Фінансові новини
- |
- 13.09.26
- |
- 23:53
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Банкиры уверены в том, что НБУ хватит резервов держать курс гривны на нынешнем уровне минимум до апреля
Как пишет ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Курс взят на переучет", cамый чувствительный для населения и бизнеса индикатор финансового рынка - курс гривны - в уходящем году показал удивительную стабильность, почти не отклоняясь от уровня 8 грн/$. Эксперты объясняют это политическими причинами, поскольку с точки зрения интересов экспортеров и ситуации в соседних странах девальвация была бы логичной. Банкиры уверены в том, что НБУ хватит резервов держать курс гривны на нынешнем уровне минимум до апреля, после чего целесообразно переходить к режиму более гибкого курса.
В течение 2011 года значительного отклонения курса гривны от заложенного в госбюджете 7,95 грн/$ не произошло. Официальный показатель, ежедневно рассчитываемый НБУ, колебался в пределах 7,935-7,990 грн/$. Реальный рыночный курс пережил чуть большее ралли: скачки валютного индикатора, показывающего стоимость доллара при основных сделках на межбанке, достигали 7,930 грн/$ в марте и 8,035 грн/$ в октябре. Банкиры настолько часто подчеркивали, что удержание курса вызвано политической целесообразностью, тогда как экономике нужна девальвация, что это признали даже в правительстве. "Я сказал Арбузову - выставляй курс, какой знаешь, но удержи его. Не удержишь гривну - я не удержу бюджет. Так друг за друга и держимся",- заявлял премьер-министр Николай Азаров.
С целью стабилизации курса и снижения инфляции НБУ и Минфин активно изымали с рынка свободную ликвидность. Весной власти регулярно просили банки кредитовать реальный сектор экономики, но банкиры упорно игнорировали эти просьбы, скупая облигации внутреннего госзайма и валюту. Поэтому центробанк изменил нормативы и заблокировал более 4 млрд грн ресурсов банков.
Несмотря на эти меры, в августе началась очередная атака на курс, провоцируемая заявлениями аналитиков, ожидающих ослабления национальной валюты до 12 грн/$. В результате население стало снимать гривну с депозитов (только в сентябре - 2,8 млрд грн), параллельно скупая валюту ($3,59 млрд). Регулятор попытался сбить спрос, обязав население использовать паспорта при покупке в банках даже $1. Но ощутимые результаты это новшество, вызвавшее критику, обеспечило лишь к ноябрю, когда среднесуточный спрос на доллары упал с $95,6 млн до $62,3 млн. НБУ и Минфин настолько сжали ликвидность (в отдельные дни остатки на корреспондентских счетах опускались ниже 10 млрд грн), что ряд банков, в том числе крупнейших, стал задерживать платежи, а суточные межбанковские кредиты подскочили до 40%. Регулятору пришлось ослабить нормативы резервирования, и в конце года остатки на корсчетах снова превысили 20 млрд грн.
Банкиры не ожидают изменения тенденции на валютном рынке в 2012 году. "Я являюсь заложником позиции, что гривна будет стабильной в следующем году. Учитывая то, что эксперты играют в социологию, а не опираются на экономические расчеты, они могут прогнозировать обратное,- подчеркивает член совета НБУ, народный депутат фракции Партии регионов Василий Горбаль.- В этом году мы удержали гривну. И с точки зрения социальной стабильности Украина выглядит достаточно позитивно на фоне европейских стран, где происходят волнения. Сейчас мы должны решить вопрос цены российского газа, из которого вытекает вопрос работоспособности национальных предприятий, что обеспечит приток экспортной валюты и стабильность курса в будущем".
Аналитики отмечают, что угрозой курсу также являются незавершенные переговоры о получении кредита МВФ. "Если по нему не будет договоренности, то риски нестабильности и девальвационного давления возрастут. А во II полугодии они увеличатся еще больше",- говорит начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банка Украина Александр Печерицын. Финансисты предупреждают, что повышенный спрос на валюту продолжает вымывать резервы НБУ. "Но в ближайший квартал их хватит для удовлетворения текущего спроса",- подчеркнул зампред правления Ситибанка Владислав Сочинский. Эксперты уточняют, что регулятор не может направить на поддержку курса все $32 млрд своих резервов, поскольку в них учтены кредиты МВФ, которые надо начать возвращать, начиная уже с 2012 года. "НБУ не может потратить даже $24 млрд своих чистых резервов, потому что имеет ограничения по размеру резервов в рамках договора с МВФ",- пояснил начальник отдела экономических исследований Эрсте Банка Марьян Заблоцкий.
Банкиры не исключают возможность медленной девальвации после апреля в связи с ростом деловой активности. "Сразу до 9 грн/$ опускать курс не будут, но девальвировать гривну на 2-3% было бы логично",- уверен директор казначейства одного из крупнейших банков. "Если рубль и евро продолжат ослабление, то для нашей экономики очень вредно удержание гривны на нынешнем уровне",- поддержал коллегу казначей крупного банка. Заложить в прогноз курса внешние факторы экспертам очень сложно. "Ведь падают в цене валюты тех стран, в которые мы экспортируем. Очень возможно общее ухудшение ситуации в мире, что в начале года станет влиять и на нашу экономику. Приток внешних заимствований уменьшился в этом году и станет еще меньше в следующем",- подчеркнул Марьян Заблоцкий.
Впрочем, финансисты полагают, что регулятор может остаться непреклонен и продолжит держать курс с небольшими колебаниями плюс-минус 1% вплоть до парламентских выборов в конце октября. Многообещающим инструментом, с помощью которого НБУ сможет изъять свободную валюту и удержать баланс спроса и предложения, могут стать валютные ОВГЗ, запущенные Минфином в продажу в декабре. Интерес к ним проявляют банки и инвестиционные компании. "Все зависит от того, как быстро банки развернут свою сеть и предложат этот продукт населению, которое вполне будет удовлетворено доходностью в 9% на фоне низкой доходности валютных депозитов",- отметил господин Сочинский.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Канада надасть Україні 757 млн канадських доларів (понад 547 млн доларів США) для підтримки екстрених закупівель природного газу та формування необхідних запасів напередодні зими.
Міністр оборони Німеччини Борис Пісторіус заявив, що Берлін терміново передасть Україні ракети-перехоплювачі PAC-2 для систем протиповітряної оборони Patriot із національних запасів Бундесверу.
Велика Британія виділить 100 млн фунтів стерлінгів (близько $135 млн) на пакет протиповітряної оборони для України, до якого увійдуть ракети для систем Patriot та інше обладнання ППО.
Понад 380 тис. сімей у прифронтових громадах отримають одноразову виплату в розмірі 19 400 грн для перезимування.
Міністр фінансів Сергій Марченко заявив, що Україна не стикалася з такою напруженою бюджетною ситуацією з початку повномасштабного вторгнення у 2022 році.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара США незначно змінюється щодо євро та фунта стерлінгів у п'ятницю вранці, знецінюється щодо японської єни та китайського юаня.
Комітет Верховної Ради з питань фінансів, податкової та митної політики рекомендував парламенту прийняти за основу законопроєкт №15555 про обмеження доступу цивільних і господарських судів до отриманої Національним банком України від іноземних регуляторів банківської таємниці.
Міністерство фінансів України поступово мінімізуватиме розміщення облігацій внутрішньої державної позики (ОВДП), номінованих в іноземній валюті, з метою повного припинення цієї практики у середньостроковій перспективі, йдеться у Середньостроковій стратегії управління державним боргом на 2027-2029 роки
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку станом на 12:00 кч 9 вересня 2026 року.
Долар США залишається стабільним щодо євро та фунта стерлінгів на торгах у середу, але знецінюється у парі з єною.
Міністерство фінансів України 8 вересня 2026 року на аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики залучило до державного бюджету 1,74 млрд гривень.
У вівторок ціни на золото дещо зросли на тлі ослаблення долара США, тоді як інвестори очікують на нові дані про інфляцію, які можуть вплинути на оцінку подальших кроків Федеральної резервної системи США.
Федеральний суд Східного округу Вірджинії відхилив вимогу Міністерства юстиції США щодо примусового розділення рекламного бізнесу Google через зловживання монопольним становищем, пише WSJ.
Apple додасть в iOS 27 нову функцію Handoff, яка дозволить використовувати два iPhone з одним номером телефону. Один смартфон буде основним, а другий - додатковим, і між ними можна буде перемикатися без зміни номера.
Аналітик Франсуа-Ксав’є Бувіньє з UBS зазначає, що Китай наразі перебуває на етапі 2004 року за рівнем розвитку EUV-літографії.
Компанія OpenAI заявила, що модель штучного інтелекту Astra досягла порогу критичних кібербезпекових можливостей у межах її системи готовності.
У серпні українці
придбали близько 5 тис. нових легкових авто. Це, як повідомляє асоціація
«Укравтопром» на своєму телеграм-каналі, на 27% менше, ніж у серпні
2025 року, й на 14% менше, ніж у липні 2026‑го.
Maersk, найбільший у світі морський вантажоперевізник, встановить роторне вітрило (Rotor Sail) на контейнеровозі. Про це повідомило видання Marine Insight у середу, 2 вересня.
Google оновив спосіб взаємодії мобільного застосунку YouTube із
телевізорами. Ключова зміна - для передачі відео зі смартфона на TV
більше не потрібно, щоб пристрої перебували в одній мережі Wi-Fi.