Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контекст": Иностранные банки неохотно участвуют в совместном кредитовании украинских заемщиков

Крупный отечественный бизнес повышает требования к объемам кредитования. Однако отечественные банки не всегда готовы самостоятельно помочь своим клиентам. На помощь банкирам приходит широко применяемый за рубежом механизм синдицированного кредитования: несколько банков совместно кредитуют один проект. В Украине же реализация этой формы заимствования сопряжена с рядом проблем.

Потребности опережают возможности

В связи с необходимостью активного развития и модернизации основных фондов крупные украинские компании и предприятия выдвигают перед обслуживающими их банками все более высокие запросы. Кредиты до миллиона долларов могут удовлетворить уже только структуры средней руки, тогда как крупный бизнес - ТЭК, металлургия, машиностроение - занят реализацией многомиллионных проектов. Однако многие отечественные банки не в состоянии самостоятельно предоставить такие средства.

На сегодняшний день кредиты, измеряемые миллионами долларов, могут найти лишь системообразующие банки. Сложился парадокс: не каждый "системный" банк захочет "связываться" с непрестижным клиентом - перерабатывающим или, скажем, металлургическим заводом. Несмотря на мощный экспортный потенциал металлургии, в связи с ростом невозвращаемых кредитов риски кредитования металлургов за последние годы резко возросли. Кроме того, практически все меткомбинаты находятся в сфере влияния или прямом управлении ведущих финансово - промышленных групп: банк, не входящий в одну из ФПГ, вряд ли станет работать "на чужой территории".

Существование проблемы недостаточности собственных средств банка для нужд кредитования признают сами банкиры. В интервью "Контексту" заместитель начальника кредитно - финансового управления "ПриватБанка" Александр Таран отметил, что в последнее время нередки случаи, когда многие банки с учетом нормативов, предъявляемых НБУ к капиталу, не могут обеспечить клиента собственными ресурсами. Кроме того, как считает эксперт Международного института сравнительного анализа Сергей Киселев, сегодня даже системообразующим банкам сложно кредитовать предприятие на длительный срок.

Есть два традиционных выхода из ситуации. Первый - слияние банков, в результате чего финансовый потенциал новообразованной структуры возрастет. Эксперты ожидают, что процессы консолидации в банковской сфере, начавшиеся с конца 90 - х, активизируются в ближайшие год - два. Второй путь - объединение банков в синдикаты или консорциумы для предоставления кредитной линии крупному заемщику (без объединения юридических лиц). Поскольку первый путь более сложен и долог. Поэтому, по мнению аналитиков, в стремлении помочь стратегически важным клиентам банки будут все активнее использовать механизм т.н. синдицированного кредитования.

Борьба за клиента

"Украинские банки предпринимали попытки выдавать синдицированные кредиты, однако столкнулись с рядом сложностей, - считает г - н Таран. - В связи с отсутствием достаточной практики образования синдикатов банкирам довольно сложно прийти к согласию по распределению рисков, схеме реализации залога в случае невозврата кредита и преимуществам при обслуживании денежных потоков клиента".

Аналогичного мнения придерживается представитель одного из работающих в Украине российских банков. По его словам, небольшой банк, обслуживающий интересы определенной ФПГ, обращаясь за помощью к другим финансовым учреждениям, нередко просит предоставить кредит, при этом как правило "отказываясь делиться самим клиентом". При совместном кредитовании существует угроза перетягивания клиентов из одного банка в другой, констатирует г - н Киселев. Поэтому многие банки пытаются самостоятельно удовлетворить потребности клиентов.

Отсутствие опыта и взаимного доверия на финансовом рынке привели к тому, что банки если и предпринимают попытки организации синдицированных кредитов, то сотрудничают лишь друг с другом внутри страны. По данным г - на Тарана, прецедентов создания синдикатов с иностранными банками в Украине нет. Взаимодействие отечественных и зарубежных банков возможно лишь по схеме, когда иностранный банк предоставляет межбанковский кредит украинскому, а тот кредитует своего клиента. Но эту схему, по мнению специалистов, нельзя назвать синдицированным кредитованием. Впрочем, с развитием банковской системы эксперты ожидают консолидации усилий и капиталов украинских и иностранных банков. В результате могут быть выработаны определенные правила взаимоотношений на рынке кредитования, которые помогут снять барьер недоверия при выдаче синдицированных кредитов.

Недостаточность спроса - еще одна проблема, ведущая к неразвитости синдицированного кредитования в Украине. Банки и их клиенты предпочитают вступать в кредитные отношения с наименьшим числом участников: украинские заемщики попросту боятся публичности. Как сообщил "Контексту" представитель одного из отечественных банков, "80 - 90% сделок по предоставлению синдицированных кредитов остаются в тени".

В России кредитные деньги дешевле

В то же время, в России синдицированное кредитование в последние годы довольно популярно. Информацию по этой теме можно найти в проспекте едва ли не каждого российского банка. В 2002 году данной услугой воспользовались практически все крупные банки, работающие в соседнем государстве: Сбербанк, Райффайзенбанк, Альфа - банк, "УралСиб", "Петрокоммерц", МДМ - банк, "ИБГ НИКойл", "Ак Барс". В России банки выступают, как правило, соорганизаторами синдикаций, а ведущая роль в схеме совместного кредитования принадлежит банкам иностранным, у которых больше необходимого опыта и шире финансовые возможности.

Российские банкиры считают данный вид заимствования простым и удобным. Банки, участвующие в сделке, делят риски клиента между собой. Кроме того, синдицированный кредит - более простой инструмент, нежели облигационный займ: меньше бюрократической волокиты (не нужно регистрировать сделку в центробанке), большая свобода выбора структуры кредита, объем предоставляемой информации определяется совместно с организатором синдикации, отметил российскому еженедельнику "Эксперт" заместитель председателя правления "Ак Барс" Рустэм Хадиулин. Кроме того, по оценкам банкиров, в России выдать синдицированный кредит до $100 млн. "дешевле", чем выпустить облигации.

Что касается Украины, то для нас многие из упомянутых преимуществ синдицированных кредитов пока недоступны. Это касается прежде всего отсутствия ресурсов, которые имели бы привлекательную стоимость. Низкие инвестиционные рейтинги нашего государства влияют на повышение стоимости для Украины международных финансовых ресурсов. Принимая решение о сотрудничестве с украинским банком, зарубежные банки - партнеры, в первую очередь, оценивают уровень рисков, а таковые для Украины превышают показатели России. Но даже при этом, "если бы в схеме кредитования были задействованы иностранные банки, то процент по выдаваемым кредитам был бы ниже на 3 - 5 процентных пункта", - считает Александр Таран.

Несколько исключений из грустного правила

Тем временем отдельные отечественные заемщики пытаются сами найти банки, способные выдать крупные кредиты. Так, ПИИ "ТНК - Украина", руководствуясь опытом своей российской материнской структуры, в феврале 2001 года получила синдицированный кредит на $50 млн. от группы банков во главе с немецким WestDeutsche Landesbank, сообщил директор департамента экономики и финансов компании Олег Тихолюк. Деньги привлекались для модернизации ОАО "Лисичанскнефтеоргсинтез" ("ЛиНОС"), крупным акционером которого является "ТНК - Украина". Выбор в партнеры иностранного банка г - н Тихолюк объяснил следующим образом: в связи с низкой капитализацией украинских банков их возможности по предоставлению крупных кредитов одному заемщику существенно ограничены. Кроме кредитной линии немецкого WestL. B иные синдицированные кредиты компанией не привлекались.

Синдицированный кредит у западных банков получил в начале ноября нынешнего года и оператор мобильной связи ЗАО Киевстар GSM. Организатор кредитования - немецкий банк Dresdner Kleinwort Wasserstein (инвестиционное подразделение Dresdner Bank) - для обеспечения кредита осуществил выпуск облигаций украинской мобильной компании. Для получения кредита Киевстар GSM получил кредитный рейтинг одного из ведущих международных кредитных агентств Moody's, присвоившего компании рейтинг "В2" (возможность получения более высокой оценки сдерживается рейтингом Украины по долгу в иностранной валюте).

Однако, невзирая на наличие прецедентов, выход украинских компаний на западные рынки кредитных ресурсов аналитики по - прежнему расценивают как исключение. Возросшие политические риски ведут к росту стоимости кредитов. Так, из запланированных $150 - 200 млн. Киевстар GSM удалось привлечь $100 млн. на три года при доходности облигаций компании в 12,75% годовых. С другой стороны, по мнению начальника отдела по выпуску новых финансовых инструментов Укрсоцбанка Эрика Наймана, такие показатели приемлемы для Украины: привлечь на отечественном рынке $100 млн. под 12,75% годовых на три года практически нереально.

Впрочем, большинство украинских предприятий еще не готово к выходу на международные рынки заимствований. Кроме того, потребности многих структур могут удовлетворить и отечественные банкиры. Так, Никопольский завод ферросплавов в октябре этого года на пополнение оборотных средств привлек кредит в размере $2 млн. у банков "Финансы и Кредит" и "Кредит - Днепр". Деньги взяты на три года под 12%.

"Кредитование консорциумом все чаще применяется в банке не только как форма межбанковского сотрудничества, но и как востребованная клиентами услуга", - отметила начальник управления кредитования и финансового инжиниринга "Финансы и Кредит" Юлия Глущенко. По словам заместителя главы правления "Кредит - Днепр" Андрея Стрельцова, подобные операции позволяют этому банку "отрабатывать технику и методы, которые будут применены при финансировании серьезных инвестиционных проектов".

Раздели риск с коллегой - банкиром

Невзирая на весомую долю пессимизма, перспективы синдицированного кредитования в Украине эксперты оценивают все же как оптимистичные. "Банковская система придет к тому, что отечественные банки начнут объединяться для реализации крупных проектов, поскольку за рубежом серьезные проекты осуществляются, как правило, в синдикационном режиме", - отметил Сергей Киселев. Дело даже не в том, что у банков недостает средств для самостоятельного финансирования проектов. Налицо прагматичный подход: банкиры считают разумным разделить риски с коллегами.

Активизации спроса на крупные кредиты, по мнению Александра Тарана, следует ожидать в первую очередь в химической, пищевой и добывающей отраслях. Неплохие перспективы связаны и с кредитованием строительства, сельского хозяйства. Что же касается металлургии, то банкиры весьма сдержаны в прогнозах. "Существующая схема, когда большинство метпредприятий работает с определенными банками, а последние часто выступают их акционерами, не изменится в обозримом будущем", - полагает г - н Таран.

Лепту в поддержку кредитования крупных проектов пытается внести Национальный банк Украины, стимулируя намерения комбанков кредитовать такие проекты при помощи механизмов рефинансирования. "При условии, что НБУ продолжит придерживаться такой практики, этот вид кредитования может получить распространение", - полагает г - н Киселев.

Опыт последних лет развития банковского сектора в Украине свидетельствует: большинство финансовых инструментов, используемых на международных рынках, постепенно входит в практику операций отечественных банков. Учитывая рост спроса на заемные средства, желание банков использовать новые инструменты, а также удобство последних, можно предположить, что механизмы синдицированного кредитования будут шире применяться на украинском финансовом рынке. Для этого нужен как минимум спрос потенциальных заемщиков, которые продолжают ожидать от банков снижения цены кредитных денег и понимания того, что монопольное обслуживание клиента в данном случае не приносит финансовым учреждениям желаемого эффекта. При этом ситуация в целом упирается в сохраняющиеся в государстве политические и прямо связанные с ними экономические риски.

Oльга Антоненко

За матеріалами: Контекст
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес