Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Доктор смерть": включение печатного станка в финансовой системе недопустимо

Известный швейцарский инвестор Марк Фабер по прозвищу «Doctor Doom» («Доктор Смерть»), выступает против включения печатного станка в финансовой системе. Он убежден, что деньги центробанков не дойдут до реальной экономики, а лишь подо­греют инфляцию. В дураках останется честный вкладчик, уверен Фабер.

«Я всегда был против политики печатания денег. Это только отодвигает решение проблем на неопределенный срок. Центробанки многих стран только как бы размывают деньги, которые теряют свою силу. Инфляция неизбежна. Я уже давно говорю, что люди типа главы ФРС США Бена Бернанке и президента Барака Обамы - неучи и клоуны. Своими программами поддержки конъюнктуры и политикой нулевой ставки рефинансирования они же сами и надули кредитный пузырь. Таким образом, политики также несут ответственность за кризис. Ну а теперь они выставляют себя в роли спасителей», - сказал он.

По его словам, деньги центробанков должны были прийти в реальную экономику. «Но этого не происходит. В конце концов по счетам придется платить чест­ным вкладчикам и держателям облигаций. Инфляция обесценит их активы. Финансовая система стала слишком громадной по сравнению с реальной экономикой. Когда в начале 1970-х годов я начинал свою трудовую деятельность, инвестиционные банкиры в качестве гарантии предлагали собственные средства. Сегодня банкиры спекулируют принадлежащими другим людям деньгами, ничем не рискуя. Например, Deutsche Bank, по сути, является сегодня хедж-фондом, не рискуя понести убытки. Почему? Потому что, если понадобится, государство его спасет. Нам необходимо вернуться к дифференцированной банковской системе», - отметил эксперт.

Между тем Марк Фабер считает, что вливания ЕЦБ все же доказали сою эффективность. «Аукцион ЕЦБ, конечно же, помог. Ввиду положения в Греции в банковскую систему влили ликвидности. Биржа растет из-за подпитки деньгами и кризиса в зоне евро. Если бы не было кризиса, не было бы и такого курсового роста. Подъем продлится, возможно, еще в течение какого-то времени. Ситуация немного напоминает 1987 год. Тогда курсы акций выросли в течение года на треть, а в октябре рухнули», - заявил инвестор.

Статьи по теме:

08.08.11 "Доктор смерть" предупреждает о новом кризисе
Как за­явил из­вест­ный экс­перт Марк Фаб­ер по про­зви­щу «Doctor Doom» («Док­тор Смерть»), рын­ки мо­гут вер­нуть­ся к ро­сту по­сле не­дав­не­го об­ва­ла.
05.11.10 Jim Rogers: Бернанке не понимает в экономике, не разбирается в валютах, и не смыслит в финансах. Все что он уразумел - это печать денег
Вся его ин­тел­лек­ту­аль­ная ка­рье­ра ос­но­ва­на на изу­че­нии пе­чатания де­нег. Дай­те хлоп­цу пе­чатный ста­нок, он бу­дет пе­чатать так быст­ро, как толь­ко смо­жет.

За матеріалами: РБК daily
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес