Фінансові новини
- |
- 16.05.26
- |
- 21:12
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Процентные ставки в Украине настолько высоки, что находятся далеко за пределом, который выгоден самим банкам
10:54 23.09.2011 |
Следствием сокращения ликвидности в банковском секторе, наблюдающегося в последние месяцы, стало удорожание гривневых ресурсов, что никак не способствует активизации кредитования. По сути, традиционная проблема отечественных банкиров вышла на новые высоты и приобрела грустные оттенки.
Участники рынка уверены: поддержание макроэкономической стабильности в государстве с перспективой снижения инфляции способно снизить стоимость гривневых депозитов и кредитов. Не избежать также изменений в «депозитном» законодательстве, касающемся досрочного снятия средств с депозитов. Как сообщает газета "Экономические известия" Национальный банк считает необходимым установить, что в случае обращения вкладчика с требованием о выдаче средств до окончания действия депозитного договора банк обязан выдать вклад на протяжении 30 дней со дня обращения, но не позднее срока, установленного договором. Кроме того, НБУ предлагает предусмотреть свое право вводить временный мораторий на досрочное снятие банковских вкладов в случае появления признаков кризисной ситуации.
По мнению представителей регулятора и участников рынка, использование банками Украинского индекса ставок по депозитам физлиц в качестве базового индикатора для плавающих ставок по кредитам будет способствовать «удлинению» ресурсной базы финучреждений.
Удешевить ресурсы способна активизация выпуска банками гривневых евробондов, а также создание условий для выпуска гривневых облигаций международными финансовыми организациями. По мнению главы НБУ Сергея Арбузова, покупать облигации МФО будут, прежде всего, иностранные инвесторы, используя механизмы хеджирования валютных рисков. Кроме того, уверен он, необходимо стимулировать ипотечное кредитование госбанками.
Напомним, в июле государственные Ощадбанк, Укрэксимбанк, Укргазбанк и банк «Киев» заявили о намерении создать специализированную финансовую структуру, которая будет рефинансировать ипотечные кредиты. Доходность этих бумаг будет выше, чем ОВГЗ, но ниже, чем по корпоративным банковским облигациям. Полученные средства будут возвращаться банкам для выдачи новых ипотечных займов. По словам замглавы НБУ Юрия Колобова, это позволит выдавать кредиты под 14% годовых. В случае реализации этого намерения банки смогут трансформировать короткие гривневые депозиты населения в более длинный ресурс: выдав ипотечный кредит с помощью короткого ресурса, банки продадут ипотечные облигации на один-три года.
Кроме того, действующее законодательство позволяет банкам выпускать гривневые облигации под активы в валюте и, соответственно, размораживать валютную ипотеку, получая ресурс для гривневого кредитования. Правда, эксперты указывают и на риски ипотечных облигаций, касающиеся качества кредитных портфелей госбанков. В результате в обеспечение ипотечных бумаг могут попасть некачественные кредиты и возникнет ситуация, подобная той, которая спровоцировала кризис в США.
Как банкиры, так и чиновники Нацбанка уверены: удлинению гривневых ресурсов будет способствовать активизация фондового рынка, что станет возможным в результате успешной реализации пенсионной реформы.
«Длинную и дешевую гривню нужно искать на классических рынках - в пенсионных фондах и на фондовом рынке. Банковский сектор нигде в мире не является источником длинных денег»,- подчеркивает директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова, добавляя, что задача НБУ в данном случае - лишь поддержание надлежащего уровня ликвидности.
Создавать же условия для удлинения гривни должны другие органы власти, в частности, Министерство экономики. Кроме того, напоминает чиновник, свою лепту в удлинение гривневой базы регулятор уже внес: стоит вспомнить хотя бы огромные объемы рефинансирования, выданного банкам в начале кризиса. «Длинные деньги у банков есть,- говорит представитель госрегулятора,- но банки, к сожалению, не спешат вкладывать их в кредиты».
По словам председателя правления «ОТП Банка» Дмитрия Зинкова, разорвать порочный круг высоких ставок можно, лишь ограничив законодательно верхний уровень депозитных ставок, в результате чего стоимость кредитных ресурсов автоматически снизится. Соглашаются участники рынка и с тем, что желающие установить более высокие ставки по депозитам, то есть несущие более высокие риски финучреждения, должны платить больше в Фонд гарантирования вкладов. Кроме того, резервные требования к таким банкам также должны быть выше, чем к остальным участникам рынка. В конце концов, нарушителей «границ» можно штрафовать. По мнению экспертов, подобные меры окажутся действенными в деле борьбы за удешевление ресурсов.
Тем не менее, считает старший аналитик Dragon Capital Анастасия Туюкова, в краткосрочной перспективе решить проблему с наполнением банковской системы дешевыми и длинными гривневыми ресурсами, наверное, невозможно. Хотя в средне- и долгосрочной перспективе положительный эффект должен все-таки оказать запуск накопительной пенсионной системы, рост страхового сегмента (особенно страхования жизни), развитие внутреннего рынка облигаций и привлечение нерезидентов к данному рынку. Необходимым фактором является также работа государства над снижением внутренних инфляционных и валютных рисков.
Сейчас же процентные ставки в Украине настолько высоки, что находятся далеко за пределом, который выгоден самим банкам. «В целом считается, что рост ставок выгоден банкам, но это справедливо, если рост, скажем, с 3% до 5%. Но ставки в диапазоне 20-30% банкам невыгодны, так как такие проценты существенно ухудшают положение заемщика, а значит, его способность вернуть кредит вообще»,- сетует аналитик ИГ «Арт-Капитал» Олег Иванец. По его мнению, снижению ставок препятствуют, во-первых, проблемы со структурой кредитного капитала и, как следствие, с объемом этого капитала. Банки вполне обоснованно с финансовой точки зрения предпочитают потребительские кредиты - они короче и ставки по ним выше. Но для экономики такие кредиты редко бывают полезными, а в нашей ситуации, когда большинство потребительских товаров импортные, такие кредиты вообще деструктивны. Поэтому НБУ и вынужден изымать капитал из системы, констатирует эксперт. Решить же проблему ресурсов для развития бизнеса можно путем предоставления целевых ресурсов на покупку оборудования, технологий и т.д. А приток этих ресурсов может обеспечить НБУ путем установления более либеральных норм для целевых кредитов такого плана. Также, уверен собеседник «і», необходимы более четкие правила по получению банками залога, а также контролю за юридическими лицами.
Эксперт напоминает также о рисках инфляции и девальвации, обеспечивающих около 10-15 п.п. (процентных пунктов) в банковских ставках. Соответственно, если бы НБУ предоставил какой-то инструмент страховки от инфляции и девальвации, то это бы помогло снижению банковских ставок. Для развития кредитования бизнеса, уверен господин Иванец, необходимо также улучшить деловой климат в стране, упростить регуляцию, снизить зависимость от государства, что обеспечит более надежные финансовые позиции бизнеса, а значит, улучшит их как заемщиков в глазах банков.
Соглашается с коллегами президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. По его мнению, основа основ проблем с дороговизной гривневых ресурсов - огромная доля теневой экономики в стране, оборот которой составляет около $100-120 млрд. в год. Для искоренения «тени» необходимо прежде всего поменять налоговое законодательство и ужесточить налоговый контроль, убрать преференции для крупного бизнеса, выполнить обещания перед средним и малым бизнесом, реформировать судебную систему и т.д. Сделать это чрезвычайно сложно, но иного пути нет.
Руслан КИСЛЯК
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У межах
реформи мобілізаційної політики пропонується новий підхід до бронювання.
Відповідний законопроєкт "Про справедливе бронювання та участь у
обороні" № 15237 передбачає зміну самої концепції відстрочки.
Міністр закордонних справ Георгіос Герапетрітіс заявив, що "будь-яке
перетворення Середземного моря на театр військових дій не буде
терпітися".
Міністр оборони США Піт Гегсет заявив, що Пентагон направив своїх
військових до України, щоб навчитися застосовувати дрони на полі бою.
Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Українська бізнес-делегація відвідає Белград 19-21 травня 2026 року в
рамках візиту до Сербії віцепрем'єра України Тараса Качки, повідомила
Торгово-промислова палата України.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Темпи кредитування бізнесу та населення зберігаються на високому рівні:
чисті гривневі кредити бізнесу у квітні 2026 року збільшилися на 34% рік
до року, населенню - на 35%.
Курс долара США зростає вранці в п'ятницю практично до всіх основних
світових валют, особливо значний підйом спостерігається в парі з фунтом
стерлінгів.
Сума реалізації активів банків, що ліквідуються Фондом гарантування
вкладів фізичних осіб, у квітні 2026 року становила 23,6 млн грн.
Національний банк з 1 вересня 2026 року планує розраховувати довідкове
значення курсу гривні до євро станом на 12:00, повідомила пресслужба
регулятора в четвер. Зараз такий індикатор є тільки для долара.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 14 травня 2026 року.
Меморандум з прозорості ринку платіжних послуг, яким банки у 2025 році
ввели ліміти на перекази з рахунків фізичних осіб 50-100 тис. грн на
місяць, з серпня планується поширити на перекази з рахунків
новостворених та "сплячих" фізичних осіб-підприємців (ФОП) та юридичних
осіб.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:30 кч 12 травня 2026 року.
Американська компанія Tesla повністю припинила
виробництво своїх флагманських електромобілів Model S та Model X, які
протягом 14 років були символом переходу світу до електромобільності.
Представники компаній, таких як Volkswagen, BMW і Mercedes-Benz та
постачальники галузі, зустрічаються з посадовими особами Європейського
Союзу, щоб домогтися подальшого пом'якшення запропонованих правил щодо
викидів CO2.
Google оголосила про нову функцію Pause Point у складі Android 17. Вона додає обов'язкову 10-секундну паузу перед запуском будь-якого застосунку, який користувач позначив як відволікаючий.
Колектив Meta протестує проти використання програми, яку компанія
встановила на робочі ПК для відстеження рухів їхніх комп'ютерних миш.
Google і SpaceX ведуть переговори про запуск орбітальних дата-центрів у
космосі, повідомляє The Wall Street Journal із посиланням на джерела,
знайомі з ситуацією.
Sony розпочала розробку своїх носимих охолоджувальних пристроїв Reon
ще у 2017 році, а тепер представила найпросунутішу й найефективнішу
модель - Reon Pocket Pro Plus. Вперше вона стане доступною не лише в
Японії, а й у Великій Британії та Європі
Компанія Google оголосила
про запуск нової системи на базі ШІ Gemini Intelligence, яка
інтегрується в Android‑пристрої. За словами компанії, вона буде
допомагати користувачам виконувати повсякденні завдання, зберігаючи
контроль над даними та конфіденційність.