Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Банки, входящие в крупнейшие промышленные группы, мельчают на растущем рынке

Банковская система в ударе. За 10 месяцев 2005 года активы банков подросли на 43%. С опережением рынка растет большинство крупнейших банковских учреждений, в том числе принадлежащие государству. На удивление, абсолютный рекорд в первой десятке установил Укрэксимбанк, чьи активы увеличились на 76%. Даже некогда депрессивный Ощадбанк поднялся на 62%.

Всеобщую идиллию нарушают лишь 15 банков, чьи активы неожиданно начали снижаться. И хотя количество "вероотступников" невелико, удивляет, что в их число попали банки, принадлежащие ведущим финансово - промышленным группам, а также прошлогодние лидеры по темпам роста активов.

Стагнация банков на растущем рынке возможна по трем причинам. Самая распространенная - потеря крупных корпоративных клиентов и, как следствие, стремительное снижение депозитов физлиц, сворачивание кредитных операций. Вторая - вывод активов из банка накануне продажи. К сожалению, товарный вид до и после сделки может существенно различаться. И третья - ошибки менеджмента или потеря влиятельных представителей в органах власти, обеспечивавших банк выгодными сделками.

Хороший был клиент

Пожалуй, самой большой неожиданностью стало резкое снижение активов Экспресс - банка. За 10 месяцев ему удалось "похудеть" на 680 млн грн. Интересно, что в прошлом году Экспресс - банк продемонстрировал трехкратное увеличение активов.

Банк железнодорожников, среди акционеров которого числится "Укрзалізниця", стремительно набирал обороты, пока транспортной отраслью руководил Георгий Кирпа. Небольшой капитал Экспресс - банка (всего 162 млн грн на 1 января 2005 г.) не был помехой в борьбе за деньги промышленников. В 2004 - м середнячок легко обогнал некоторые банки из первой десятки и занял почетное 7 место среди самых клиентских банковских учреждений. В начале 2005 - го депозиты физлиц в Экспресс - банке превышали 1,5 млрд грн. Но уже в марте корпоративные вкладчики в одночасье решили снять 550 млн грн. Дабы не нарушать требований НБУ, банку пришлось сокращать активы, хотя кредитный портфель стабильно растет до сих пор.

Логично предположить, что клиенты - транспортники решили отдать деньги государству. Сейчас в госбанках царит настоящий аншлаг среди корпоративных вкладчиков - депозиты до востребования взлетели в разы. Остатки в Ощадбанке подросли в этом году с 781 млн грн до 1594 млн грн, в Укрэксимбанке - с 1077 до 2173 млн грн. Не удивительно, что обладая столь мощной, а главное, дешевой ресурсной базой, госбанки растут быстрее рынка.

Начальник казначейства Экспресс - банка Андрей Загвоздин рассказал Контрактам, что в конце 2004 года на счетах накапливались средства клиентов для реализации крупных инфраструктурных проектов. "Каких клиентов и каких проектов - догадайтесь сами", - намекает Загвоздин, по всей видимости, на бывшего шефа транспортников. Еще одна подсказка казначея: "Это были короткие деньги, которые не вкладывались в кредиты, ценные бумаги и другие активы".

С крупными потерями столкнулся и Украинский кредитный банк, связываемый с так называемой киевской бизнес - группой. В этом году УКБ недосчитался около 207 млн грн. Причем в отличие от Экспресс - банка, не слишком болезненно пережившего отток полумиллиарда гривен, в УКБ сложилась критическая ситуация. Если из Экспресс - банка выводились деньги, хранящиеся на депозитах до востребования (банк заранее готовится к потере этих средств), то УКБ растерял срочных вкладчиков.

Ресурсная база УКБ была устроена таким образом, что в основном деньги привлекались на длительные сроки, тогда как остатки по счетам до востребования оставались незначительными. Потеря срочных депозитов - почти приговор для любого банка. Мало того, что юрлица сняли в УКБ более 130 млн грн, так вдобавок срочные депозиты уменьшились с 95 млн грн до смешных 4 млн грн.

Вероятно, клиенты забрали бы и эти деньги, если бы не сложное финансовое положение банка. Не исключено, что УКБ ищет новых владельцев, поскольку нынешние акционеры потеряли к нему всякий интерес. Анонсированные ими планы в начале года накачать уставный фонд на 100 млн грн так и остались благими намерениями.

УКБ - не единственный пример стремительного падения карманного банка. Совсем недавно широкая общественность была приятно удивлена крайне амбициозными планами Интерконтинентбанка. Банк рассчитывал получить рейтинг у агентства Moody's, занять на внешних рынках $50 млн и даже первым среди украинских банковских учреждений разместить IPO.

Несложно представить, как бы отреагировали котировки акций банка на зарубежных биржах, а вместе с ними и владельцы бумаг на введение в Интерконтинентбанке временной администрации Нацбанком. Примечательно, что проблемы у банка начались вскоре после кончины его неофициального владельца - народного депутата, социал - демократа Игоря Плужникова. А одна из неофициальных причин кризиса - инсайдеры не вернули банку полученные кредиты.

Групповой разлад

Мнение о том, что участие в крупных финансово - промышленных группах гарантирует банкам безоблачное будущее, опровергли сразу два банковских учреждения - Приватинвест (группа "Приват") и Кредит - Днепр (Интерпайп). Каждый их них потерял по 100 млн грн. Отношения с властью, обычно задающие тон развитию ФПГ, здесь ни при чем. Ни для кого не секрет, что группа "Интерпайп", близкая к Виктору Пинчуку, не пользуется поддержкой у нынешнего политического истеблишмента. Но как тогда объяснить потери Приватинвеста, чьи собственники - группа "Приват" - не прогадали с поддержкой Виктора Ющенко на выборах?

По неофициальной информации, Приватинвест провел ряд неудачных сделок. Убытки легли якобы на плечи ПриватБанка, после чего финансовый сателлит впал в немилость у собственников. К слову, недавно ПриватБанк разослал письмо, в котором обвинил одного из менеджеров Приватинвеста в махинациях с недвижимостью. Поговаривают, что злоключения Приватинвеста стали основанием для его продажи - но только пока никто не спешит покупать изрядно "похудевший" черниговский банк без особых перспектив развития.

У Кредит - Днепра проблемы иного рода. Девять месяцев банк уверенно набирал обороты, перешагнув по размеру активов отметку в 1 млрд грн. Но неожиданно споткнулся в октябре. За 30 дней банк перечеркнул предыдущие достижения, в итоге избавившись от 337 млн грн и получив суммарный минус в 110 млн грн. По мнению экспертов, вероятнее всего, с депозитных счетов банка ушли деньги Криворожстали или Никопольского завода ферросплавов. Оба предприятия входили в орбиту интересов Интерпайпа. Достаточно сказать, что Кредит - Днепр - акционер консорциума "Приднепровье", владельца крупного пакета акций НЗФ.

За месяц депозиты юрлиц банка "похудели" на 329 млн грн, и сейчас ресурсная база Кредит - Днепра очень схожа с пассивами Украинского кредитного банка до кризиса: средств до востребования меньше, чем срочных вкладов. Вслед за депозитами банк свернул и кредитные операции. Корпоративные заемщики получили в октябре почти на 200 млн меньше, чем месяцем ранее.

По всей видимости, Кредит - Днепр предпочел не рисковать и ограничил кредитование предприятий, покидающих группу "Интерпайп". В самом же банке называют иные причины снижения активов. Как следует из письма Кредит - Днепра в редакцию Контрактов, изменения величины активов объясняются естественными колебаниями валюты баланса в результате операционной деятельности.

В банке отрицают и потерю клиентов, акцентируя внимание на том, что Криворожсталь никогда не обслуживалась в Кредит - Днепре. При этом в Кредит - Днепре отмечают, что планируют к концу года нарастить активы до 1,2 млрд грн. Нельзя сказать, что задача невыполнима. В конце концов, финансовое положение другого банка группы "Интерпайп" - Укрсоцбанка - опасений не вызывает. Корпоративные конфликты не отразились на его развитии, и за 10 месяцев активы подросли на 35% до 9,5 млрд грн.

Другое дело, что собственники группы могут по - разному распоряжаться своим имуществом. Например, один банк ведет открытый бизнес и готов отчитаться перед любым иностранным аудитором, другой - выступает в роли перевалочного пункта денежных средств и напрямую зависит от сиюминутной выгоды хозяев. Избежать резких взлетов и падений в такой ситуации практически невозможно.

Самые стагнирующие банки
Банки Активы на Снижение активов (тыс. грн)
01.01.2005 01.11.2005
ЭКСПРЕСС - БАНК 2 149 782 1 469 958 - 679 824
УКРАИНСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК 583 514 375 777 - 207 737
ИНТЕРКОНТИНЕНТБАНК 374 204 247 265 - 126 939
КРЕДИТ - ДНЕПР 858 178 747 728 - 110 450
ПРИВАТИНВЕСТ 247 909 147 024 - 100 885
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ БАНК РАЗВИТИЯ И ПАРТНЕРСТВА 677 461 585 047 - 92 414
HАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ 455 123 413 176 - 41 947
ЮНЕКС 146 161 106 562 - 39 599
ВЕЛЕС 95 269 67 947 - 27 322
ПРАЙМ - БАНК 78 361 57 364 - 20 997
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ 145 627 130 050 - 15 577
ОБЪЕДИНЕННЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК 190 077 181 027 - 9 050
ГАРАНТ 148 865 146 088 - 2 777
АЛЬЯНС 57 907 55 878 - 2 029
ИНПРОМБАНК 375 058 373 766 - 1 292
По данным НБУ
Дмитрий ГОНГАЛЬСКИЙ
За матеріалами: Контракты
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес