Фінансові новини
- |
- 22.04.26
- |
- 09:44
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Рекордный объем размещения ОВГЗ на последнем аукционе объясняется ситуативными, а не фундаментальными факторами
21:49 16.03.2011 |
Рекордные объемы привлечения средств на последнем аукционе Министерства финансов по размещению облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) объясняются накопленным спросом и ситуативным всплеском ликвидности в банковском секторе, а не фундаментальными факторами, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" аналитики инвесткомпаний.
"Мы считаем, что результаты аукциона не свидетельствуют об изменении фундаментальных факторов, влияющих на первичный рынок, и не меняем наше видение дальнейшего развития событий. Похоже, что всплеск ликвидности вызван кратковременными факторами", - сказала главный экономист инвесткомпании "Драгон Капитал" Елена Белан.
Она отметила, что увеличение спроса произошло на фоне резкого повышения банковской ликвидности. Остатки на корреспондентских счетах банков накануне достигли 21 млрд грн (+40% по сравнению с предыдущей неделей), максимального значения за месяц, при этом общая ликвидность банковской системы (сумма остатков на корсчетах и объема депозитных сертификатов НБУ) увеличилась за неделю на 37% - до 38 млрд грн - наибольшего значения за пять месяцев.
По мнению эксперта, всплеск остатков на корсчетах был ситуативным и отражал резкое улучшение ликвидности одного или нескольких крупных банков, а не всей системы.
Е.Белан подчеркнула, что аукцион не указывает на изменение ситуации на рынке.
По ее прогнозам, спрос на госбумаги должен уменьшиться на фоне активизации выпуска корпоративных облигаций (ожидается свыше 4 млрд грн новых размещений в ближайшие месяцы) и восстановления банковского кредитования.
В то же время, она отметила, что объем средств, привлеченных на аукционе, стал рекордным за всю историю первичных аукционов. Минфин уже привлек 9,8 млрд грн на первичных аукционах в этом году, что соответствует среднему объему размещения в 1,1 млрд грн за аукцион и превышает целевой уровень в 1,0 млрд грн, предусмотренный государственным бюджетом на 2011 год. По ее оценке, с учетом поступления средств от продажи "Укртелекома" (5 млрд грн до конца апреля и еще 5 млрд грн до середины июня) у правительства достаточно средств для запланированных погашений даже без учета продаж на последнем аукционе, однако Минфин воспользовался всплеском ликвидности и еще более упрочнил свое финансовое положение.
Е.Белан напомнила, что правительство должно погасить ОВГЗ на сумму 2,3 млрд грн до конца марта, затем 3,5 млрд грн в апреле и 2,5 млрд грн в мае.
По мнению руководителя аналитического подразделения группы компаний "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU) Александра Вальчишена, всплеск ликвидности на аукционе ОВГЗ был обусловлен перерывом на первичном рынке из-за 8 марта, а также осуществлением выплат инвесторам по НДС-облигациям в размере 1,6 млрд грн в виде процентов и амортизационных выплат, которые не были полностью абсорбированы во вторичный либо первичный рынок ОВГЗ.
А.Вальчишен также отметил одновременный приток ликвидности в банковской системе на этой неделе.
Кроме того, по его словам, в экономике все еще мало кредитосопобных и больших заемщиков, в результате чего остается один большой заемщик - правительство.
Как отметил аналитик инвескомпании "Конкорд Капитал" Никита Михайличенко, те ставки, по которым правительство привлекло деньги, свидетельствуют о высоком интересе со стороны инвесторов. Одной из причин он также назвал нехватку качественных заемщиков, отметив при этом высокие колебания ликвидности банковской системы в первом квартале 2011 года. На фоне таких колебаний, по мнению аналитика, говорить о том, что интерес к размещению ОВГЗ будет стабильным, пока нельзя.
В то же время, Н.Михайличенко добавил, что в связи с тем, что потребности правительства в средствах полностью удовлетворены, Минфин сможет избежать увеличения процентных ставок в случае снижения спроса на ОВГЗ.
Как сообщалось, объем продаж ОВГЗ на первичных аукционах 15 марта после вызванной праздниками недельной паузы увеличился в 6,4 раза по сравнению с предыдущими аукционами - до 3,348 млрд грн при практически неизменных уровнях доходности.
Максимальная ставка размещения шестимесячных ОВГЗ составила 6,7% годовых, 12-мес. - 8,7% годовых, трехлетних - 10,85% годовых, долгосрочных гособлигаций с досрочным погашением (ДГОДП) - 9,25%.
Наибольший объем продаж пришелся на трехлетние и 12-мес. ОВГЗ - соответственно 1,4 млрд грн и 0,924 млрд грн, тогда как шестимесячных облигаций было продано на 0,532 млрд грн, ДГОДП - на 0,492 млрд грн.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
Європейський Союз планує надати Україні перший транш з кредиту ЄС на
суму 90 млрд євро у кінці травня чи на початку червня 2026 року.
Президент Володимир Зеленський підписав закон щодо гармонізації сфери
акредитації органів з оцінки відповідності та системи технічного
регулювання з вимогами Європейського Союзу.
Німеччина та Франція пропонують надати Україні «символічні» переваги від
часткового вступу в ЄС, проте без можливості голосувати та доступу до
спільного бюджету до набуття повноцінного членства.
На початку 2026 року Національний банк України вперше зробив окремий
список небанківських фінансових компаній, які суттєво впливають на
ринок.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Курс долара США помірно опускається до євро і фунта стерлінгів, а також до японської єни і китайського юаня вранці в середу.
Банки України зберегли високі темпи кредитування бізнесу і
населення, проте обсяг кредитів, наданих органам державної влади,
зменшився.
Банки України у лютому видали 701 іпотечний кредит на загальну суму 1,4 млрд грн.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 21 квітня 2026 року.
Національна установа розвитку (НУР) визначила перші три уповноважені
банки, які працюватимуть за програмою пільгового лізингу для підприємств
оборонно-промислового комплексу (ОПК).
Курс долара США слабко піднімається в парах з євро і фунтом, незначно змінюється в ціні до японської єни і китайського юаня.
Вплив стейблкоїнів на банківський сектор поки залишається обмеженим. Про
це заявив асоційований віцепрезидент Digital Economy Group у Moody's
Investors Service Абхі Шрівастава в коментарі Cointelegraph.
За даними Всесвітньої організації автовиробників (ОІСА), у 2025 році
глобальні продажі нових автомобілів досягли 99,8 млн одиниць.
Компанія Blue Origin Джеффа Безоса вперше
повторно використала важку ракету New Glenn під час орбітального
запуску, однак у ході місії виникли проблеми з виведенням супутника, пише TechCrunch.
Поки весь світ вишиковується в чергу до Nvidia, Ілон Маск (Elon Musk) вирішив, що краще збудувати власну чергу.
Світовий ринок оперативної пам'яті продовжить стикатися з тривалим
дефіцитом, який, за прогнозами, триватиме щонайменше до кінця 2027 року.
У суботу хакери викрали більше 290 мільйонів доларів з ключового
елемента інфраструктури децентралізованих фінансів у криптовалюті,
скориставшись вразливістю міжланцюгового мосту.
Компанія Anthropic,
один із головних конкурентів OpenAI, офіційно запровадила процедуру KYC
(Know Your Customer) для окремих користувачів своєї платформи Claude.
YouTube додав новий ліміт часу для перегляду Shorts. Фактично, він
дозволяє взагалі прибрати короткі відео із стрічки, пише The Verge.