Фінансові новини
- |
- 02.02.26
- |
- 16:10
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Курс евро сегодня упал на фоне комментариев главы ЕЦБ Жана-Клода Трише
21:49 03.02.2011 |
Из Выступления Трише трейдеры сделали вывод, угроза инфляции беспокоит ЕЦБ не так сильно, как считалось ранее.
Евро упал до $1,3632 с $1,3805 в среду. Индекс доллара вырос до 77,75 с 77,12.
Европейский центральный банк (ЕЦБ) принял решение вновь оставить базовую ставку на рекордно низком уровне в 1%, говорится в сообщении регулятора.
В последний раз понижение ставки произошло в мае 2010 года - на 0,25 процентного пункта - до уровня 1%.
Всем известно, что в условиях роста инфляции она сметает со своего пути номинальные активы типа облигаций, а реальные, такие как сырье и акции, становятся тихой гаванью.
Тем не менее, так происходит не всегда.
Возьмем акции. При высоких темпах инфляции они обычно проявляют себя не лучшим образом. Этот отрицательный эффект смягчается за счет прироста реальных дивидендов, который в этот период, как правило, выше, утверждает стратег банка Societe Generale Эндрю Лэпторн. Инфляция может ударить по облигациям, но и по акциям тоже.
На протяжении почти всего тридцатилетнего периода, что наблюдалось снижение инфляции после достижения ей максимальных значений в 1970-х г.г., фондовый рынок пребывал с состоянии бума, выраженного ростом мультипликаторов на фоне экономической стабильности, установившейся во время «Великой сдержанности», и разжигающей у инвесторов аппетиты к риску в расчете на хорошую и долгую отдачу.
Между тем, как показывает практика, рост инфляции часто негативно сказывается на рынке акций.
Означает ли это, что акции всегда плохо себя ведут при высоких темпах инфляции? Нет. Как отмечает Лэпторн, в 1975 г. рост британского фондового рынка составил 140% при динамике инфляции на уровне 25%. Но за этим стоял тот факт, что оценка стоимости компаний происходила на основании ее ежеквартального отчета о прибыли, чего ранее не бывало.
В такие периоды, переоценка фондового рынка наступает за счет сокращения позиций по облигациям. Другими словами, когда для облигаций наступают тяжелые времена, фондовый рынок не предлагает большую прибыль, но он защищает от увеличения номинальной дивидендной доходности.
Что же происходит сейчас? Потребительская инфляция набирает обороты в основном на фоне удорожания сырья. Инвесторы отреагировали на это событие распродажей облигаций. Но акции сохранили почву под ногами, поднявшись до максимумов, не виданных со времен банкротства Lehman Brothers.
Однако этот феномен имеет временный характер. В дальнейшем, скорее всего, наметится снижение рыночной стоимости акционерного капитала, так как инвесторы будут обеспокоены динамикой инфляции, а доходность облигаций увеличится. Росту котировок обычно способствует рост левериджа. При отсутствии необходимого уровня поддержки в виде кредитов мультипликаторы и без того переоцененного фондового рынка будут снижаться в связи с ростом инфляции, как это было ранее.
Может, конечно, на этот раз все будет по-другому.
Рост объема розничных продаж в 2010 году в Евросоюзе и еврозоне составил 0,7%. Такие данные приводит статистическая служба Единой Европы Eurostat.
В декабре 2010 года продажи в еврозоне сократились по сравнению с ноябрем на 0,6%, в целом в ЕС - на 0,4%. В ноябре уменьшение показателя составило 0,3% и 0,1% соответственно.
Аналитики прогнозировали, что рост показателя в декабре составит 0,5% на фоне традиционного сезона рождественских распродаж.
В годовом выражении продажи в декабре в еврозоне снизились на 0,9%, в целом в ЕС - на 0,1%.
Наибольшее снижение показателя в декабре зафиксировано на Мальте, в Словении, Ирландии и Литве. Рост продаж отмечен в Португалии и Польши. По итогам года покупательская активность пошла на спад в Румынии, Испании и на Мальте. В Польше, Эстонии и Латвии, она, напротив, увеличилась.
Ситуация в Африке все еще вызывает беспокойство инвесторов. В центре Каира утром 3 февраля сторонники президента Египта Хосни Мубарака открыли огонь по участникам антиправительственной демонстрации. В результате обстрела четыре человека погибло, 13 ранено.
Столкновения между теми, кто поддерживает египетского президента, и теми, кто требует его отставки, начались в Каире накануне днем и продолжались всю ночь. Сторонники Мубарака забрасывали своих противников «коктейлями Молотова».
В результате столкновений только за минувшую среду были убиты трое и ранены около 1,5 тыс. человек. Всего же за время антиправительственных выступлений, начавшихся 25 января, погибло более 300 человек.
Свыше 20 тыс. йеменцев 3 февраля вышли на антиправительственные демонстрации с требованием отставки президента страны Али Абдуллаха Салеха. Похожие события назревают в Сирии.
По данным агентства, «День гнева» 3 февраля стал самой массовой акцией в Йемене с начала протестов в этой стране, которые начались под влиянием массовых выступлений в соседних арабских странах.
Демонстранты, собравшиеся в районе университета Саны, скандируют «Нет коррупции, нет диктатуре». При этом президент Салех, по примеру Мубарака, заявил накануне, что не собирается искать путей продления своих президентских полномочий, которые истекают в 2013 году.
Также похожие события назревают в Сирии, сообщает общеарабская газета Asharq Al-Awsat.
В социальных сетях Facebook и Twitter появились первые призывы провести по всей стране «Дни гнева» в пятницу и субботу и выставить пикеты у здания Народного Совета в центре Дамаска.
Отметим, что готовящиеся к митингам «борцы за свободу» не выступают против личности президента Сирии Башара Асада, который им импонирует, а отвергают «авторитарный стиль управления, коррупцию и несправедливое распределение богатства».
Сам сирийский лидер, комментируя события в арабском мире, посоветовал арабским правителям «пойти навстречу политическим требованиям народных масс и срочно улучшить экономическую ситуацию». При этом президент назвал обстановку в Сирии стабильной потому, что ее правительство «не связано тесными отношениями с Соединенными Штатами и противостоит Израилю».
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
Україна спільно зі Starlink вже здійснили перші кроки, які дали швидкий результат у боротьбі з російськими дронами.
Американсько-українського інвестиційного фонду відбудови (АУІФ),
створений США й Україною в межах так званої угоди про надра, за
підсумками січня отримав 59 інвестиційних заявок.
Правління Національного банку України (НБУ) ухвалило рішення знизити
облікову ставку з 15,5% до 15% річних, враховуючи стійке зниження
інфляційного тиску та послаблення ризиків, пов'язаних із зовнішнім
фінансуванням.
Національний банк України погіршив свій прогноз щодо інфляції у 2026 році через обстріли енергетики.
2026 рік остаточно закріпив за побутовою технікою статус повноцінних
гаджетів. Інтеграція в екосистему «розумного будинку» перестала бути
фантастикою і перетворилася на базове очікування користувачів.
Взимку звички змінюються разом із погодою, і це добре помітно по тому, що з'являється на кухні частіше, ніж зазвичай.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 2 лютого 2026 року.
Обсяг надходжень готівки до кас банків торік збільшився на 6,7% порівняно з 2024 роком та становив 3 009,1 млрд грн.
Долар США стабільний до євро на торгах у понеділок, зміцнюється до фунта стерлінгів і єни.
Перші заявки від бізнесу на страхування майна від воєнних ризиків уже надійшли, уряд працює на вдосконаленням програми.
Долар США зміцнюється до євро, фунта стерлінгів і японської єни.
Ціни на золото впали найсильніше з жовтня, втративши попередні прибутки, які підняли метал вище $5 500 за унцію.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 30 січня 2026 року.
Фінансовий звіт Intel свідчить про $300 млн збитків, проте компанія
отримала $20,4 млрд зовнішніх вливань. Рік тому мінус складав $18,8
млрд.
Компанія BlackRock опублікувала тематичний прогноз на 2026 рік, в якому виділила дві ключові зв'язки трендів. Йдеться про прискорення розвитку ШІ на тлі зростання геополітичної конкуренції та зростаючої залежності цифрової економіки від фізичної інфраструктури.
Компанія Blue Origin, яку підтримує Джефф Безос, представила
супутникову мережу TeraWave, що позиціонується як конкурент SpaceX
Starlink. У Blue Origin заявляють про пропускну здатність до 6 Тбіт/с в
обидва боки.
Компанія Microsoft оголосила про доступність застосунку Xbox для всіх
комп'ютерів з Windows 11 на базі ARM-процесорів. Відтепер користувачі
ARM-версії Windows мають повноцінну можливість купувати, завантажувати
та стрімити ігри через застосунок Xbox.
Фінансовий директор OpenAI Сара Фрайар повідомила, що річний дохід
компанії у 2025 році перевищив $20 млрд. Про це вона написала в
корпоративному блозі, зазначивши, що ще у 2024 році цей показник
становив близько $6 млрд.
Українці придбали майже 29 300 легкових автомобілів з Китаю у 2025 році.
Про це повідомляє Укравтопром. Китайські машини зайняли 29,5% ринку
нових легковиків, причому абсолютна більшість (91%) - це електромобілі.
Соціальна мережа Threads від Meta обігнала X за кількістю щоденних
активних користувачів на смартфонах. Водночас платформа Ілона Маска,
раніше відома як Twitter, залишається лідером у вебі, повідомляє
TechCrunch посилаючись на звіт Similarweb.