Фінансові новини
- |
- 17.05.26
- |
- 04:48
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Нацбанк продолжил смягчение монетарной политики
11:16 15.02.2012 |
НБУ второй раз с начала года снизил свои «рабочие» ставки рефинансирования на 0,25 процентного пункта. По кредитам овернайт под обеспечение государственными ценными бумагами ставки снижены до 8,75%, без обеспечения - до 10,75%. При этом учетная ставка сохранена на уровне 7,75%
23 января прошлого года регулятор уже снижал на 0,25 п.п. ставки, которые удерживал на неизменном уровне с 8 октября 2010 г. В самом Нацбанке решение поясняют стабилизацией ценовой ситуации: по результатам 2011 г. потребительские цены выросли на 4,6% при базовой инфляции 6,9%, а запланированный в бюджете-2012 уровень инфляции составляет 7,9%.
Впрочем, динамика процентных ставок лишь незначительно скажется на активности в отечественном банковском секторе, поскольку операции рефинансирования НБУ пока не имеют широкого применения среди банков. Как сообщил газете "Экономические известия" начальник департамента казначейства Еврогазбанка Александр Куцовский, НБУ, как и все мировые финансовые регуляторы, является «банком последней надежды», то есть банки обращаются в НБУ только в критические моменты, в последнюю очередь, если ситуация на рынке не позволяет поддержать ликвидность. Да и сам регулятор, несмотря на высокую стоимость ресурса, предоставляет средства комбанкам очень неохотно в рамках проводимой им сдержанной монетарной политики, рассказывает аналитик Concorde Capital Светлана Рекрут. «Согласно данным статистики НБУ за 2012 г. кредиты овернайт были предоставлены только в последний день января нескольким банкам в сумме 459,3 млн. грн.»,- уточняет аналитик казначейства Индустриалбанка Андрей Аргат. Тем не менее действия НБУ по снижению ставок дают четкий сигнал о смягчении кредитно-денежной политики, которую будет проводить НБУ в ближайшей перспективе. Иными словами, это позволит стимулировать рост экономики без риска потерять контроль над уровнем инфляции.
Как отмечает аналитик «Арт Капитал» Олег Иванец, снижение ставок всегда приятно, поскольку стимулирует активность банков. Представители НБУ в последнее время не раз вспоминали об изменении приоритетов - на первый план выходит экономический рост, а ценовая стабильность становится второстепенной. Соответственно, меняется и политика НБУ - на смену жесткой монетарной политике сдерживания ликвидности приходит политика «смягчения», более низкие ставки, большая ликвидность. Осталось только направить денежные потоки не на валютный рынок и не на спекуляции с ценными бумагами, а в реальный сектор. Отчасти, правда, государство планирует сделать это само, привлекая ресурсы при помощи ОВГЗ. Однако, как известно, это далеко не самый эффективный способ стимулирования роста.
Скорее всего, считает эксперт, НБУ действует «по заказу» правительства, создавая условия для высокой активности банков на рынке ОВГЗ.
В комплексе же это позитивно для экономики, если появившиеся ресурсы будут использованы продуктивно. Поэтому, если общая экономическая ситуация не изменится в худшую сторону, ставки, скорее всего, продолжат снижаться. «Пока предпосылки для снижения есть, хотя их было бы намного больше, если бы Украина восстановила поддержку МВФ - тогда существующие девальвационные ожидания снизились бы до уровня весны прошлого года»,- загадывает господин Иванец. Пока же основания для низких ставок больше субъективные, нежели фундаментальные.
Хотя, отмечает руководитель аналитического департамента ИГ «ТАСК» Андрей Шевчишин, снижение базовых ставок технически будет способствовать снижению ставок по кредитам - с начала февраля средняя ставка по кредитам для физлиц составила 23,1% по краткосрочным и 28,2% по долгосрочным кредитам, а для юрлиц - 14,2% и 17,1% соответственно. Впрочем, уверен эксперт, снижение рабочих ставок само по себе не станет триггером изменений кредитной политики комбанков на рынке, но сформирует определенный вектор «намерений». И если тренд снижения стоимости заимствования подхватят банки, то это отразится на снижении ставок депозитов, а также поможет Минфину в размещении внутренних займов.
По мнению руководителя аналитического подразделения группы ICU Александра Вальчишена, НБУ пытается включить механизм поддержки финансовой стабильности в банковской системе и в экономике за счет регулирования ликвидности через механизм процентных ставок, а не за счет ситуативной целесообразности (когда НБУ отказывался рефинансировать банки, беспокоясь в первую очередь о стабильности обменного курса.- «і»). Однако успех мероприятия невозможен без толерантного отношения регулятора к плавающему обменному курсу. «НБУ это нужно, так как негибкая монетарная политика грозит охлаждением в экономике и даже может подтолкнуть ее к рецессии, что несет в себе риск роста дефицита госбюджета и роста потребности его финансирования»,- поясняет мотивы чиновников эксперт.
При этом дальнейшее движение ставок рефинансирования будет зависеть от инфляционной динамики и прочих индикаторов финансовой стабильности.
Руслан КИСЛЯК
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У межах
реформи мобілізаційної політики пропонується новий підхід до бронювання.
Відповідний законопроєкт "Про справедливе бронювання та участь у
обороні" № 15237 передбачає зміну самої концепції відстрочки.
Міністр закордонних справ Георгіос Герапетрітіс заявив, що "будь-яке
перетворення Середземного моря на театр військових дій не буде
терпітися".
Міністр оборони США Піт Гегсет заявив, що Пентагон направив своїх
військових до України, щоб навчитися застосовувати дрони на полі бою.
Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Українська бізнес-делегація відвідає Белград 19-21 травня 2026 року в
рамках візиту до Сербії віцепрем'єра України Тараса Качки, повідомила
Торгово-промислова палата України.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Темпи кредитування бізнесу та населення зберігаються на високому рівні:
чисті гривневі кредити бізнесу у квітні 2026 року збільшилися на 34% рік
до року, населенню - на 35%.
Курс долара США зростає вранці в п'ятницю практично до всіх основних
світових валют, особливо значний підйом спостерігається в парі з фунтом
стерлінгів.
Сума реалізації активів банків, що ліквідуються Фондом гарантування
вкладів фізичних осіб, у квітні 2026 року становила 23,6 млн грн.
Національний банк з 1 вересня 2026 року планує розраховувати довідкове
значення курсу гривні до євро станом на 12:00, повідомила пресслужба
регулятора в четвер. Зараз такий індикатор є тільки для долара.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 14 травня 2026 року.
Меморандум з прозорості ринку платіжних послуг, яким банки у 2025 році
ввели ліміти на перекази з рахунків фізичних осіб 50-100 тис. грн на
місяць, з серпня планується поширити на перекази з рахунків
новостворених та "сплячих" фізичних осіб-підприємців (ФОП) та юридичних
осіб.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:30 кч 12 травня 2026 року.
Американська компанія Tesla повністю припинила
виробництво своїх флагманських електромобілів Model S та Model X, які
протягом 14 років були символом переходу світу до електромобільності.
Представники компаній, таких як Volkswagen, BMW і Mercedes-Benz та
постачальники галузі, зустрічаються з посадовими особами Європейського
Союзу, щоб домогтися подальшого пом'якшення запропонованих правил щодо
викидів CO2.
Google оголосила про нову функцію Pause Point у складі Android 17. Вона додає обов'язкову 10-секундну паузу перед запуском будь-якого застосунку, який користувач позначив як відволікаючий.
Колектив Meta протестує проти використання програми, яку компанія
встановила на робочі ПК для відстеження рухів їхніх комп'ютерних миш.
Google і SpaceX ведуть переговори про запуск орбітальних дата-центрів у
космосі, повідомляє The Wall Street Journal із посиланням на джерела,
знайомі з ситуацією.
Sony розпочала розробку своїх носимих охолоджувальних пристроїв Reon
ще у 2017 році, а тепер представила найпросунутішу й найефективнішу
модель - Reon Pocket Pro Plus. Вперше вона стане доступною не лише в
Японії, а й у Великій Британії та Європі
Компанія Google оголосила
про запуск нової системи на базі ШІ Gemini Intelligence, яка
інтегрується в Android‑пристрої. За словами компанії, вона буде
допомагати користувачам виконувати повсякденні завдання, зберігаючи
контроль над даними та конфіденційність.