Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В последнее время участились попытки оспорить валютные кредиты

09:54 21.09.2011 |

Фінанси

Несмотря на разъяснения Верховного суда, признающего законность выдачи валютных кредитов банками, местные суды продолжают аннулировать такие кредитные соглашения. При этом если раньше в судебных решениях речь шла о реституции - одномоментном возврате остатка по кредиту по старому курсу, то сейчас суды требуют от банкиров предоставлять клиентам беспроцентные ссуды.

Банкиры говорят, что попытки оспорить валютные кредиты заемщиками участились после того, как в прессе начались обсуждения второй волны кризиса. «Заемщики опасаются, что если произойдет еще одно увеличение курса, они потеряют бизнес и залоги, и пытаются действовать на упреждение,- сообщил газете "Экономические известия" глава наблюдательного совета банка «Центр» Александр Охрименко.- Кроме того, желание оспорить кредитные соглашения подталкивает ситуация с принятием закона «Об урегулировании правоотношений...» между банкирами и их клиентами - возможно, в окончательной редакции закон закроет лазейки для аннулирования валютных кредитов, и потому ими спешат воспользоваться».

Последней жертвой судебных решений по валютным кредитам стал «Эрсте Банк» - сразу два суда - районные суды Кировограда и Донецка признали недействительными соглашения банка с заемщиками. Кировоградские судьи при этом отталкивались от отсутствия у банка индивидуальной валютной лицензии (хотя Верховный суд уже издал по этому поводу разъяснение, признав валютные кредиты законными.- «і»). Апелляционный суд Кировоградской области уже отменил решение суда первой инстанции (в свою очередь, это решение оспорено заемщиком в кассационном порядке), однако юристы «Эрсте Банка» говорят, что не смогли добиться большего - судья продолжит работать и принимать такие же незаконные решения.

А вот донецкие судьи пошли более простым путем - отталкиваясь от того, что по Конституции единственным законным средством платежей и расчетов является гривня, а также опираясь на статьи закона «О НБУ», где основной целью Нацбанка определена стабильность гривни,- они обязали банк пересчитать некоему Величко Г.Я. остаток валютного долга в гривню по курсу 5,05 грн./$1 и предоставить заемщику беспроцентный займ на десять лет для возврата этого долга, отменяя действие валютного кредита в размере почти полмиллиона долларов и прекращая действие ипотеки по этому кредиту.

Хотя, конечно, получение беспроцентного кредита - не цель для заемщиков, прибегающих к судебному расторжению ссудных договоров с банками. «Признавая недействительным кредитный договор, суд автоматически разрывает договор ипотеки и требует от нотариуса изъять залог из перечня обременений и снять запрет на отчуждение,- говорит председатель правления «ОТП Банка» Дмитрий Зинков.- Такими действиями создаются условия для того, чтобы заемщик попытался продать предмет залога, оставив банк без обеспечения по кредиту, который все равно останется висеть на должнике по результатам рассмотрения дела в высших судебных инстанциях».

В целом банкиры надеются, что практика признания незаконными валютных кредитов будет остановлена после окончательного принятия закона о защите прав кредиторов и клиентов банков. Однако существует мнение, что эта тема при рассмотрении закона в Раде (намечено на 22 сентября.- «і») останется за скобками. «Слишком много у банков должников с депутатскими мандатами, им невыгодны такие изменения»,- говорит Александр Охрименко.

Александр ДУБИНСКИЙ

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес