Фінансові новини
- |
- 28.02.26
- |
- 23:37
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Уполномоченные рейтинговые агентства отберут заново
10:46 09.02.2012 |
Нацкомиссия по ценным бумагам утвердила состав конкурсной комиссии по определению уполномоченных рейтинговых агентств и в ближайшее время назовет дату очередного конкурса. Главный вопрос состоит в том, придется ли участвовать в конкурсе некогда основному игроку рынка - агентству «Кредит-Рейтинг», реальный статус которого на данный момент все еще остается в подвешенном состоянии.
Как сообщает газета "Экономические известия", НКЦБФР определила состав конкурсной комиссии по организации и проведению конкурса по определению уполномоченных рейтинговых агентств. В нее вошли три нынешних члена НКЦБФР - Алексей Тарасенко (глава конкурсной комиссии), Анатолий Амелин (заместитель), Алексей Петрашко, а функция секретаря конкурсной комиссии была возложена на директора юридического департамента НКЦБФР Инну Мартыненко.
Еще три вакантных места заняли представители государства, финансовых рынков и научного сообщества - начальник управления экономики и финансов секретариата Кабмина Валентина Ящук, президент ФК «Автоальянс-Инвест» Анатолий Отченаш, а также председатель совета Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса и ректор Украинского института развития фондового рынка Дмитрий Леонов.
Необходимость формирования конкурсной комиссии была вызвана проведенной реорганизацией фондового регулятора. «Конкурсная комиссия, сформированная ГКЦБФР, на сегодняшний день утратила свои полномочия, поскольку нынешним регулятором фондового рынка является уже НКЦБФР»,- говорит Анатолий Амелин.
С датой очередного конкурса по отбору рейтинговых агентств в НКЦБФР, тем не менее, еще не определились, хотя обещают назвать ее в ближайшее время (конкурс должен проходить не реже раза в год). Вопрос с датой актуален ввиду прошлогодней «войны» регулятора и бывшего монополиста рынка рейтингования - агентства «Кредит-Рейтинг». Напомним, что лишившись статуса уполномоченного в марте 2011 г., «Кредит-Рейтинг» в конечном счете отстоял его, пройдя через суды всех инстанций вплоть до Высшего админсуда. Однако после вышеупомянутой реорганизации ГКЦБФР в НКЦБФР возникла проблема полной преемственности нового органа.
Другими словами, на данный момент имеется ситуация, когда РА «Кредит-Рейтинг» выиграло судебную тяжбу за статус уполномоченного агентства у уже несуществующего госоргана. Таким образом, все еще непонятно, как именно будут трактоваться обязательные рейтинговые оценки эмитентов от «Кредит-Рейтинга» за 2011 г. (ведь эмитенты должны отчитаться за 2011 г. уже до конца этого квартала). «Возникла правовая коллизия, при которой одного регулятора ликвидировали, а второго - создали. При этом сменился и состав членов ведомства. Поэтому считать «Кредит-Рейтинг» уполномоченным агентством сейчас нельзя»,- утверждает заместитель директора РА «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран.
По его словам, с учетом отсутствия полной ясности в этой ситуации, эмитентам, ныне получающим рейтинги в РА «Кредит-Рейтинг», возможно, придется в спешном порядке переходить к другим уполномоченным агентствам. «Даже если предположить, что новый конкурс по отбору уполномоченных агентств будет назначен на начало марта, то первый этап после рассмотрения заявок состоится только в апреле, а второй - в мае. Соответственно, свидетельство уполномоченного агентства реально получить не ранее середины мая»,- полагает господин Шапран.
В самом «Кредит-Рейтинге», тем не менее, надеются на то, что выигранный у ГКЦБФР суд будет достаточным обоснованием для действительности статуса уполномоченного. «Мы рассчитываем, что НКЦБФР примет решение о включении «Кредит-Рейтинга» в реестр уполномоченных рейтинговых агентств на основании результатов завершившегося в конце прошлого года судебного спора относительно статуса агентства, и участие в конкурсе для нас не будет необходимым»,- надеется гендиректор агентства Станислав Дубко. В НКЦБФР «і» не удалось прояснить однозначную позицию относительно РА «Кредит-Рейтинг». На сайте регулятора в перечне уполномоченных все еще значатся только три агентства - «IBI-Рейтинг», «Рюрик» и «Эксперт-Рейтинг».
В 2004 г. «Кредит-Рейтинг» получил статус уполномоченного рейтингового агентства, но в марте 2011 г. данный статус был отозван по решению ГКЦБФР, которая сочла структуру собственности компании несоответствующей требованиям, предъявляемым к уполномоченным рейтинговым агентствам. Агентство должно снова пройти конкурс, а согласно Положению о конкурсе, утвержденному решением НКЦБФР от 19 октября 2006 г. №1040, его проводят только в случае подачи соответствующей заявки двумя или более претендентами.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Курс долара США помірно слабшає до євро і японської єни і слабо зміцнюється до фунта стерлінгів вранці в п'ятницю.
овідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 26 лютого 2026 року.
Курс долара США демонструє помірне зниження в парі з японською єною, а також слабо змінюється до євро і фунта стерлінгів.
Вартість золота продовжує підніматися в середу через геополітичну напруженість.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 25 лютого 2026 року.
Національний банк України оприлюднив
звіт про роботу зі зверненнями громадян за 2025 рік.
Міністерство фінансів України 24 лютого 2026
року на аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики
(ОВДП) залучило до державного бюджету 21,4 млрд гривень.
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США
OpenAI використовує внутрішню версію ChatGPT для виявлення
співробітників, які можуть передавати конфіденційну інформацію
журналістам.
Світові продажі автомобілів на водневих паливних елементах (Fuel Cell
Electric Vehicle, FCEV) у 2025 році зросли на 24,4% у порівнянні з 2024
роком.
Після великого оновлення Gemini в Chrome минулого місяця доступ до AI
Mode тепер з'явився у настільному браузері Google отримує ще одне
оновлення - тепер безпосередньо в адресному рядку.
Протистояння між очільником OpenAI
Семом Альтманом та засновником SpaceX Ілоном Маском перейшло в нову
площину - боротьбу за майбутню інфраструктуру штучного інтелекту.
U.S.-India Connection не просто пара нових дротів під водою, а амбітна спроба замкнути «цифрове кільце» навколо Землі, з’єднавши США, Азію, Австралію та Африку новими оптоволоконними магістралями.