Фінансові новини
- |
- 10.04.26
- |
- 17:54
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Уполномоченные рейтинговые агентства отберут заново
10:46 09.02.2012 |
Нацкомиссия по ценным бумагам утвердила состав конкурсной комиссии по определению уполномоченных рейтинговых агентств и в ближайшее время назовет дату очередного конкурса. Главный вопрос состоит в том, придется ли участвовать в конкурсе некогда основному игроку рынка - агентству «Кредит-Рейтинг», реальный статус которого на данный момент все еще остается в подвешенном состоянии.
Как сообщает газета "Экономические известия", НКЦБФР определила состав конкурсной комиссии по организации и проведению конкурса по определению уполномоченных рейтинговых агентств. В нее вошли три нынешних члена НКЦБФР - Алексей Тарасенко (глава конкурсной комиссии), Анатолий Амелин (заместитель), Алексей Петрашко, а функция секретаря конкурсной комиссии была возложена на директора юридического департамента НКЦБФР Инну Мартыненко.
Еще три вакантных места заняли представители государства, финансовых рынков и научного сообщества - начальник управления экономики и финансов секретариата Кабмина Валентина Ящук, президент ФК «Автоальянс-Инвест» Анатолий Отченаш, а также председатель совета Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса и ректор Украинского института развития фондового рынка Дмитрий Леонов.
Необходимость формирования конкурсной комиссии была вызвана проведенной реорганизацией фондового регулятора. «Конкурсная комиссия, сформированная ГКЦБФР, на сегодняшний день утратила свои полномочия, поскольку нынешним регулятором фондового рынка является уже НКЦБФР»,- говорит Анатолий Амелин.
С датой очередного конкурса по отбору рейтинговых агентств в НКЦБФР, тем не менее, еще не определились, хотя обещают назвать ее в ближайшее время (конкурс должен проходить не реже раза в год). Вопрос с датой актуален ввиду прошлогодней «войны» регулятора и бывшего монополиста рынка рейтингования - агентства «Кредит-Рейтинг». Напомним, что лишившись статуса уполномоченного в марте 2011 г., «Кредит-Рейтинг» в конечном счете отстоял его, пройдя через суды всех инстанций вплоть до Высшего админсуда. Однако после вышеупомянутой реорганизации ГКЦБФР в НКЦБФР возникла проблема полной преемственности нового органа.
Другими словами, на данный момент имеется ситуация, когда РА «Кредит-Рейтинг» выиграло судебную тяжбу за статус уполномоченного агентства у уже несуществующего госоргана. Таким образом, все еще непонятно, как именно будут трактоваться обязательные рейтинговые оценки эмитентов от «Кредит-Рейтинга» за 2011 г. (ведь эмитенты должны отчитаться за 2011 г. уже до конца этого квартала). «Возникла правовая коллизия, при которой одного регулятора ликвидировали, а второго - создали. При этом сменился и состав членов ведомства. Поэтому считать «Кредит-Рейтинг» уполномоченным агентством сейчас нельзя»,- утверждает заместитель директора РА «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран.
По его словам, с учетом отсутствия полной ясности в этой ситуации, эмитентам, ныне получающим рейтинги в РА «Кредит-Рейтинг», возможно, придется в спешном порядке переходить к другим уполномоченным агентствам. «Даже если предположить, что новый конкурс по отбору уполномоченных агентств будет назначен на начало марта, то первый этап после рассмотрения заявок состоится только в апреле, а второй - в мае. Соответственно, свидетельство уполномоченного агентства реально получить не ранее середины мая»,- полагает господин Шапран.
В самом «Кредит-Рейтинге», тем не менее, надеются на то, что выигранный у ГКЦБФР суд будет достаточным обоснованием для действительности статуса уполномоченного. «Мы рассчитываем, что НКЦБФР примет решение о включении «Кредит-Рейтинга» в реестр уполномоченных рейтинговых агентств на основании результатов завершившегося в конце прошлого года судебного спора относительно статуса агентства, и участие в конкурсе для нас не будет необходимым»,- надеется гендиректор агентства Станислав Дубко. В НКЦБФР «і» не удалось прояснить однозначную позицию относительно РА «Кредит-Рейтинг». На сайте регулятора в перечне уполномоченных все еще значатся только три агентства - «IBI-Рейтинг», «Рюрик» и «Эксперт-Рейтинг».
В 2004 г. «Кредит-Рейтинг» получил статус уполномоченного рейтингового агентства, но в марте 2011 г. данный статус был отозван по решению ГКЦБФР, которая сочла структуру собственности компании несоответствующей требованиям, предъявляемым к уполномоченным рейтинговым агентствам. Агентство должно снова пройти конкурс, а согласно Положению о конкурсе, утвержденному решением НКЦБФР от 19 октября 2006 г. №1040, его проводят только в случае подачи соответствующей заявки двумя или более претендентами.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Портфель ОВДП, належний юридичним особам, знизився на 0,369 млрд грн (на 0,1%) до 246,203 млрд грн.
Кількість активних адрес у мережі біткоїна досягла мінімуму з початку
2026 року та опустилася до рівнів, які не фіксувалися близько восьми
років.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 8 квітня 2026 року.
Нацбанк за порушення вимог законодавства у
сфері запобігання та протидії легалізації доходів, одержаних злочинним
шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї
масового знищення, валютного законодавства в березні 2026
Ціни на золото піднялися до тритижневого максимуму, а долар США
послабився після того, як президент Дональд Трамп погодився на
двотижневе припинення вогню з Іраном.
Страховики продовжують пропонувати дедалі більшій кількості підприємств
та фізичним особам послуги з покриття воєнних ризиків хоча ця лінія поки
що залишається збитковою з комбінованим коефіцієнтом у 111,11%,
повідомляється в "Огляді страхового ринку за 2025 рік"
Міжнародні резерви України у березні за попередніми даними становили 51,99 млрд дол. США, що на 5% менше за показники лютого.
Apple активно викуповує майже всі доступні на ринку мобільні мікросхеми
DRAM за підвищеними цінами, що ставить її конкурентів у складне
становище. Про це пише Android Headlines з посиланням на інформатора
Jukan.
Це сталося випадково - і може стати одним із найважливіших відкриттів у
галузі чипів за десятиліття. У процесі досліджень науковці отримали чип,
який стабільно функціонував у режимі температур, які вважаються
надвисокими.
Компанія NVIDIA на конференції GTC продемонструвала нову технологію
нейронного стиснення текстур (Neural Texture Compression, NTC), яка, за
її твердженням, дозволяє скоротити використання відеопам'яті графічних
процесорів до 85% без втрати якості зображення.
Дослідники з Університету Південного Китаю та Університету Пердью
повідомили про розробку нового виду сталі, створеного за допомогою
штучного інтелекту.
IBM та Arm оголосили про стратегічну співпрацю, спрямовану на розробку серверних систем із підтримкою двох архітектур.
Серед відкритих альтернатив Google Docs і Microsoft Office є
чимало варіантів, однак більшість з них не пропонують повноцінного
редагування документів в браузері за участі кількох користувачів.
Американська Amazon.com Inc. веде переговори про купівлю супутникової Globalstar, пише Financial Times із посиланням на джерела.