Фінансові новини
- |
- 03.07.26
- |
- 15:21
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Админреформа не затронула Госфинуслуг
Указ президента, запустивший реформу всей вертикали исполнительной власти, практически обошел стороной Госкомиссию по регулированию рынков финансовых услуг. Комиссия не распалась, не присоединилась к Минфину, не слилась с Госкомиссией по ценным бумагам и не превратилась в инспекцию, как это предусматривалось в многочисленных вариантах ее реорганизации.
Госфинуслуг осталась отдельным органом центральной исполнительной власти, даже название не изменилось. «Правда, раньше Комиссия была центральным органом исполнительной власти со специальным статусом, а теперь стала просто центральным органом исполнительной власти. А больше ничего не изменилось ни в нашей структуре, ни в функциях», - рассказал «ДЕЛУ» глава Госфинуслуг Василий Волга.
Причин потери Госкомиссией «специального статуса» глава ведомства Василий Волга не знает, но считает, что потеря эта на самом деле невелика. «Не знаю, почему на бумаге исчез специальный статус, но считаю, что де-факто он все равно остался. Более того, некоторые функции даже усилились», - утверждает регулятор небанковских финансовых рынков. Какие это функции, Волга уточнять не стал, но отметил, что благодаря новой схеме взаимодействия органов центральной исполнительной власти Комиссия стала более независимой. «В соответствии с этой схемой, мы стали еще более автономны, потому что раньше был ряд моментов, которые мы должны были согласовывать с Минфином в рамках финансовой политики, разрабатываемой министерством, а сейчас этого не требуется», - объяснил «ДЕЛУ» регулятор.
Глава ведомства остался на месте
Не повлияла админреформа и на судьбу самого главы Госфинуслуг. Василий Волга остался в своем кресле. Более того, Комиссия получила задание в течение двух месяцев привести положение о Госфинуслуг в соответствие с указом президента. В новом документе будет предложено изменить схему увольнения руководства Госкомиссии. Так, если сегодня и главу Госфинуслуг, и членов Комиссии назначает и снимает президент, но по представлению главы Кабмина, то в новом проекте будет предложен другой вариант увольнения: напрямую президентом, без участия премьер-министра.
Василий Волга отказался комментировать, какие именно изменения будут вноситься в новое положение о Комиссии. «Пока что рано об этом говорить, так как мы будем готовить проект указа, а окончательное решение будет принимать президент. Мы планируем, что в проекте будут незначительные изменения по отношению к уже действующему положению о Госфинуслуг», - отвечает он.
Представители подконтрольных Госфинуслуг рынков, опрошенные «ДЕЛОМ», неоднозначно отнеслись к тому, что регулятор остался практически «нетронутым». «Если бы в связи с реформой подготовка нормативных актов перешла от Госфинуслуг к Минфину, возможно, уровень этих документов был бы выше, так как в министерстве собрались профессионалы», - считает руководитель одной из общественных организаций на рынке небанковских финансовых услуг. Он надеется, что изменения все-таки еще могут коснуться Комиссии, но уже после принятия закона о регуляторах, проект которого готовит Администрация президента. Вместе с тем президент Всеукраинской ассоциации кредитных союзов (ВАКС) Виктория Волковская считает, что «нетронутость» Госкомиссии - это только плюс для рынка. «Хорошо, что Комиссия осталась в прежнем виде, потому что реорганизация ведомства затормозила бы процессы массового перелицензирования и обучения. Это негативно отразилось бы на подконтрольных рынках», - говорит Виктория Волковская.
Вариантов было много
Судьба Госфинуслуг могла бы сложиться иначе. По данным «ДЕЛА», разработчики админреформы рассматривали сразу несколько вариантов реорганизации ведомства Василия Волги. Первый вариант предусматривал «разрыв» функций Госкомиссии между Нацбанком и Госкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку. НБУ предлагалось передать функции надзора над небанковскими финансовыми рынками (страховыми, кредитными союзами, ломбардами, негосударственными пенсионными фондами и финансовыми компаниями), а ГКЦБФР - функции нормотворчества.
Второй вариант предусматривал создание мегарегулятора. Суть этой идеи сводится к объединению воедино двух комиссий - Госфинуслуг и ГКЦБФР - и присоединению к ним части функций Госфинмониторинга и НБУ.
Третий, самый вероятный вариант, предполагал передачу функций нормотворчества из стен Госфинуслуг в Минфин и превращение ведомства Василия Волги в Госслужбу финансовых услуг с функциями контроля. Еще вечером 9 декабря (в день подписания указа президента) источник «ДЕЛА» в правительстве уверял, что принято решение в пользу именно этого варианта реорганизации Комиссии, но уже утром, 10 декабря, стало ясно, что он ошибся - все функции Госфинуслуг остались при ней.
Татьяна Павлюченко
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держбюджет України отримав майже 600 млн доларів від Міжнародного банку реконструкції та розвитку для фінансування соцвиплат.
У 30-й пакет військової допомоги від Данії увійдуть боєприпаси та інше озброєння. Також передбачені кошти на "данську модель", яка дозволяє закуповувати продукцію в українських підприємств.
Україна та Швеція у вівторок, 30 червня, уклали угоду про закупівлю 16 сучасних винищувачів Gripen E.
Вже найближчими днями Єврокомісія завершить оцінку контрактів, наданих
їй Україною, з тим, щоб здійснити виплату ще частини з 6 млрд євро
першого оборонного траншу з пакета фінансування на 90 млрд.
Польща не передаватиме Україні винищувачі МіГ-29, оскільки Київ відмовився ділитися технологіями виробництва безпілотників.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 3 липня 2026 року.
Туреччина надіслала листа до Європейської платіжної ради (EPC),
повідомивши про зацікавленість у приєднанні до Єдиної зони платежів у
євро (SEPA), йдеться у спільній заяві за підсумками економічного діалогу
високого рівня ЄС-Туреччина.
Долар США дешевшає щодо євро та фунта стерлінгів на торгах у п'ятницю, залишаючись стабільним у парі з єною.
Національний банк України оновив нормативну базу з управління
ризиками, запровадивши нові вимоги щодо управління ризиком третіх
сторін.
Портфель облігацій внутрішньої державної позики фізичних осіб станом на 1
липня 2026 року становив 150 млрд грн (+59% за рік, +33,9% з початку
року), а станом на 24 червня портфель досягав історичного максимуму -
153,6 млрд грн.
Відому в Україні мережу обмінників підозрюють у тому, що вона під
виглядом легального сервісу з обміну валют і криптовалюти виманювала
гроші клієнтів по всій Україні.
Уряд оголосив старт нової програми кредитування на відновлення
підприємств, які постраждали від російських обстрілів: малий і середній
бізнес може отримати до 150 мільйонів гривень.
Компанія
Ford повернула на роботу близько 350 досвідчених інженерів для
вирішення проблем з якістю автомобілів, які не вдалося усунути за
допомогою штучного інтелекту.
Поки більшість користувачів радіє стабільному гігабіту вдома,
китайські телекомунікаційні гіганти вирішили, що традиційне скло в
оптоволокні - це надто повільно та консервативно.
Програма ESU для Windows 10 була тихо продовжена ще на один рік і тепер
завершиться 12 жовтня 2027 року замість жовтня 2026-го. Microsoft
IBM оголосила
про значний прорив у галузі напівпровідників, анонсувавши першу у світі
технологію мікросхем із розміром менше 1 нанометра.
Поки світ спостерігає за гігантськими стрибками Starship, компанія
SpaceX тихо (якщо так можна сказати про гуркіт Falcon 9) розширює свій
вплив у сегментах, де гроші лежать ближче до Землі.
Нарешті це сталося: Steam Machine доступна для передзамовлення у підтримуваних регіонах, разом зі складною чергою. Очікується, що система бронювання діятиме протягом року.
Міжнародний логістичний гігант DHL заявив, що співпрацюватиме з
французькою компанією Vela, що експлуатує вантажні судна на вітровій
тязі.