Фінансові новини
- |
- 05.03.26
- |
- 05:33
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украинские инвестбанкиры надеются, что после местных выборов и визита миссии МВФ в Украину иностранцы вернутся на наш фондовый рынок
16:56 25.10.2010 |
Кроме того, возможен приток местного капитала вследствие снижения доходности по банковским депозитам. Эти факторы, по оценкам экспертов, могут поднять украинские биржевые индексы на 15-25% до конца года.
С конца августа индексы ПФТС и Украинской биржи медленно сползали вниз, а затем вошли в боковой тренд. В последние полгода иностранные инвесторы не выказывают интереса к украинским акциям, а количество отечественных частных инвесторов пока растет слишком медленно для того, чтобы претендовать на роль драйвера рынка.
«Иностранцы ждут выборов, и хотя в расстановке политических сил выборы вряд ли существенно что-то поменяют, инвесторы хотят убедиться в этом наверняка»,- говорит директор департамента брокерских услуг и развития розничного бизнеса инвестиционной компании Dragon Capital Андрей Дмитренко. Он надеется, что росту интереса иностранцев к нашему фондовому рынку поспособствует и экспансивная монетарная политика Федеральной резервной системы США. Последняя пока не выключает печатный станок, в мире копится сверхликвидность, которая рано или поздно хлынет на развивающиеся рынки, в том числе - в Украину. Приток капитала иностранных инвесторов, по оценкам экспертов, может поднять фондовые индексы на 15-20% до конца года.
Сейчас именно иностранные финансовые ресурсы более чем на половину формируют капитал нашего фондового рынка, однако инвестбанкиры рассчитывают и на деньги частных украинских инвесторов тоже. «Приток капитала частных инвесторов на фондовый рынок зависит от трех условий: низкой инфляции, снижения процентных ставок, запуска второго уровня пенсионной системы»,- говорит генеральный директор управляющей компании «Райффайзен Аваль» Вадим Мосийчук. Участники фондового рынка рассчитывают на то, что наблюдаемое сейчас снижение доходности банковских депозитов заставит домохозяйства искать более выгодные инструменты для вложения средств. Как отмечают эксперты, в условиях низких процентных ставок притоку капитала на украинский фондовый рынок может поспособствовать и ментальность украинцев, которые, в отличие от жителей других стран Восточной и Центральной Европы, склонны к агрессивным инвестиционным стратегиям, направленным не на сохранение капитала, а на его рост.
В интересах фондовиков - и скорейшее принятие пенсионной реформы. К примеру, в Польше внедрение обязательного накопительного пенсионного уровня сделало негосударственные пенсионные фонды маркет-мейкерами национального фондового рынка. И сейчас польские НПФ формируют основной объем сделок на Варшавской фондовой бирже.
Кстати, принятие Налогового кодекса в нынешнем виде также может поспособствовать притоку капитала на фондовый рынок. Сейчас граждане платят 5% с доходов, полученных от институтов совместного инвестирования, и 15% от дивидендных доходов. В проекте Налогового кодекса, уже прошедшем первое чтение, предполагается унификация ставок налогообложения доходов от инвестиций на уровне 5%. Впрочем, как отмечает независимый финансовый эксперт Эрик Найман, дивидендная политика компаний тоже пока тормозит развитие фондового рынка. По его словам, в России дивиденды платятся гораздо чаще, в США дивидендная доходность всегда выше доходности банковских депозитов.
Олег СОРОЧАН
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Національний банк України 4 березня встановив довідковий курс гривні
щодо долара на рівні 43,6388 грн/$1, за день він послабився майже на 24
коп. та оновив історичний мінімум.
Національний банк України визначив обов'язкові реквізити платіжної
інструкції при переказові коштів без відкриття рахунку; зокрема, при
оплаті житлово-комунальних послуг можна не вказувати прізвище, ім'я, по
батькові та ідентифікаційний код.
Долар США продовжує зміцнюватися до євро і фунта стерлінгів, слабо дешевшає в парі з єною.
Національний банк України затвердив перелік важливих об'єктів платіжної
інфраструктури за підсумками моніторингу діяльності у 2025 році. Про це
він повідомив на своєму сайті 3 березня.
Від початку 2026 року в межах програми бізнес залучив 4,3 тис. кредитів
на загальну суму 20,1 млрд грн, повідомляє пресслужба Мінекономіки.
Європейський центральний банк опублікував робочий документ під назвою «Стейблкоїни та трансмісія грошово-кредитної політики».
Від початку 2026 року уряд України залучив від продажу / обміну ОВДП на аукціонах майже 132 млрд грн.
Китайські науковці розробили новий акумулятор для електромобілів із
щільністю енергії понад 700 Вт·год/кг, що потенційно дає запас ходу
понад 1000 км на одному заряді.
Американський технологічний гігант NVIDIA оприлюднив фінансові
результати за IV квартал 2025 року та так званий 2026 фінансовий рік,
продемонструвавши стрімке зростання на фоні глобального попиту на
інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ).
Український фонд стартапів приєднався до
глобальної мережі Microsoft for Startups Investor Network, що дозволить
IT-проєктам отримати до $150 тис. кредитів на сервіси Microsoft Azure.
Науковці з Міського університету Гонконгу та Південного університету
науки та технологій розробили екологічну водну батарею, яка стабільно
працювала протягом 120 000 циклів.
HP повідомила, що оперативна пам'ять тепер формує понад третину
собівартості її персональних комп'ютерів. За словами фінансової
директорки Карен Паркхілл, якщо торік витрати на пам'ять і накопичувачі
становили 15-18% від загальної вартості компонентів
Компанії Microsoft та SpaceX оголосили про співпрацю для розвитку
глобального доступу до інтернету. Проєкт передбачає використання
супутникового інтернету Starlink для підключення громадських центрів у
різних країнах, зокрема 450 хабів у Кенії.
Компанія SpaceX оприлюднила
амбітні плани щодо розвитку своєї технології Direct to Cell, яка дозволить звичайним смартфонам підключатися до супутників без жодного додаткового обладнання.