Фінансові новини
- |
- 26.12.25
- |
- 05:56
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Юристы расходятся во мнениях относительно права владельцев 95% акций АО принудительно выкупать миноритарные доли
Юристы, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина", разошлись во мнениях относительно законодательной инициативы, предполагающей предоставление владельцам 95% акций акционерного общества (АО) права требовать у миноритарных акционеров продажи их доли.
Как сообщалось, парламент Украины поддержал предложение о предоставлении сконцентрировавшему 95% акций АО акционеру права потребовать у других акционеров продажи ему акций этого общества. Принятый за основу соответствующий законопроект "О внесении изменений в закон "Об акционерных обществах" (№6216), авторами которого выступили депутаты от Партии регионов Юрий Воропаев и Владимир Мальцев, предусматривает, что цена приобретения акций не может быть ниже средневзвешенной рыночной цены, сложившейся на фондовой бирже. В случае отсутствия акций общества в обращении на бирже цена приобретения не может быть ниже цены, определенной независимым оценщиком.
По мнению старшего юриста международной юридической группы AstapovLawyers Владимира Якубовского, найти всех акционеров и договориться с ними часто просто технически невозможно, и предложенная норма о принудительном выкупе призвана сделать возможным довыкуп акций у тех акционеров, которые либо не хотят, либо не могут продавать свои акции.
"Это техническая помощь... В случае, если такая норма не будет введена, многие предприятия, в особенности приватизированные в постсоветское время, в том числе ЗАО, будут вынуждены искусственно проводить листинг на бирже, требующий значительных дополнительных затрат, и при этом они будут фактически принадлежать одному или нескольким собственникам ", - сказал он.
В то же время адвокат адвокатского объединения "Волков Козьяков и партнеры" Тарас Розпутенко считает такую инициативу прямо противоречащей не только духу закона об АО, но и положениям Гражданского кодекса Украины, предусматривающим, что волеизъявление участника сделки должно быть свободным и отвечать его внутренней воле.
"Как следствие, несоблюдение требований вышеупомянутой нормы Гражданского кодекса может привести к признанию сделки недействительной", - сказал юрист.
По его мнению, в качестве инструмента урегулирования акционерных отношений более предпочтительным является широкое практикуемое за рубежом соглашение акционеров, которое пока не прижилось в Украине. Детальное урегулирование отношений позволит улучшить взаимодействие акционеров и избежать нарушений законодательства, полагает Т.Розпутенко.
Адвокат киевского офиса адвокатского объединения Arzinger Лада Журбелюк, в свою очередь, считает, что вопреки всем благим намерениям парламентариев данная норма не сможет работать сама по себе, поскольку в этом вопросе необходимо комплексное реформирование реформированию законодательства.
В частности, по ее словам, прежде чем вносить эту норму в закон, необходимо просчитать последствия ее практического применения, а для этого Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) следует разработать соответствующий порядок такой продажи акций миноритариев, который, в частности, детализировал бы порядок оценки акций независимым оценщиком; определял варианты разрешения ситуаций с "мертвыми душами", акции которых не были унаследованы, или же с акционерами, местонахождение которых неизвестно, устанавливать порядок расчетов за проданные акции таким образом, чтобы мажоритарный акционер мог не зависеть от явки миноритариев для проведения расчетов.
"Детализация порядка продажи акций миноритариев, а также комплексное реформирование законодательства в сфере корпоративного права с учетом передового опыта европейских стран станет решающим фактором развития украинского фондового рынка", - резюмировала Л.Журбелюк.
Как сообщалось, глава ГКЦБФР Д.Тевелев в среду заявил, что норма об обязательной продаже миноритарием своей доли в АО по требованию владельца более 95% акций, возможно, не войдет в окончательную редакцию закона об АО.
В свою очередь, некоторые участники рынка высказывали мнение, что реализация права владельцев 95% акций АО на принудительный выкуп акций у миноритариев приведет к существенному снижению free float (т.е. акций, находящихся в свободном обращении) украинских компаний на биржах страны, и в итоге - к оттоку ликвидности фондового рынка, резкому снижению объемов биржевой торговли.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Курс американського долара слабко змінюється проти світових валют на тлі
низької активності торгів через різдвяні свята в США, більшості держав
Європи, а також у низці азійських країн.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 25 грудня 2025 року.
Президент Володимир Зеленський підписав закон "Про внесення змін до
деяких законодавчих актів України щодо розвитку фінансової інклюзії"
№4465-ІХ, ухвалений Верховною Радою 3 червня.
Протягом року податківці провели близько 200 фактичних перевірок пунктів
обміну валют. За виявлені порушення донараховано понад 58 млн грн
штрафів.
Міністерство фінансів України 23 грудня 2025 року на аукціоні з
розміщення облігацій внутрішньої державної позики залучило до державного
бюджету 12,8 млрд грн в еквіваленті.
Президент України підписав закон про внесення змін до Податкового
кодексу щодо особливостей оподаткування банків податком на прибуток у
2026 році.
Срібло та платина також досягли рекордів на тлі геополітичної напруги та очікувань зниження ставок ФРС
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.
За даними корейських медіа, ці чипи пройшли кваліфікаційні випробування
NVIDIA та отримали найвищі оцінки серед усіх виробників у ключових
параметрах.
Jaguar завершив виробництво автомобілів з двигунами внутрішнього
згоряння, зібравши останній кросовер F-Pace на заводі в Соліхаллі у
Великій Британії.
Бізнес дещо поліпшив оцінку судової системи України у 2025 році.
Загальний показник судового індексу зріс до 2,75 бала (проти 2,60 бала
торік) за п'ятибальною шкалою. Це найвищий показник за 12 років.
Журналіст-розслідувач New York Times Джон Каррейру, відомий викриттям
шахрайства компанії Theranos, подав позов проти кількох великих
технологічних компаній, які працюють у сфері ШІ. Про це пише Reuters.
В українських акаунтах ChatGPT з’явився новий бюджетний тариф за $4.
З 22 грудня українці почали отримувати сповіщення від банку Revolut про
закриття їхніх рахунків, з коротким поясненням "через вимоги місцевого
законодавства".