Фінансові новини
- |
- 12.06.26
- |
- 20:16
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Оптимальное снижение курса гривни на следующий год должно составлять 8,7-9,0 грн./$1 с последующим падением, - мнение
Представители Национального банка еще с начала осени всячески стараются вернуть доверие украинцев к национальной валюте увещеваниями о существовании надежных макроэкономических оснований для удержания курса гривни в диапазоне 8 грн./$1. «Любые попытки ситуативных атак на курс будут погашены, а ценовая надежность Украины сохранится»,- снова заявил на днях руководитель группы советников главы Национального банка Валерий Литвицкий.
Но финансисты констатируют обратное - крайне сложное положение нацвалюты. Как уже писали «і», в сентябре 2011 г. отрицательное сальдо валютных интервенций НБУ на межбанке (с целью поддержания курсовой стабильности) составило $1,9 млрд. в эквиваленте. Международные резервы Украины в прошлом месяце сократились на $3,26 млрд., до $34,95 млрд. А чистая покупка валюты населением достигла $2,1 млрд.
Фиксировал рынок и ощутимый отток гривневых депозитов, которые тут же конвертировались в доллар. В итоге курс нацвалюты упал за полгода на 0,4% по отношению к доллару.
«Опасения вызывает продолжающийся рост негативного сальдо внешней торговли на фоне отсутствия реальных подвижек в сфере улучшения инвестиционного климата, стимулирования экспортеров и развития внутреннего рынка»,- комментирует «і» директор аналитической группы Da Vinci AG Анатолий Баронин. Тем не менее, по его словам, пока что девальвационное давление не достигло критического уровня и регулятор сохраняет влияние на рынок инструментами монетарной политики.
Впрочем, несмотря на то, что курс гривни является своеобразным индикатором экономической стабильности страны, политика курсообразования, как подмечает аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Светлана Рекрут, в Украине является полностью регулируемой «сверху» и не всегда определяется исключительно экономическими факторами. «В Украине исторически полностью фиксированный курс, поэтому сложно определить его рыночную стоимость в связи с тем, что отсутствуют ретроспективные данные о динамике курса в свете тех или иных рыночных условий»,- продолжает эксперт. Для смягчения внешнего давления на гривню целесообразно, по ее словам, ввести плавающий курс.
Дальнейшая же судьба гривни, по словам экспертов, будет зависеть от многих факторов. Во-первых, как говорит главный экономист Dragon Capital Елена Белан, от экономических: динамики цен и спроса на сталь, темпов роста экспорта зерна, спроса на наличный доллар, успешности газовых переговоров с Россией. А также динамики валют стран - основных торговых партнеров Украины.
«В целом ситуация на валютном рынке в ближайшие месяцы останется напряженной. И риски для гривни сейчас гораздо выше, чем были месяц назад. Но даже при пессимистическом развитии событий девальвационное давление будет не таким сильным, как в 2008 г.»,- предполагает аналитик.
В то же время без финансирования со стороны МВФ возможности как Кабмина, так и НБУ будут очень быстро сокращаться. Одновременно, по мнению Анатолия Баронина, Нацбанку не следует бояться мягкой девальвации гривни, которая в условиях жесткой конкуренции на мировых рынках даст дополнительные преимущества отечественным экспортерам. Особенно если сделать этот процесс последовательным - в условиях существующих вызовов и рисков на мировом рынке экономика страны даже получит позитивный эффект.
По его словам, существуют вполне объективные возможности для удержания курса на уровне, близком к 8 грн. за доллар, и в первом квартале 2012 г. Однако никаких весомых причин так делать нет. «Удержание курса на этом уровне будет связано с дальнейшим давлением регулятора на рынок и тратой ЗВР, что не поспособствует стабильности экономики. Такую ошибку можно объяснить лишь политическими мотивами»,- отмечает Анатолий Баронин.
Оптимальное же снижение курса на следующий год, по оценкам аналитика, должно составлять 8,7-9,0 грн./$1 с последующим падением (незначительным летом и существенным в конце осени 2012 г.) к отметке в 10 грн. Если правительство будет упорствовать в удержании курса вплоть до парламентских выборов - сценарий обвала нацвалюты окажется гораздо хуже.
Леся ВЫГОВСКАЯ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міжнародний валютний фонд погодився виділити Україні черговий транш
кредиту, попри невиконання Києвом однієї з умов. Про це повідомило
агентство Bloomberg з посиланням на джерела.
Середня зарплата піхотинця становитиме 300 тисяч гривень на місяць, максимальна - до 460 тисяч грн.
Президент Володимир Зеленський заявив, що в Україні є ресурс для того, щоб збільшити зарплату військовослужбовцям.
У рамках комплексного перегляду Ukraine Facility - надання Україні
фінансування ЄС в обмін на реформи, Київ і Брюссель домовилися змінити
не лише перелік вимог, а й схему роботу інструмента.
Співвласник компанії Fire Point Денис Штілерман розповів, що під час
випробувань української ракети-перехоплювача балістики FP-7.x вона
досягла висоти у 25 кілометрів.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 12 червня 2026 року.
PINBank (Перший інвестиційний банк), викуплений польським інвестором ZEN.com, офіційно повернувся на ринок після докапіталізації на 200 млн грн, повідомила в п'ятницю пресслужба Фонду гарантування вкладів.
Платіжний сервіс Visa інтегрував власну мережу в ChatGPT, розраховуючи,
що чатботи здійснюватимуть покупки та проводитимуть платежі.
Ціни на золото помірно знижуються в четвер, у центрі уваги залишається ситуація на Близькому Сході.
Національний банк заявив, що Україна розглядає можливість виведення на біржу ПриватБанку.
Національний банк України (НБУ) 11 червня встановив довідковий курс
гривні до долара на рівні 44,9557 грн/$1, за день він послабився менш
ніж на 1 коп. та четвертий день поспіль оновив історичний мінімум.
Майже 80% українських банків відчувають вплив ESG-ризиків
(екологічність, соціальна відповідальність та ефективність
корпоративного управління) на свою діяльність, а понад 70% враховують
такі фактори під час ухвалення рішень щодо кредитування.
Ілон Маск (Elon Musk) поділився новими подробицями проекту
орбітальних дата-центрів SpaceX, які мають перетворити космос на
майданчик для роботи штучного інтелекту.
Інженерка-програмістка Ерін Маус із Північної Кароліни домоглася
офіційного дозволу не використовувати штучний інтелект на роботі,
посилаючись на свої релігійні переконання
Американська Google, що входить до Alphabet Inc., замовила в Intel Corp.
виробництво понад 3 млн своїх тензорних процесорів (TPU) у 2028 році,
повідомляє The Information з посиланням на джерела.
Впродовж травня український автопарк поповнився 18 тис. вживаних легкових автомобілів, ввезених з-за кордону.
Spotify розглядає нові напрямки для розвитку свого сервісу, який
планують перетворити на повноцінний музичний хаб для фанів. Серед
планів, як зазначає Bloomberg, "живі" відеотрансляції концертів і продаж
квитків.
В ЄС домовилися запровадити Digital Omnibus on AI - ініціативи, яка пом'якшує перший у світі закон, що регулює розробку та використання ШІ. Що пішло не так?
Під час симуляції ведення гібридної війни з дезінформації противника між
українською командою, яка вела "кібернаступ" та НАТО, яке оборонялась,
остання перемогла з мінімальним відривом.