Фінансові новини
- |
- 09.06.26
- |
- 23:46
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Наймаючи на роботу людину, яка розумніша за вас, ви показуєте, що все-таки ви розумніші" Річард Грант |
Количество кредитных союзов в реестре Госфинуслуг неуклонно сокращается все последние годы
15:37 03.08.2011 |
До кризиса количество кредитных союзов росло весьма активными темпами - к концу 2008 г. в Украине их насчитывалось уже около 830. Однако кризис существенно подкорректировал тренд, и с начала 2009 г. кредитные союзы стали исчезать с рынка. Некоторые из них оказывались банкротами и были ликвидированы, многие также попали под следствие правоохранительных органов в связи с мошенническими схемами, а еще одну часть Госфинуслуг просто исключала из реестра в связи с невыполнением мер влияния или отсутствием по заявленному местонахождению.
Таким образом, на конец первого квартала текущего года в реестре Госфинуслуг осталось уже всего 652 союза. При этом, судя по всему, количественно рынок еще существенно обмельчает до конца года, и не последнюю роль в этом сыграет как раз его регулятор. На последнем заседании Госфинуслуг одним махом исключила из госреестра финучреждений 24 кредитных союза. Подавляющее большинство голов полетело по одной и той же причине - отсутствию по заявленному местонахождению. Как отмечает газета "Экономические известия", за последний год чистка рядов КС на этом основании стала весьма распространенной практикой.
В то же время участники рынка кредитной кооперации считают такую практику регулятора порочной. Главная цель, которую преследует Госфинуслуг при таких массовых исключениях, это вывести учреждения из-под своего надзора и перестать нести ответственность за их деятельность. Интересы других сторон, в частности вкладчиков КС, при этом не учитываются. «У нас двойственное отношение к этому вопросу. С одной стороны, сейчас 15%-25% кредитных союзов просто не подают отчетность регулятору, и их невозможно найти. С другой - комиссия идет по наиболее удобному для себя пути, просто исключая такие союзы из реестра и снимая ответственность с себя»,- говорит президент Национальной ассоциации кредитных союзов Петр Козинец.
При этом, объясняет он, выведенный из реестра финучреждений кредитный союз все равно продолжает существовать как юридическое лицо, и у него все так же сохраняются кредиторские обязательства. Некоторые из КС вообще продолжают работать после этого. «Мы неоднократно поднимали данный вопрос для обсуждения, однако Госфинуслуг не реагировала. Массово исключая из реестра кредитные союзы, комиссия избавляет себя от проблемы работать с такими союзами, однако игнорирует интересы вкладчиков»,- соглашается председатель правления объединения КС «Программа защиты вкладов» Иван Вишневский.
Удивляет его и тот факт, что, согласно положению о ведении реестра финучреждений, если кредитный союз сам желает быть исключенным из реестра, то ему необходимо подать в Госфинуслуг ведомости об отсутствии обязательств по депозитам перед вкладчиками. В то же время, когда Гофинуслуг собственноручно исключает кредитные союзы из реестра в связи с отсутствием по заявленному местонахождению, то такая документация не требуется, и получается, что вкладчикам, кроме как в прокуратуру, некуда больше жаловаться, так как Госфинуслуг уже де-юре не надзирает за союзом.
Получить официальный комментарий по этому поводу в Госфинуслуг вчера не удалось. В пресс-службе ведомства сообщили, что пока не знают повестки следующего заседания комиссии и, в частности, будут ли на него выноситься вопросы об исключении из реестра еще одной «порции» КС.
Хотя, несмотря на незавидную официальную статистику сокращения рынка, его участники сохраняют спокойствие. «Не считаю те союзы, которые сейчас исключаются из реестра, системообразующими для рынка. В кризис рынок покинули в основном либо большие союзы с всеукраинским статусом, либо мелкие с активами, скажем, в 100 тыс. грн.»,- говорит Петр Козинец. По его мнению, главными участниками рынка являются КС средних размеров с активами в 1-10 млн. грн. - именно они наиболее безболезненно перенесли финансовый кризис, а сейчас уже наращивают депозитную базу и активы.
Олег СОРОЧАН
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада ухвалила законопроєкт №15111-д, яким знижено податкове
навантаження з 18% до 5% для фізичних осіб, які офіційно здають
нерухомість в оренду.
Верховна Рада підтримала прийняття в другому читанні та в цілому
законопроєкту №15111-д про автоматичний обмін інформацією щодо доходів
на цифрових платформах.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що
Київ сподівається на додаткове фінансування від партнерів для
забезпечення контрактної системи української армії.
Україна може вперше втратити частину фінансової допомоги Європейського
Союзу через невиконані в рамках програми Ukraine Facility реформи
Палата представників США ухвалила законопроєкт про допомогу Україні та масштабні санкції проти Росії. Підсумок - 226 проти 195.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:30 кч 9 червня 2026 року.
Долар США дешевшає до євро, фунта стерлінгів та єни вранці у вівторок.
Ціни на нафту вранці у вівторок падають після зростання напередодні, інвестори оцінюють перспективи близькосхідного конфлікту.
За минулий тиждень підприємці оформили 967 нових кредитів на загальну
суму 4,42 млрд грн у межах державної програми "Доступні кредити
5-7-9%", яка входить до політики підтримки виробників "Зроблено в
Україні".
Національний банк України (НБУ) 8 червня встановив довідковий курс
гривні до долара на рівні 44,4533 грн/$1, за день він послабився на 9
коп. та оновив історичний мінімум.
Національний банк України (НБУ) минулого тижня зменшив інтервенції на
міжбанківському ринку на $29,5 млн, або на 3,7% - до $766,5 млн,
свідчить статистика на сайті регулятора.
Долар США стабільний до євро, фунта стерлінгів та єни на торгах у понеділок.
NVIDIA офіційно представила RTX Spark - новий ARM-чип для Windows-ПК,
який поєднує процесорні ядра Grace та графіку Blackwell в одному
корпусі.
Компанія SpaceX, що належить Ілону Маску, розширює сферу своєї
діяльності, отримавши новий великий контракт у сфері оборони, передає
Engadget.
Microsoft представила новий сервіс Copilot Health. Він працює на базі
штучного інтелекту та допомагає користувачам отримувати відповіді на
питання про здоров'я. Наразі сервіс вже працює у форматі попереднього
доступу.
Qualcomm декларує сегмент ноутбуків з Windows за ціною $300 та представляє
процесори Snapdragon C. Аналогія з MacBook Neo більш ніж прийнятна,
адже Snapdragon C (від слова Compute) - це чипи на переробленій
мобільній архітектурі Kryo.
YouTube
почав автоматично виявляти та позначати відео, створені або суттєво
змінені за допомогою генеративного штучного інтелекту.
Американський технологічний гігант Nvidia, який є провідним розробником
чипів для штучного інтелекту, планує збільшити щорічні витрати на
Тайвані до 150 млрд дол. оскільки вважає острів «епіцентром революції
ШІ».
Ринок нових легкових автомобілів у ЄС у квітні 2026 року зріс у річному вимірі на 5,1% і досяг 972,3 тис. одиниць, повідомляє Європейська асоціація автовиробників (ACEA).