Фінансові новини
- |
- 16.03.26
- |
- 09:24
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Никаких предпосылок укрепления курса гривни не существует
По оценкам НБУ, укрепление курса нацвалюты следует из возросшей вероятности удержания по результатам 2011 г. инфляции в пределах однозначного числа. «Нацбанк считает, что и в дальнейшем инфляция будет в прогнозируемых пределах, и видит перспективу укрепления гривни»,- сообщил на портале центробанка глава Национального банка Сергей Арбузов.
Детали и сроки такой перспективы глава НБУ не уточнил. Впрочем, ранее в СМИ Сергей Арбузов заявлял о максимально допустимой амплитуде годовых колебаний курса гривни в пределах 2,5%. «Это не впервые, когда из уст председателя НБУ звучит подобная риторика относительно стабильности курса и уверенности в ее поддержании с помощью инструментов управления ликвидностью и валютных резервов. Причиной есть динамика платежного баланса с начала года, когда приток капитала по финансовому счету является достаточным для финансирования дефицита текущего счета»,- пояснил газете "Экономические известия" оптимизм чиновника макроэкономист ИК «Тройка Диалог Украина» Ирина Пионтковская.
По мнению аналитика ИК Phoenix Capital Александра Лозового, уверенность в возможном укреплении курса гривни базируется на расчетах по паритету покупательной способности, в отношении которого нацвалюта является значительно недооцененной. Однако, по его словам, данные расчеты могут использоваться при оценке долгосрочных трендов, в то время как на текущий момент более важным фактором является состояние платежного баланса и настроения населения в отношении валютного баланса сбережений. «Ведь при ухудшении дефицита текущего счета и недостаточности притока капитала курс гривни может сильно снизиться»,- напоминает эксперт. В краткосрочном же периоде эксперт предвидит лишь рост рисков ослабления обменного курса гривни.
«Укрепление гривни может происходить исключительно путем стерилизации гривневой массы. Однако этот процесс я бы назвал не укреплением гривни, а поддержанием ее стабильности»,- комментирует «і» директор аналитической группы Da Vinci AG Анатолий Баронин. По его мнению, с последним НБУ прекрасно справляется, ведь такая политика демонстрирует свою эффективность.
Впрочем, уже через 2-3 месяца этих мер будет недостаточно. Более того, в условиях риска нового витка мирового экономического кризиса, по словам аналитика, никаких предпосылок укрепления курса гривни не существует. Как раз наоборот - можно говорить о возросших рисках девальвации, спровоцированной «просадкой» ключевых экспортных рынков. А наблюдаемый резкий рост отрицательного сальдо внешней торговли Украины не дает никаких надежд на ревальвацию нацвалюты. «Выравнивание баланса во внешней торговле, стимулирование внутреннего рынка и наращивание экспорта - единственные условия стабилизации гривни. А в условиях столь существенного перекоса в торговом балансе страны наиболее быстрым решением проблемы выглядит девальвация»,- говорит Анатолий Баронин. Поэтому, по мнению эксперта, под словами «перспектива укрепления гривни» НБУ имеет в виду все же стабилизацию курса.
«Скорее всего, глава НБУ под перспективой укрепления гривни имел в виду укрепление в реальном выражении. То есть с учетом инфляционного дифференциала со странами - торговыми партнерами, а не номинальное укрепление относительно доллара»,- рассуждает Ирина Пионтковская.
Не верит в укрепление курса гривни и начальник отдела анализа финрынков «ING Банк Украина» Александр Печерицин. По его предположениям, вполне возможно, что активизация экспорта зерновых в сентябре позволит несколько улучшить торговый баланс, что приведет к небольшому избытку предложения валюты на рынке. Но даже в таком случае не стоит ожидать значительного укрепления гривни. И единственное, на что стоит рассчитывать, по словам банкира, так это на продолжение сглаживания дисбаланса за счет интервенций.
При этом, по словам опрошенных «і» экспертов, существующие колебания ведущих мировых валют не могут ни укрепить позиции гривни, ни существенно подорвать ее стабильность. Поэтому все риски связаны исключительно с внутренними и внешними процессами на товарных и сырьевых рынках.
Если все же правительством и Нацбанком будет принято решение именно об укреплении гривни как ревальвации, то, по мнению Анатолия Баронина, страна повторит сценарий предыдущих двух лет, включая обвал гривни по примеру 2008 г. «Это будет крайне недальновидное решение, которое окончательно подорвет доверие к нацвалюте. Я бы рекомендовал Нацбанку вместе с правительством сегодня сконцентрировать внимание на предотвращении резких колебаний на рынке и подготовке к мягкой девальвации, компенсированной снижением инфляции, активизацией внутреннего рынка и стимулированием экспорта»,- советует эксперт. При этом, по его словам, необходимо проработать механизмы компенсации гривневых сбережений населения на банковских счетах, возможно, за счет повышения ставок по гривневым депозитам. Такие действия власти вернут доверие населения к политикам и финансовой системе в целом.
Леся ВЫГОВСКАЯ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Ударний FPV-дрон F10 виробництва компанії
F-Drones став другим українським фіналістом першого етапу програми
американського Пентагону Drone Dominance
Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Долар США почав активно зростати у парах з євро та фунтом стерлінгів у п'ятницю вдень, залишаючись стабільним у парі з єною.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 13 березня 2026 року.
Динаміка обмінного курсу гривні щодо долару та євро з початку березня
відображає вплив ринкових чинників, повідомили у пресслужбі
Національного банку України
Долар США слабо зміцнюється до євро і фунта стерлінгів на торгах у п'ятницю, стабільний у парі з єною.
Національний банк України (НБУ) 12 березня встановив довідковий курс
гривні до долара на рівні 44,1156 грн/$1, за день він послабився майже
на 20 коп. та другий день поспіль оновив історичний мінімум.
Ціни на золото слабо зростають у четвер. Підтримку дорогоцінному металу
надає попит на захисні активи через конфлікт на Близькому Сході, а
негативним фактором виступає зміцнення долара.
Національний банк України з понеділка, 9 березня, після затримання
інкасаторських автомобілів Ощадбанку в Угорщині почав проводити операції
з обміну безготівкової валюти на готівкову для підтримки ліквідності
банків. Про це повідомляється на сайті регулятора.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.