Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Недавние победы евро скорее всего недолговечны

Евро вернулся на уровень двухмесячного максимума к доллару на фоне растущих в последние две недели спрэдов по гособлигациям этих стран, возникшей надежды на более долговременное решение долговых проблем в Европе, и даже благодаря росту интереса к европейским гособлигациям.

Судя по тому, как сократилось количество коротких фьючерсных позиций в начале текущего месяца, хеджевые фонды и прочие спекулянты тоже стали смотреть на евро с большим оптимизмом.

Однако данные Чикагской товарной биржи так же свидетельствуют о том, что спекулянты пока только страхуют свои ставки и не собираются увеличивать число длинных позиций по единой европейской валюте.

Но это и не удивительно.

Изменения спрэдов доходности по гособлигациям хоть и качнулись в сторону евро, более значительных результатов вряд ли стоит ожидать.

Недавний рост нефтяных котировок скорее отразится на политике Европейского Центробанка, поскольку он на данный момент озабочен вопросом потребительской инфляции, в то время как ФРС беспокоит базовая.

Кроме того, президент ЕЦБ Жан-Клод Трише неоднократно напоминал об усилении инфляционного давления. Однако, невзирая на пессимизм ЕЦБ, экономисты не ожидают от него повышения процентных ставок даже в отдаленной перспективе, так как экономики периферийных стран Европы пребывают в плачевном состоянии.

Недавние победы евро, обусловленные возродившейся верой в то, что кредитным проблемам региона найдено решение, скорее всего также недолговечны.

Единая европейская валюта обязана своим ралли и оптимистичной оценке программы Европейского фонда обеспечения финансовой стабильности, и даже предположениям о том, что досрочные выборы в Ирландии благотворно скажутся на ее самочувствии.

Кажется, никого не волнует, что программа по расширению фонда еще требует согласования с главами государств-членов, что долговая нагрузка на периферии продолжит увеличиваться, и что опасность дефолтов никто не отменял.

Тем временем, распад ирландского коалиционного правительства, похоже, был вполне ожидаем, и досрочные всеобщие выборы должны сгладить неопределенность на рынках на ближайшее время. Но ведь новая администрация Дублина может потребовать пересмотра антикризисной программы, на которой и построен план спасения Ирландии за счет средств специального европейского фонда и из-за которого пало предыдущее правительство.

Кроме того, за ралли евро стоит не столько интерес к единой европейской валюте, сколько падение интереса к другим мировым валютам.

По некоторым данным, евро покупают Китай, Япония и другие страны Азии и Ближнего Востока. Банк Bank of New York Mellon зафиксировал в последние две недели свежие факты бегства капитала из доллара, ведь Китай вновь занервничал в связи с тем, что Вашингтон приветствует ослабление своей валюты, а Япония создала неопределенность на рынках, опять принявшись за валютные интервенции.

Насколько затянется сложившаяся ситуация, покажет время. Пока же, как предупреждает старший рыночный аналитик компании Schneider Foreign Exchange Стефен Гэллоу: «Берегитесь чрезмерной эйфории».

За матеріалами: K2kapital
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес