Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Депутаты обманули ВТО, придумав барьеры для допуска иностранных банков

Вчера комитет Верховной рады по финансам и банковской деятельности кардинально переработал принятый летом в первом чтении законопроект, разрешающий иностранным банкам открывать свои филиалы на Украине, внеся в проект ряд новых существенных ограничений. Если еще в сентябре представители банковского сообщества резко критиковали принятый Радой проект, заявляя, что он "угрожает безопасности национальной банковской системы", то вчера их страхи были развеяны окончательно. Принятый проект, по мнению большинства экспертов, станет жестким барьером для иностранного банка, если он пожелает открыть на Украине свой филиал.

Изменения в закон "О банках и банковской деятельности", которые позволят иностранным банкам открывать филиалы на Украине, вчера был радикальным образом переписан членами комитета по финансам и банковской деятельности. Этот проект был в результате одобрен комитетом и рекомендован к принятию во втором чтении, которое состоится завтра. В частности, депутаты внесли в проект норму, согласно которой разрешение на открытие филиалов иностранных банков вступит в силу лишь через пять лет после принятия Украины в ВТО.

В тексте законопроекта были учтены все пожелания банкиров, настаивавших на том, чтобы требования к иностранным филиалам были максимально жесткими. Напомним, что версия законопроекта, принятая в первом чтении 6 июля под эгидой подготовки к вступлению в ВТО, вызвала бурю протестов банкиров. Президент Правэкс - банка Леонид Черновецкий заявлял, что законопроект "раздавит отечественную банковскую систему", а президент Ассоциации украинских банков заявил, что в случае принятия проекта "хорошие банкиры не пойдут в Украину, а плохие Украине не нужны".

Однако на вчерашнем заседании комитета президент АУБ Александр Сугоняко выглядел чрезвычайно довольным, заявив, что Нацбанк "учел все его предложения". В частности, вчера в новой версии законопроекта появилась норма, давно лоббируемая АУБ - это запрет филиалам иностранных банков гарантировать сохранность вкладов по западным законам. Ведь по правилам Евросоюза компенсация вкладов в случае банкротства составляет порядка 20 тыс. евро, в то время как на Украине - лишь 5 тыс. грн. Именно эти гарантии украинские банки считали одним из самых страшных конкурентных преимуществ западных структур.

Кроме того, согласно новой версии законопроекта, иностранный банк, открывающий филиал, должен будет иметь уставный капитал не менее 500 млн евро и приписной капитал филиала банка на Украине (капитал, размещенный на отдельном счету в Нацбанке) - не менее 10 млн евро. В тексте законопроекта говорится о том, что кредитный рейтинг иностранного банка по классификации рейтинговых агентств должен быть не меньше категории А. Также руководитель комитета Сергей Буряк предложил ввести для иностранных филиалов множество дополнительных бюрократических процедур при регистрации бизнеса. В частности, украинские чиновники будут требовать от менеджеров иностранных филиалов предоставлять им бизнес - план своей работы (такие же требования предъявляются сейчас и для дочерних иностранных банков).

Согласно тексту законопроекта, полномочия украинских чиновников по контролю над иностранными филиалами будут крайне обширными. В частности, НБУ сможет отозвать у филиала иностранного банка лицензию в случае, если у материнской структуры филиала обнаружены финансовые или правовые проблемы. При этом в законопроекте не уточняется, какие именно проблемы в работе иностранного банка будут причиной для запрета деятельности его филиалов на Украине.

"НБУ получает полноценное право устанавливать правила игры на этом поле, - заявил Ъ высокопоставленный чиновник Нацбанка. - Мы разработаем отдельное постановление, регулирующее деятельность иностранных филиалов. Они должны будут выполнять те же нормативы, что и украинские банки". По его словам, к моменту начала действия нового закона Нацбанк создаст условия, при которых иностранные филиалы не смогут кредитовать предприятия, пользуясь всем капиталом материнской структуры. При этом филиалы смогут выдавать одному заемщику кредиты на сумму, не превышающую 25% от своего приписного капитала.

Впрочем, несмотря на столь серьезные ограничения для иностранцев, перспектива прихода на отечественный рынок иностранных филиалов по - прежнему тревожит многих украинских банкиров. По мнению зампреда банка "Форум" Игоря Солнцева, украинским банкам будет трудно конкурировать с более дешевыми ресурсами иностранцев.

Впрочем, по мнению зампреда банка "Финансы и Кредит" Сергея Борисова, пятилетний мораторий на открытие филиалов после вступления в ВТО позволит украинским банкам приобрести достаточный иммунитет. "За это время произойдет кардинальный передел сегментов банковской системы. И тем иностранным банкам, которые захотят тогда прийти на наш рынок, просто не останется места. Этот закон ставит только препоны иностранным инвесторам", - полагает господин Борисов.

Зарубежные банкиры тоже считают, что опасения украинских коллег преувеличены: опрошенные Ъ иностранные банки относятся к самой идее открытия филиалов на Украине весьма сдержанно. "При наличии множества ограничений для работы филиалов у иностранных банков пропадает экономический стимул открывать их, - заявил Ъ руководитель представительства немецкого Commertzbank Олаф Летцель. - Я могу точно так же выдавать кредиты из своего главного офиса. Открытие филиала - пока это слишком дорого".

РУСЛАН Ъ - ЧЕРНЫЙ, АЛЕКСЕЙ Ъ - БОБРОВНИКОВ

Как в ВТО относятся к иностранным банкам

Из 148 стран - членов ВТО только 31 не имеет ограничений в финансовом секторе. Остальные так или иначе пытаются ограничить участие иностранного капитала в своей банковской системе или сделать присутствие зарубежных банков наиболее выгодным для экономики страны.

Например, в США действует закон о региональных реинвестициях, который требует от всех участников рынка, в том числе и иностранных банков, финансировать различные программы регионального развития и кредитования отстающих регионов. Доля кредитования по линии филиалов иностранных банков в США обычно составляет около 20 - 25%.

Серьезные ограничения или даже полные запреты действуют в таких странах, как Австралия, Аргентина, Исландия, Новая Зеландия, Норвегия, Финляндия, Польша и Швеция. К примеру, для открытия филиала в Австралии иностранному банку требуется одобрение комитета по оценке зарубежных инвестиций, который определяет потенциальные выгоды или возможный ущерб от деятельности такого банка для австралийских экономических интересов. В Польше иностранные банки обязаны принимать участие в санации и реструктуризации польских банков, находящихся в тяжелом финансовом положении. Таким образом, участие иностранного капитала в польской банковской системе является одним из основных источников ее развития.

Нет никаких ограничений на открытие иностранных банков в Армении. Доля иностранного участия во всей банковской системе составляет около 45%. В республике функционирует пять дочерних банков иностранных финансовых учреждений.

Страны, которые только собираются вступить в ВТО, также по - разному относятся к иностранным банкам. В России, например, действует запрет на открытие филиалов иностранных банков (можно создавать только дочерние предприятия). Также законодательно установлен предельный размер участия иностранного капитала в банковской системе России - 12%.

По законам Казахстана общая доля капитала банков с иностранным участием не должна превышать 50% совокупного капитала национальной банковской системы. При этом из 34 коммерческих банков 17 контролируются иностранцами, и надзорные органы намерены привлечь новых крупных иностранных участников на банковский рынок для расширения конкуренции.

Таджикистан в ближайшее время намерен снять все ограничения на деятельность иностранных банков. Власти страны считают, что отмена лимитов должна способствовать притоку дополнительных инвестиций.

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес