Фінансові новини
- |
- 12.06.26
- |
- 19:03
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Операции по скупке золота будут отсасывать в резервы НБУ значительные ресурсы, столь необходимые для развития экономики
Вчера в Верховной Раде были приняты сразу два закона, направленные на обеспечение стабильного наполнения золотовалютных резервов (ЗВР) НБУ, - «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно отдельных вопросов деятельности Национального банка Украины)», законопроект №9440, и «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения операций с драгоценными металлами при участии Национального банка Украины)», законопроект №9441.
Как сообщает газета "Экономические известия", первым законом депутаты вменили Нацбанку разведку, добычу, производство и использование драгоценных металлов с целью пополнения золотовалютных резервов; сняли с регулятора любые ограничения по управлению производственной деятельностью Банкнотно-монетного двора, Фабрики банкнотной бумаги и Государственного казначейства Украины, а также внедрили норму, фактически позволяющую заместителям главы НБУ и руководителям структурных подразделений, которые по должности входят в состав правления Нацбанка, осуществлять функции по управлению объектами государственной собственности. Кроме того, введена норма о праве НБУ использовать золотовалютные резервы на расходы по операциям, обеспечивающим его деятельность.
Вторым законом народные избранники освободили от уплаты НДС поставщиков золота Нацбанку, а от уплаты налога на прибыль - физлиц-продавцов, сбывающих золото регулятору. Также освобождены от налогообложения доходы, получаемые гражданами по долговым бумагам Нацбанка.
По мнению исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, мотивация инициаторов нововведений очевидна - на фоне трехмесячного падения золотовалютных резервов НБУ пытается решить проблемы, сопутствующие реализации жесткой курсовой политики, за счет резервов. «Регулятор воспринимает курс гривни как политическую категорию, а не экономическую, всячески отодвигая во времени необходимость введения более мягких подходов к курсообразованию»,- констатирует эксперт. Принятые законы будут способствовать дальнейшему сжатию ликвидности на рынке, а потому истинная цель НБУ - сдержать курс любой ценой.
Вместе с тем, отмечает Александр Вальчишен, руководитель аналитического подразделения группы «Инвестиционный Капитал Украина», вступление в силу данных законов расширяет возможности для НБУ выпускать, а для физлиц покупать финансовый инструмент эквивалентный стоимости в золоте. Однако при этом, предупреждает эксперт, произойдет консервация рынка корпоративных ценных бумаг, так как денежные ресурсы, которые могли бы потенциально работать как инвестиции для корпоративного сектора, будут отвлекаться с рынка на баланс НБУ. Таким образом, налицо налоговая дискриминация инвестиций в корпоративные ценные бумаги, что является негативным следствием принятых законов.
При этом, говорит Андрей Шевчишин, руководитель аналитического департамента ИГ «ТАСК», однозначно можно констатировать, что НБУ готовит почву для активной работы с населением в борьбе за свободные средства, становясь конкурентом для банковского сектора. К слову, напоминает руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко, в данный момент, по оценкам НБУ, на руках у населения насчитывается около $50-60 млрд.
Критикует принятые парламентом документы и бывший заместитель главы НБУ Сергей Яременко. По его мнению, Национальный банк, пытаясь наполнять золотовалютные резервы любой ценой, занимается вторичными проблемами. Ведь роль «подушки» для смягчения падения экономики ЗВР могут играть лишь до определенного момента. При этом, пока не будут исправлены дисбалансы внешней торговли, а национальной валюте не вернут доверие населения и бизнеса - любое увеличение объемов золотовалютных резервов будет оставаться всего лишь борьбой с последствиями, но никак не с причинами макроэкономических дисбалансов.
Для наполнения же резервов золотом вовсе не обязательно добывать его на территории Украины - себестоимость добычи значительно превысит цену готового металла, который можно купить за рубежом. Кроме того, пригодные к разработке залежи золота в Украине не способны обеспечить промышленную добычу металла в значительных объемах. Поэтому, уверен эксперт, ввязываться регулятору в заведомо экономически нерентабельную авантюру даже не стоит. Дешевле будет просто создавать такие условия, чтобы предприятия и население сами несли лом драгоценных металлов в Нацбанк. Средства же, которые необходимо вложить в развитие золотодобычи, стоит направить в развитие высоких технологий и агросектор. Иначе - «деньги просто зарываются в землю». Кроме того, операции по скупке золота будут отсасывать в резервы НБУ значительные ресурсы, столь необходимые для развития экономики. При этом вряд ли стоит ожидать активности населения на ниве предложения золота регулятору, ведь в период всеобщей неуверенности на мировых финансовых рынках люди пытаются оставаться в надежных, проверенных временем активах, каковым является золото.
К сожалению, сетует один из банкиров, пожелавший остаться неназванным, в каждой инициативе руководства Нацбанка сквозит скорее не забота о национальной экономике, а частные коммерческие интересы.
|
Dmitriy_Odessa
23.12.11, , инфо
|
А то, что чиновники будут на этом что-то иметь не зависит от того, в чём запасы. Они и на курсе доллара наверное неплохо греются.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Середня зарплата піхотинця становитиме 300 тисяч гривень на місяць, максимальна - до 460 тисяч грн.
Президент Володимир Зеленський заявив, що в Україні є ресурс для того, щоб збільшити зарплату військовослужбовцям.
У рамках комплексного перегляду Ukraine Facility - надання Україні
фінансування ЄС в обмін на реформи, Київ і Брюссель домовилися змінити
не лише перелік вимог, а й схему роботу інструмента.
Співвласник компанії Fire Point Денис Штілерман розповів, що під час
випробувань української ракети-перехоплювача балістики FP-7.x вона
досягла висоти у 25 кілометрів.
Верховна Рада підтримала в другому читанні та в цілому урядовий
законопроєкт №15224 щодо змін до державного бюджету на 2026 рік про
збільшення видатків на 1,56 трлн грн на сектор безпеки та оборони.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 12 червня 2026 року.
PINBank (Перший інвестиційний банк), викуплений польським інвестором ZEN.com, офіційно повернувся на ринок після докапіталізації на 200 млн грн, повідомила в п'ятницю пресслужба Фонду гарантування вкладів.
Платіжний сервіс Visa інтегрував власну мережу в ChatGPT, розраховуючи,
що чатботи здійснюватимуть покупки та проводитимуть платежі.
Ціни на золото помірно знижуються в четвер, у центрі уваги залишається ситуація на Близькому Сході.
Національний банк заявив, що Україна розглядає можливість виведення на біржу ПриватБанку.
Національний банк України (НБУ) 11 червня встановив довідковий курс
гривні до долара на рівні 44,9557 грн/$1, за день він послабився менш
ніж на 1 коп. та четвертий день поспіль оновив історичний мінімум.
Майже 80% українських банків відчувають вплив ESG-ризиків
(екологічність, соціальна відповідальність та ефективність
корпоративного управління) на свою діяльність, а понад 70% враховують
такі фактори під час ухвалення рішень щодо кредитування.
Інженерка-програмістка Ерін Маус із Північної Кароліни домоглася
офіційного дозволу не використовувати штучний інтелект на роботі,
посилаючись на свої релігійні переконання
Американська Google, що входить до Alphabet Inc., замовила в Intel Corp.
виробництво понад 3 млн своїх тензорних процесорів (TPU) у 2028 році,
повідомляє The Information з посиланням на джерела.
Впродовж травня український автопарк поповнився 18 тис. вживаних легкових автомобілів, ввезених з-за кордону.
Spotify розглядає нові напрямки для розвитку свого сервісу, який
планують перетворити на повноцінний музичний хаб для фанів. Серед
планів, як зазначає Bloomberg, "живі" відеотрансляції концертів і продаж
квитків.
В ЄС домовилися запровадити Digital Omnibus on AI - ініціативи, яка пом'якшує перший у світі закон, що регулює розробку та використання ШІ. Що пішло не так?
Під час симуляції ведення гібридної війни з дезінформації противника між
українською командою, яка вела "кібернаступ" та НАТО, яке оборонялась,
остання перемогла з мінімальним відривом.
Розробники популярного бенчмарку AnTuTu оприлюднили травневий звіт,
присвячений найбільш вигідним смартфонам у категорії
«ціна-продуктивність».