованого
відшкодування склала 105,0 млрд грн, відшкодування отримали 95,9%
вкладників банків, зазначено у повідомленні.
За відповідне рішення проголосувало 264 народних депутата. Відповідний законопроєкт був зареєстрований 1 жовтня 2025 року.
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
За словами спікерів, одразу після початку повномасштабного вторгнення РФ
у лютому 2022 року Україна перенесла критичні масиви даних до
дата-центрів на території ЄС. Уже в 2023 році стратегія була
трансформована в бік створення суверенних національних дата-центрів із
підтримкою транскордонних рішень резервного копіювання.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.