Фінансові новини
- |
- 21.12.25
- |
- 15:26
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Вместо золота и долларов Нацбанк активизировал скупку евро
10:06 18.01.2012 |
Золотовалютные резервы Украины в 2011 г. сократились на 8,1% и по состоянию на 31.12.2011 г. составили $31,795 млрд. (в 2010 г. - $34,576 млрд., в 2009 г. - $26,5 млрд.). Только за декабрь резервы сократились на 1,9% (на $613,85 млн.) в сравнении с результатами за предыдущий месяц ($32,408 млрд. - на 30.11.2011 г.).
«Регулятору удалось благодаря политике сдерживания на валютном рынке удержать ЗВР от высоких темпов падения в последние два месяца, однако ему не получилось изменить тренд падения объемов ЗВР,- пояснили газете "Экономические известия" специалисты аналитической группы Da Vinci AG.- В то же время этот показатель на конец года оказался меньшим, чем прогнозированный нами по итогам третьего квартала, что свидетельствует о развитии ситуации по негативному сценарию».
По информации Национального банка Украины, сокращение произошло в основном за счет уменьшения объема резервов в иностранной валюте (на $456,55 млн. - до $30,391 млрд.). Также, по информации регулятора, в прошлом году на $157,11 млн. (10,1%) снизился и объем резервов в золоте, до $1,385 млрд. К слову, почти все резервы НБУ держит в ценных бумагах, номинированных в иностранной валюте (более 55%), и в иностранной валюте на счетах зарубежных банков (примерно 40%). В золоте же размещено всего 3-5% общего объема.
Такое положение дел несколько взбудоражило украинских аналитиков. Ведь, как отмечают в Da Vinci AG, для воплощения в жизнь инициативы НБУ по реализации инвестиционных монет потребуется 3-5 т драгметалла в год. А учитывая тот факт, что в перспективе 1,5-2,5 лет мощностей по добыче драгметалла в Украине недостаточно для удовлетворения спроса, это приведет к трате золота из ЗВР.
Кроме того, по словам аналитиков, реализация золота в виде инвестиционных монет противоречит ключевому мировому тренду. «Так, лишь в III квартале 2011 г. центральные банки выкупили на рынке рекордные за последнее 40 лет объемы золота в 148,4 т. Это обусловлено высокими рисками для международных резервов, связанных с неопределенностью в экономике стран-эмитентов основных резервных валют - еврозоны и США»,- говорят экономисты. Принимая во внимание структуру отечественных ЗВР и риски для мировой экономики в 2012 г., они полагают, что расходование золота, составляющего немного более 3% в структуре международных резервов, является нецелесообразным и рискованным шагом.
Как отмечает руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко, в последние четыре месяца 2011 г. НБУ систематически наращивал долю евро в ЗВР. Так, на конец октября прошлого года, по его информации, доля евровалюты составила 34%, в ноябре - 37%, а в декабре - 39,3%. «Регулятор приобрел 384 млн. данной валюты в прошлом месяце, 282 млн. - в ноябре 2011 г. и 117 млн. в октябре. При этом растет также вес швейцарского франка (+6,7%) и австралийского доллара (+6-7%)»,- комментирует эксперт. А вот позиции американского доллара, по его словам, напротив, сдают. И с этой точки зрения поведение Национального банка немного расходится с действиями ЦБ европейских стран, которые сокращают свои вложения в евро в данный момент и усиленно покупают доллар США и золото.
Но, по мнению Николая Ивченко, данная «стратегия» Нацбанка объясняется тем, что НБУ пытается диверсифицировать свой портфель, переводя средства из доллара в другие более стабильные инвалюты. Что же касается доверия к евро, то в этом аналитик также не видит ничего необычного.
«Видимо, НБУ доверяет этой валюте и рассматривает сегодняшнее снижение как хорошую возможность для скупки евро. То есть существуют позитивные настроения, что уже с лета этого года кризис в еврозоне начнет сходить на нет, ситуация постепенно стабилизируется и евро начнет расти»,- объясняет собеседник «і» действия регулятора.
Аналогичного мнения придерживается и аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Виталий Ваврищук. «По нашим прогнозам, сведенный баланс текущего и финансового счета Украины в 2012 г. будет отрицательным на уровне около $7 млрд. По сути, именно такую сумму НБУ придется потратить из резервов на поддержание стабильности гривни в этом году. Кроме того, НБУ дополнительно предстоит выплатить $2,6 млрд. кредита МВФ, привлеченного в 2008 г.»,- говорит он. Поэтому, по прогнозам эксперта, без скидок на газ и возобновления сотрудничества с МВФ резервы НБУ уменьшаться в 2012 г. на 30% - до $22 млрд.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Власники 99,06% ВВП-варантів, які перебувають в обігу на загальну суму $2,635 млрд, підтримали їх повний обмін на звичайні єврооблігації України, йдеться у біржовому повідомленні України у четвер.
З 1 січня 2027 року платники єдиного податку з доходом від 1 млн грн повинні будуть сплачувати 20% ПДВ
Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Ціни на золото і срібло зросли до рекордних максимумів на тлі
повільнішої, ніж очікувалося, інфляції в США, яка підтримала прогнози на
подальше зниження процентних ставок.
За попередніми ітогами 2025 року, криптовалютна біржа Binance лідирує за
обсягами торгованих криптоактивів. У 2025 році сукупний притік
криптовалют на Binance досяг нового історичного максимуму - $1,17 трлн,
що на 31% більше, ніж у 2024 році.
Регулятор банківського ринку вважає, що Верховна Рада повинна відійти від практики мораторіїв на роботу з NPL
Щорічне зростання чистих гривневих кредитів бізнесу прискорилося до 35%, а роздрібного кредитування - до 33%.
Долар США вдень у четвер дорожчає до євро та єни, але знижується до фунта стерлінгів.
Загалом від початку заснування Фонду сума виплат гарантованого
відшкодування склала 105,0 млрд грн, відшкодування отримали 95,9%
вкладників банків, зазначено у повідомленні.
За відповідне рішення проголосувало 264 народних депутата. Відповідний законопроєкт був зареєстрований 1 жовтня 2025 року.
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
За словами спікерів, одразу після початку повномасштабного вторгнення РФ
у лютому 2022 року Україна перенесла критичні масиви даних до
дата-центрів на території ЄС. Уже в 2023 році стратегія була
трансформована в бік створення суверенних національних дата-центрів із
підтримкою транскордонних рішень резервного копіювання.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.