Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В случае ухудшения мировой конъюнктуры сальдо внешней торговли товарами дополнительно ухудшится на $1 млрд

11:42 13.09.2011 |

Економіка

Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Украина теряет баланс", отрицательное сальдо внешней торговли товарами в июле резко возросло, впервые с зимы превысив отметку в $1 млрд. Ухудшение торгового баланса вызвано проблемами с экспортом зерновых, а также сезонным снижением спроса на продукцию металлургии. В ближайшие месяцы ожидать улучшения не стоит, признают эксперты, а значит, для защиты экспортеров может потребоваться небольшая девальвация гривны.

Ситуация во внешней торговле Украины начала резко ухудшаться. В июле дефицит торговли товарами составил $1,14 млрд, что стало одним из самых высоких показателей в текущем году. Худшая динамика фиксировалась лишь в феврале ($1,66 млрд), когда НАК "Нафтогаз Украины" закупал природный газ для выплаты компенсации компании RosUkrEnergo. При этом с апреля месячные показатели внешнеторгового сальдо были ниже $1 млрд.

Рост дефицита вызван резким сокращением в июле объема экспорта. Если в июне производители экспортировали товаров на $6,15 млрд, то в июле - лишь на $5,36 млрд. При этом объем импорта товаров немного снизился - с $6,77 млрд до $6,5 млрд. Падение экспорта было наиболее заметно в сегменте зерновых - если в июне их вывезли на $488 млн, то в июле - лишь на $81 млн. "В июле были очень поздно разосланы разъяснения по уплате экспортной пошлины, а главное - экспортеры надеялись на ее отмену, поэтому вывозили зерно лишь в крайнем случае",- пояснил директор консалтинговой компании ААА Сергей Наливка. По его словам, низкие объемы экспорта зерновых будут отмечены и в отчетности за август-сентябрь, поскольку "большинство экспортеров до сих пор верят в реальность отмены этих пошлин".

Основная отрасль украинского экспорта - металлургия - также пережила спад. Если в июне объем экспорта продукции металлургии составил $1,96 млрд, то в июне - лишь $1,79 млрд. Ранее в Нацбанке, анализируя платежный баланс июля, сделали вывод об охлаждении внешнего спроса. Аналитик ГК "Инвестиционный Капитал Украина" Александр Мартыненко объяснил такое сокращение экспорта металлургической продукции сезонным фактором: "Летом спрос на металл традиционно падает, поэтому показатели августа, вероятно, покажут дополнительное снижение". Уже по итогам сентября можно будет прогнозировать спрос на продукцию металлургии минимум до конца года. "Данные начала месяца пока не обнадеживают - потребители занимают выжидательную позицию, улучшения спроса не видно",- признал господин Мартыненко. Существенным оказался в июле и спад экспорта продукции транспортного машиностроения - с $480 млн до $400 млн.

В целом по итогам семи месяцев отрицательное сальдо внешней торговли товарами выросло до $6,66 млрд (экспорт - $38,2 млрд, импорт - $44,87 млрд). Это более чем вдвое больше показателя торгового дефицита, зафиксированного по итогам января-июля 2010 года ($3,29 млрд). "Пока мы сохраняем прежний прогноз, согласно которому отрицательное сальдо торговли товарами по итогам года составит около $8,5 млрд. Такие выводы базируются на восстановлении экспорта аграрной продукции и на небольших объемах закупок газа",- отмечает руководитель аналитического департамента ИГ ТАСК Андрей Шевчишин. В то же время, по словам эксперта, в случае ухудшения мировой конъюнктуры сальдо дополнительно ухудшится на $1 млрд, притом что пока трудно оценить потери от ухудшения условий доступа украинских товаров на рынки стран Таможенного союза. "В любом случае такой дефицит теоретически оставляет возможность обойтись без девальвации гривны. Однако в случае резкого снижения экспорта, особенно на фоне слабеющих евро и рубля, НБУ придется провести контролируемую девальвацию, расширив валютный коридор",- добавил господин Шевчишин.

Юрий Панченко

 

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес