Фінансові новини
- |
- 21.12.25
- |
- 15:56
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Обзор рынка кредитования физлиц
10:58 26.10.2010 |
Банков, использующих плавающие кредитные ставки, уже не сосчитать на пальцах одной руки - но пальцев двух рук для этого пока хватает. Сами же плавающие ставки, непрерывно весь год снижаясь вместе с учетной и депозитными ставками, достигли весьма низких величин - на сегодня программы с такими ставками хоть и не лидируют, то уж точно входят в тройку минимальных ставок для своих сегментов, давая реальные ставки от 16,30% годовых в ипотеке и от 6,97% в автокредитах. Начать же обзор Prostobank.ua предлагает с основных "кредитных" новостей минувшей недели.
Самой заметной околокредитной новостью прошлой недели стало очередное выступление главы Минрегионстроя Владимира Яцубы. Министр на сайте ведомства рассказал , что работает над превращением в ближайший год программы доступного жилья «30х70» в «50х50» (то есть государство планирует вносить половинный аванс за жилье, приобретаемое участником программы, в банк, который и прокредитует участника программы на остальную половину цены жилья; кредит этот будет на общих для данного банка основаниях). «Проект станет возможным в том случае, если будет отменен НДС и получены субвенции на инженерию - это еще порядка 18% экономии», - указывает министр.
Что же касается уже отобранных почти 600 земельных участков для строительства доступного жилья по данной программе, то на них уже в 2011 году в проекте госбюджета заложены вышеупомянутые расходы на инженерию (подвод коммуникаций) в размере $250 миллионов. Еще столько же, по словам министра, планируется получить от местных бюджетов (упомянутого полумиллиарда долларов может хватить на коммуникации к ста-ста пятидесяти земельным участкам, то есть к 15-25% отобраннного по программе их количества). Помимо того, суммы такого же порядка заложены в проект госбюджета собственно на строительство домов по данной программе, а также на строительство детских садов, школ, помещений внеклассного образования, инфраструктурно связанных с этими домами.
Помимо того, на прошлой неделе Ассоциация Украинских Банков и Украинский Кредитно-Банковский Союз выступили с заявлениями против одного из недавно поданных в парламент законопроектов о третейском суде. Речь идет о проекте, которым предполагается запретить решение третейскими судами ряда споров - в частности, споров между банками и заемщиками-физлицами. А это, как считают обе банковские ассоциации, крайне негативно может отобразиться на работе всего рынка кредитования физлиц.
Кроме того, согласно опубликованным на минувшей неделе данным Национального банка Украины , в сентябре объем просроченной кредитной задолженности возрос на 1,5% до эквивалента $10,88 миллиардов (что составляет, как и в предыдущие месяцы, 11,6% кредитного портфеля). С начала года объем проблемных кредитов вырос уже на 23,7% или на $2,08 миллиардов. Напомним, что за 2009 год проблемная задолженность в стране росла намного более быстрыми темпами - на 290% за год или на 24% среднемесячно.
Темой сегодняшнего обзора стали кредиты с плавающими ставками. Таковые на сегодняшний день выдает шесть банков - все они из числа 50 лидеров по активам; данными о подобных продуктах у меньших финучреждений мы не располагаем. Из этой шестерки (кстати, вся она состоит из «дочек» иностранных банков) два учреждения предоставляют с плавающей ставкой только автокредиты (ОТП Банк, БТА Банк). Еще два банка с такой ставкой выдают только «обычную» ипотеку, то есть кредит на покупку жилья под залог этого или иного жилья (Индэкс-Банк, Universal Bank).
И, наконец, еще два банка с плавающей ставкой имеют и автомобильные, и ипотечные кредиты. Однако в одном случае (Эрсте Банк) ипотека с плавающей ставкой «обычная», с прибавкой лишь машиномест к объектам возможного кредитования. А вот во втором случае (Unicredit Bank) - речь идет не только об обычной, но и о многоцелевом (ремонт, мебель, машиноместа и так далее) кредите наличными под залог недвижимости. При этом у Эрсте Банк номинальная плавающая ставка по автокредитам и ипотеке одна и та же (на сегодня 16,30% годовых). А вот у Unicredit Bank одна плавающая ставка по автокредитам (22,17% годовых) и две других плавающие ставки по ипотеке «обычной» и многоцелевой.
Чаще всего базовая плавающая ставка у каждого банка по каждой программе одна - и реальные ставки отличаются от нее только из-за различных сроков и одноразовых комиссий (ежемесячных комиссий, и, кстати, страхования жизни чаще всего с плавающими ставками не бывает). В настоящее время такова ситуация у пяти из шести банков, имеющих семь плавающих ставок по десяти программам (ставок меньше, чем программ, поскольку у Индэкс-Банка одна ставка на две ипотечных программы, а у Эрсте Банк, как мы уже заметили, одна ставка на три программы - автокредитную и две ипотечных).
Исключением из правила «одна ставка на программу» сегодня является ОТП Банк, у которого по каждой из трех автокредитных программ (одна общая и две по конкретным маркам машин) существует десять-двадцать плавающих ставок - своя ставка для каждого сочетания сроков, авансов и форм кредитных выплат. Видимо, такая сложность связана с крайне низким уровнем плавающих и реальных ставок учреждения - от 5,99% годовых (от 6,97% реальных годовых).
От чего же зависят плавающие ставки? Обычно от ставки той или иной депозитной программы данного банка с прибавлением определенной маржи. Например, Universal Bank для определения плавающей ставки использует ставку своего «Срочного депозита с выплатой в конце срока» (на сегодня 12,5% годовых) с прибавлением к ней 4,45% годовых; а Эрсте Банк - cтавку своего депозита «Зростання Капиталу» сроком один год (на сегодня 11,30% годовых) с прибавлением к ней 5% годовых. Изредка встречаются и макроэкономические привязки - так, Индэкс-Банк при расчете своей плавающей ипотечной ставки исходит из учетной ставки НБУ (на сегодня 7,75%) с прибавлением к ней маржи 12,25%.
Наконец, если говорить о прогнозах на ближайшие месяцы, то ставки, «привязанные к депозитам», скорее всего, продолжат снижаться вместе с последними.
Общая картина сегмента кредитования физлиц с использованием плавающих кредитных ставок по исследованиям компании «Простобанк Консалтинг» на 26 октября 2010 года такова:
|
АВТОКРЕДИТЫ |
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Банк |
Программа |
Срок, лет |
Аванс |
Плавающая ставка, годовых |
Реальные ставки, годовых |
|
ОТП Банк |
Ssang Yong |
1,2,3,5 |
40%, 50%, 75% |
5,99%, 6,24%, 7,99%, 8,24%, 8,99%, 9,24%, 10,99%, 11,24%, 12,99%, 13,24%, 13,99%, 14,24% |
6,97% – 15,22% |
|
Mitsubishi |
6,99%, 7,24%, 8,49%, 8,74%, 10,49% 10,74%, 11,99%, 12,24%, 12,49%, 12,99%, 13,24%, 13,49%, 13,74%, 13,99%, 14,24%, 14,74%, 14,99%, 15,24%, |
9,39% – 16,22% |
|||
|
Иномарки |
1,2,3,5 |
40% |
15,49%, 15,74%, 16,49%, 16,74%, 17,99%, 18,24% |
12,39% – 19,22% |
|
|
50% |
14,49%, 14,74%, 15,99%, 16,24%, 16,99%, 17,24% |
||||
|
75% |
9,99%, 10,24%, 10,99%, 11,24%, 12,99%, 13,24% |
||||
|
Эрсте Банк |
Иномарки |
1,2,3,5 |
30% |
16,30% |
17,09% – 19,99% |
|
БТА Банк |
Иномарки |
1,2,3 |
40% |
19% |
20,3% – 22,69% |
|
Unicredit Bank |
Иномарки |
1,2 |
50% |
22,17% |
23,61%; 24,94% |
|
ИПОТЕКА И ИПОТЕЧНЫЕ ПОТРЕБ. КРЕДИТЫ |
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Банк |
Программа |
Срок, лет |
Аванс |
Плавающая ставка, годовых |
Реальные ставки, годовых |
|
Эрсте Банк |
Вторичный рынок, в т.ч. машиноместа |
1, 5,10, 15 |
40% |
16,30% |
16,50% – 19,07% |
|
Первичный рынок, в т.ч. машиноместа |
1,5,10,15 |
50% |
|||
|
Universal Bank |
Вторичный рынок |
3,5,10, 15,20 |
30% |
16,95% |
17,10% – 17,54% |
|
Индэкс-Банк |
Вторичный рынок |
1, 5,10, 15 |
50% |
20% (17% для клиентов Индэкс-Банка по счетам зарплаты или СПД) |
20,20% – 20,77% (при базовой ставке 20%) |
|
«Первичка» под залог «вторички» |
1,5,10,15 |
||||
|
Unicredit Bank |
Вторичный рынок |
1,4,5,10, 15,18,20 |
50% |
20,17% |
20,32% – 22,94% |
|
Кредит на ремонт, мебель, авто б/у, машиноместо, строительство, «первичку» |
5 |
Кредит в объеме до 25% цены залога |
25,17% |
25,76% |
|
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Власники 99,06% ВВП-варантів, які перебувають в обігу на загальну суму $2,635 млрд, підтримали їх повний обмін на звичайні єврооблігації України, йдеться у біржовому повідомленні України у четвер.
З 1 січня 2027 року платники єдиного податку з доходом від 1 млн грн повинні будуть сплачувати 20% ПДВ
Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Ціни на золото і срібло зросли до рекордних максимумів на тлі
повільнішої, ніж очікувалося, інфляції в США, яка підтримала прогнози на
подальше зниження процентних ставок.
За попередніми ітогами 2025 року, криптовалютна біржа Binance лідирує за
обсягами торгованих криптоактивів. У 2025 році сукупний притік
криптовалют на Binance досяг нового історичного максимуму - $1,17 трлн,
що на 31% більше, ніж у 2024 році.
Регулятор банківського ринку вважає, що Верховна Рада повинна відійти від практики мораторіїв на роботу з NPL
Щорічне зростання чистих гривневих кредитів бізнесу прискорилося до 35%, а роздрібного кредитування - до 33%.
Долар США вдень у четвер дорожчає до євро та єни, але знижується до фунта стерлінгів.
Загалом від початку заснування Фонду сума виплат гарантованого
відшкодування склала 105,0 млрд грн, відшкодування отримали 95,9%
вкладників банків, зазначено у повідомленні.
За відповідне рішення проголосувало 264 народних депутата. Відповідний законопроєкт був зареєстрований 1 жовтня 2025 року.
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
За словами спікерів, одразу після початку повномасштабного вторгнення РФ
у лютому 2022 року Україна перенесла критичні масиви даних до
дата-центрів на території ЄС. Уже в 2023 році стратегія була
трансформована в бік створення суверенних національних дата-центрів із
підтримкою транскордонних рішень резервного копіювання.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.