Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как за 4 года стать крупнее банков США?

 

Фонд денежного рынка Yu'E Bao, созданный китайской технологической компанией Alibaba Group в виде хранилища неиспользуемых средств в онлайн-кошельках клиентов, стал крупнейшим в мире.

Объем средств, находящихся под управлением фонда, в конце апреля достиг отметки $165,6 млрд, в результате чего крупнейший фонд денежного рынка (до недавнего времени), находившийся под управлением инвестиционного банка JPMorgan, подвинулся на вторую строчку.

Фонд Yu'E Bao, название которого можно перевести как "остатки сокровищ", привлекает средства индивидуальных инвесторов и вкладывает их в фонд рынка краткосрочных капиталов под управлением Tianhong Asset Management Co., в которой крупнейший в Китае электронный ритейлер Alibaba владеет контрольным пакетом акций.

Фонд, который возник в середине 2013 г., разрешает участникам досрочно снимать часть средств со вклада, а активы фонда состоят по большей части из кредитов на рынке межбанковского кредитования, которые гарантируются государством.

 Динамика притока средств в фонд Yu'E Bao. Данные по итогам I квартала 2017 года

Часть собранных средств выдается в качестве кредита потребителям, покупающим на сайтах Taobao и Tmall, или предлагается для пополнения оборотных средств мелким и средним оптовым компаниям.

В 2014 г. объем средств, которые находились под контролем фонда, составлял 500 млрд юаней ($81 млрд). За три года объем фонда вырос вдвое. Быстрый рост фонда подчеркивает повсеместную роль, которую играют технологические компании Китая в жизни людей, и одновременно нарушает контролируемые государством отрасли, такие как финансы.

Отток средств из банковской системы стал причиной нападок на Yu'E Bao со стороны старшего редактора и главного обозревателя China Central Television Ню Вэньсиня, чья запись в личном блоге собрала 11,5 млн просмотров и вызвала обширные дебаты.

"Yu'E Bao - вампир, сосущий кровь у банков, и типичный финансовый паразит. Фонд не создает добавленной стоимости, а зарабатывает на раздувании ставок заимствования на общенациональном уровне. Принося населению крошечную выгоду, он сам получает гигантскую прибыль за счет всего общества", - написал Вэньсинь.

В чем успех Yu'E Bao?

Одно из ключевых преимуществ данного фонда, которое позволило ему обойти по объемам даже крупные американские фонды, - это ставка на большое число людей с минимальными доходами. Alibaba сделала для простых китайцев процесс инвестирования средств в разнообразные финансовые продукты более доступным.

С помощью данного продукта простые китайцы могут вкладывать деньги, имеющиеся на цифровых счетах, что постепенно приводит к долгосрочным накоплениям. На сегодняшний день система обслуживает свыше 152 млн клиентов.

Более того, такой подход к финансам способствует существенному расширению доступа к капиталу для малых предпринимателей. По состоянию на сентябрь 2016 г. лишь одна компания Alibaba Ant Financial (управляющий системой Alipay), выдала 4,11 млн микропредприятий и частных предпринимателей кредиты на общую сумму 740 млрд юаней ($107,3 млрд).

Большие данные, собранные посредством этих платформ, помогают создавать кредитную историю и расширять доступ к кредитным средствам, особенно для небогатых слоев населения, не охваченных финансовой системой.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: Alibaba
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес