Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Защита интересов собственников ипотечных облигаций при дефолте эмитента обеспечит развитие рынка этих бумаг - мнение

Выведение собственников обычных ипотечных облигаций из-под моратория на удовлетворение требований кредиторов положительно скажется на развитии рынка этих ценных бумаг, считает партнер правовой группы "Павленко и Побережнюк", адвокат Александра Павленко.

"Такие изменения однозначно "освежат" участников фондового рынка и, в первую очередь, эмитентов ценных бумаг. Думаю, что сам инструмент начнет применяться активнее немного позднее. Нормы должны "прижиться", а участники рынка должны в них поверить", - сказала она агентству "Интерфакс-Украина", комментируя принятый не минувшей неделе соответствующий закон.

В то же время, по словам А.Павленко, на первых порах возможны некоторые судебные разбирательства, а рынок должен освоиться в новых условиях. "Как показывает практика, законы читаются не сразу, возможно, будут и некоторые судебные процессы перед тем, как фондовое сообщество воспримет новеллы", - сказала она.

А.Павленко также отметила, что для адвокатов - это также чрезвычайно интересные новшества. "Ведь мы в подавляющем большинстве имеем дело с недобросовестными эмитентами, с которыми начинает войну клиент, который теперь фактически получил гарантию положительного решения конфликтных ситуаций", - пояснила она.

Как сообщалось, парламент Украины принял закон, в соответствии с которым действие моратория на удовлетворение требований кредиторов, который вводится Нацбанком или хозяйственным судом, не распространяется на удовлетворение требований собственников обычных ипотечных облигаций за счет ипотечного покрытия.

Согласно закону, временная администрация, арбитражный управляющий и другие лица, участники производства по делу о банкротстве эмитента не имеют права осуществлять какие-либо действия, касающиеся ипотечного покрытия, распоряжаться ипотечными и другими активами в составе ипотечного покрытия или раскрывать договоры, подписанные эмитентом в связи с эмиссией обычных ипотечных облигаций.

В случае открытия в отношении эмитента производства по делу о банкротстве или назначении временного администратора или ликвидатора управитель принимает решение о взыскании на ипотечное покрытие. В таком случае продается ипотечное покрытие, распределяется выручка от его продажи между собственниками обычных ипотечных облигаций, а также принимаются меры по получению ими средств за счет реализации другого имущества эмитента.

Кроме того, в этом случае осуществляется распоряжение средствами, поступающими от ипотечного покрытия в интересах собственников обычных ипотечных облигаций. Управитель также имеет право требовать передачи ипотечного покрытия ему или определенному им обслуживающему учреждению в порядке, установленном Госкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес